подписка
Подписаться
16/05/2022

Российский аналог Google Play заработал, но сразу же начались проблемы

1
Российский аналог Google Play заработал, но сразу же начались проблемы

АНО "Цифровые платформы" открыла общий доступ к магазину NashStore, российскому аналогу Google Play. На данный момент в нем имеется более тысячи приложений, в том числе и принадлежащие попавшим под санкции компаниям. Однако сразу же после запуска NashStore подвергся DDoS-атаке, которая затруднила его работу, а от пользователей посыпались жалобы на разнообразные проблемы.

Запуск сервиса анонсировали 29 марта, перед этим из основного магазина приложений для Android начали удалять приложения компаний, попавших под санкции. Например, были вычищены все "аппы", имеющие отношение к Сберу и его экосистеме, в том числе и маркетплейс "СберМегаМаркет". Правда, при этом не тронули приложения "Звука" и "ЕАптеки", из названий которых банк предусмотрительно успел убрать приставку "Сбер".

Тогда директор по проектам АНО "Цифровые платформы" Владимир Зыков заявил, что магазин решили создать из-за того, что россияне больше не могут "нормально использовать Google Play, а разработчики лишились источника заработка". 9 мая Nash Store открыли для разработчиков, чтобы те имели возможность зарегистрировать свои продукты.

Однако почти сразу же после официального запуска для пользователей в NashStore заявили, что сервис подвергся масштабной DDos-атаке, в связи с этим доступ на сайт и скачивание магазина могут быть ограничены. "Наши специалисты делают все возможное, чтобы справиться с этой проблемой", – заверили в компании.

Чтобы установить сервис, нужно скачать файл с сайта NashStore. Для этого нужно разрешить в системных настройках загрузку приложений из сторонних источников. Сначала установочный файл предлагали скачать с самого сайта, затем он перекочевал на Яндекс.Диск, на момент написания новости его предлагают уже скачать с Облака Mail.Ru.

Пользователи, если смогли скачать apk-файл, жалуются, что не могут зарегистрироваться в приложении, а если удалось зарегистрироваться – то не получается начать в нем работу. Впрочем, есть и те, кто уже успешно начал пользоваться NashStore.

Для них доступно более 1 тыс. приложений, среди которых "Банки.ру", Альфа-банк, "РН-Карт" (топливная карта "Роснефти"), Rutube, онлайн-кинотеатр Wink, ПСБ-бизнес, "СберМаркет", Совкомбанк, "Сетелем банк", Gloria Jeans и другие. Также NashStore анонсировал собственную систему оплаты за цифровые товары, она появится в ближайшее время. С ее помощью можно будет проводить оплату российскими банковскими картами, а также оплачивать подписки и прочее.

В NashStore заявлены приложения от разработчиков со всех субъектов федерации. ТОП-15 регионов по количеству регистраций:
1. Москва,
2.  Санкт-Петербург,
3. Московская область,
4. Свердловская область,
5. Новосибирская область,
6. Ростовская область,
7. Краснодарский край,
8. Самарская область,
9. Пермский край,
10. Челябинская область,
11. Ульяновская область,
12. Кемеровская область,
13. Республика Татарстан,
14. Нижегородская область,
15. Курская область.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Наталья С.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
16/05/2022
"оплаты за цифровые товары"?! Про -тся -ться я молчу.
Читайте также
19/05/2022
Портал Vino.Ru выпустил мобильные приложения под iOS и Android на базе маркетплейс-платформы "7 Студио"
Эти решения для клиентов одного из самых заметных игроков российского онлайн-рынка вина уже доступны в AppStore и Google Play. Рассказываем, на основе каких технологий они были быстро запущены и какой функционал там есть... Подробнее
11/05/2022
Что такое Syntes MDM и как это решение помогает продавать на маркетплейсах крупным бизнесам?
Российская платформа, которая синхронизирует и обновляет информацию о товарах в интернет-магазинах, соцсетях, на маркетплейсах и в других каналах продаж (кстати, включая офлайновые торговые точки) радикально улучшена... Подробнее
Игорь Грибанов
Владимирович, Ип Грибанов Игорь В
05/05/2022
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение
22/04/2022
Кейс: как перевести интернет-магазин с CMS на фреймворк, повысив конверсию заказов в 3 раза и оптимизировав бизнес-процессы
Перед компанией встала задача масштабировать интернет-магазин на 1С-Битрикс: оптимизировать старые и внедрить новые процессы по заказам, доставке и учету остатков товаров на складах компании. Также ускорить работу сайта, интегрировать внутренние системы учета с интернет-магазином и сделать мобильное приложение. ... Подробнее
Михаил Родионков
Владелец бизнеса и генеральный директор, ИП Родионков М.А.
03/02/2022
Интернет магазин косметики из Кореи 1
Интернет магазин косметики из Кореи 1500 тысячи наименований продукции с настроенной рекламой в Директе, соц сетями и загруженными карточками в маркетплейсах (я.Маркет, Озон, АлиЭкспресс) Магазин действует с апреля 2020 года. Создан на конструкторе Тильда. Поставщик надёжный сборку и отгрузку товара производит в 3 дня! Продажи велись на маркетплейсе Я.Маркет по системе FBS. Остальные источники продаж требуют развития. Перспективное направление ооочень ходовой товар. Продаю из за ухода на гос. должность где нельзя иметь бизнес, а родственники заниматься этим не хотят! Довольно прибыльная бизнес ниша косметика, Корейская в тренде! По всем вопросам отвечу, помогу в начинаниях! Свернуть
Интернет магазин косметики из Кореи 1500 тысячи наименований продукции с настроенной рекламой в Директе, соц сетями и загруженными карточками в маркетплейсах (я.Маркет, Озон, АлиЭкспресс) Еще...
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение