подписка
Подписаться
25/06/2013

Российские интернет-шоперы ищут альтернативу "Почте России"

Последние проблемы в работе российской почтовой службы ведут к росту популярности американских мейлфорвардинговых сервисов, сообщает Коммерсантъ.



До недавнего времени "Почта России" была фактически единственным оптимальным вариантом с дешевой доставкой, но немалыми рисками. И если раньше интернет-магазины согласны были мириться с этими рисками, то после недавних проблем, вызванных пожаром и большим "затором" с последующим увольнением главы службы, потребители всерьез задумались над поиском альтернатив.



До недавнего времени практически единственными операторами международной экспресс-доставки в стране были компании "большой четверки" — DHL Express, FedEx, UPS, TNT. Однако стоимость их услуг часто делает покупку нецелесообразной. Более того, та же DHL и вовсе не доставляет отправления физическим лицам уже три года, за исключением некоторых интернет-магазинов. В компании поясняют, что таким образом стараются оказывать премиальный сервис и избежать репутационных рисков. К тому же, если стоимость посылки свыше 200 евро, то покупателю придется ехать в Домодедово для таможенного оформления. Причем независимо от того, где он живет. В противном случае, посылку просто отправят обратно.



В такой ситуации на первый план выходят мэйлфорвардинговые сервисы. Их суть сводится к тому, чтобы доставлять покупателям не одну посылку, а сразу несколько. Дело в том, что доставка одной посылки может быть дорогой, именно поэтому выгоднее заказать сразу несколько покупок на виртуальный адрес в США (одно из основных направлений покупок россиян), а затем отправить их в Россию. За последние два-три года подобных компаний выросло два-три десятка. При этом цены на их услуги находятся на минимальном уровне, сопоставимом с EMS – от 50 долларов за доставку посылки за 4-5 дней. С ростом конкуренции цена может снизиться до 25-50 долларов.






Игроки рынка отмечают, что дальнейшее снижение цен на доставку вполне реально, что, в свою очередь, будет способствовать удешевлению покупок для россиян. Даже в том случае, если снижен будет потолок таможенной пошлины, который сейчас находится на отметке в 1000 евро.

Прокомментировать
Читайте также
11/12/2019
СДЭК запустил скоростную доставку заказов из американских интернет-магазинов в Россию
Новый сервис, который позволяет доставлять заказы из США за срок от 4 дней... Подробнее
Модератор
31/12/2013
Что с компанией Бизнеспост? 37
Поскольку получены исчерпывающие объяснения директора компании, тему считаю исчерпанной
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
27/06/2013
"Почта России" делает работу над ошибками
Почтовая служба начинает наращивать собственные мощности, дабы избежать осенью повторения весенней ситуации, когда онлайн-покупки парализовали работу почтового оператора... Подробнее
20/06/2013
IM-Logistics обещает разобраться с перебоями до конца июня
У сервиса курьерской доставки начались задержки в расчетах с интернет-магазинами. Oborot.ru выяснил причины у гендиректора компании... Подробнее
06/06/2013
Еще одна служба доставки в Санкт-Петербурге
Логистическая компания Shop-Logistics открыла свой филиал в северной столице... Подробнее