подписка
Подписаться
21/03/2022

Российские продавцы электроники отказались от продажи товаров в рассрочку

Российские продавцы электроники отказались от продажи товаров в рассрочку

Российские продавцы электроники отказались от продажи товаров в рассрочку. Некоторые закрыли и продажи в кредит.

В рассрочку больше не торгуют: монобрендовая сеть Apple re:Store. От рассрочек отказались в "М. Видео — Эльдорадо". Впрочем, эта компания имеет собственную кредитную платформу, к которой подключено более 10 банков и финансовых организаций. Это позволяет в текущей нестабильной ситуации предлагать покупки в кредит.

Представители других ритейлеров и маркетплейсов стараются не комментировать эту тему. Но непублично практически все игроки рынка отмечают, что недоступность рассрочки и дороговизна кредитов приведет к сокращению сегмента высокобюджетной техники. Например, известный эксперт по рынку электроники Эльдар Муртазин предположил, что если сейчас на смартфоны стоимостью от 60 тыс. руб. приходится около 24% продаж, то к концу года их доля может сократиться до 12%.

И дело не в банках. Там отмечают, что наличие рассрочек и продаж в кредит зависит от политики розничных сетей, а кредитно-финансовые учреждения готовы предоставлять такие услуги.

Стимулировать продажи дорогой бытовой техники и электроники таким способом стало накладно из-за повышения ключевой ставки ЦБ и роста курсов валют. Ведь рассрочка — это, по сути, форма скидки, компенсация банковского процента за счет продавца, делать которую на фоне подорожания гаджетов невозможно, объясняют они.

У продавца нет обязанности продавать товар в рассрочку или кредит, отметили в Роспотребнадзоре. Этот механизм может вернуться в магазины электроники в случае, если стоимость заемных денег снизится.

Средняя доля рассрочек на российском рынке смартфонов в 2021 году была 35%, то есть каждый третий гаджет покупали с их помощью, рассказывает сотрудник одного из ритейлеров, отказавшегося от этого инструмента.

В долгосрочной перспективе отсутствие рассрочек и высокие ставки по кредитам приведут к снижению продаж, эти инструменты делают покупку более импульсивной, прогнозирует гендиректор Acer в РФ Дмитрий Кравченко.

Ранее сервис сравнения товаров и цен Price.ru. провел исследование рынка бытовой техники и пришел к выводу, что крупная бытовая техника в России за три недели подорожала в среднем на 50%, а спрос на нее подскочил более чем в два раза. Наибольший рост цен и спроса показала крупная техника для кухни. На 239,5% увеличился спрос на кондиционеры.

Читайте на нашем сайте, что происходит на российском рынке техники и гаджетов в последнее время:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
21/03/2022
Белорусские интернет-магазины начали принимать карты "МИР"
Российская компания Assist стала первым онлайн-эквайером в этой стране, реализовавшим такую возможность. Рассказываем, за что платят россияне таким образом и что об этом говорит законодательство Республики Беларусь... Подробнее
18/03/2022
Правительство упростило оформление сертификатов, маркировки, лицензий и т.д. Всё продлевается автоматически или можно обойтись без них
Вступило в силу постановление №353, предусматривающее автоматическое продление сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощенное оформление в текущем году. Рассказываем подробно о снятии ограничений... Подробнее
18/03/2022
Россияне охотно покупают бэушные гаджеты. Но не продают
На "Авито" и других площадках с объявлениями резко упало число предложений по продаже подержанных смартфонов и компьютеров. В то же время в стране зафиксирован 44-процентный рост спроса на бэушные гаджеты. Что будет дальше? ... Подробнее
Яков Пузырев
Руководитель, Juicemaster
18/03/2022
Озон. Неадекватная стоимость FBO хранения и третий месяц нет доступных таймслотов на вывоз. 5
Перейти к исходному сообщению
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.Нельзя сдавать им товар.Могли уже  продать . Еще...
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.

Нельзя сдавать им товар.
Могли уже  продать . Свернуть
Алексей А.  Алексей А. предприниматель, Торговля (Подарки, мини-компания)
Спасибо, Алексей! Свернуть
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.Нельзя сдавать им товар.Могли уже  продать . Еще...Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обману Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Анастасия Жучкова
Викторовна, Твойвыход.рф (ИП Жучкова А.В.)
10/03/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции