подписка
Подписаться
01/10/2021

"Регуляторная гильотина" зарубила идею обязательного приложения маркетплейса на смартфонах россиян

"Регуляторная гильотина" зарубила идею обязательного приложения маркетплейса на смартфонах россиян

Рабочие группы по "регуляторной гильотине" в сфере торговли и по связи выступили против предложения Минцифры – устанавливать в обязательном порядке на гаджеты, продающиеся в России, приложение одного из отечественных маркетплейсов.

Главный довод – это будет искусственное продвижение определенной компании, чьи российские конкуренты будут оттеснены с рынка, если их приложения не попадут на гаджеты. А не выравнивание конкуренции между иностранными и отечественными игроками.

Очевидно, что такое "подыгрывание" одному из игроков рынка не выглядит справедливым, сообщил сопредседатель рабочей группы по "регуляторной гильотине" в сфере торговли Сергей Беляков. Против обязательной предустановки приложений маркетплейсов на гаджеты выступила и рабочая группа в сфере связи и информационных технологий, рассказал ее участник, вице-президент Ассоциации кабельного телевидения РФ Михаил Силин.

Некоторое время назад стало известно, что министерство цифрового развития рассматривает дополнение в список отечественного программного обеспечения, обязательного к предустановке на продающихся в стране смартфонах, планшетах и компьютерах. Рынок ecommerce взволновало известие, что в список может войти приложение одного из крупных маркетплейсов.

По утверждениям инсайдеров, это предложение лоббировали в Правительстве владельцы Wildberries, чье приложение по интересному стечению обстоятельств лучше всех подходило под разработанные критерии.

Помимо общих критериев для всего ПО, маркетплейс хотели выбрать по таким критериям:

  • популярность у российских пользователей;
  • объем продаж;
  • доля товаров российского производства;
  • доля производителей из числа малого бизнеса и самозанятых.

Однако сейчас, в процессе обсуждения законопроекта рабочими группами, становится ясно, что, скорее всего, предустановленного приложения маркетплейса на смартфонах с 2022 года все-таки не будет.

Какие доводы против предустановки единодушно приводят эксперты?

1. Самый главный довод – предпочтение нельзя отдавать одному или двум конкретным игрокам, для которых это станет мощным продвижением. Компания сэкономит значительное количество финансов на маркетинге, получив несправедливое конкурентное преимущество.

2. Главная идея подобного списка – выравнивание конкуренции между отечественными и западными игроками. Но в сфере ecommerce эту конкуренцию сейчас явно выигрывают российские маркетплейсы.

По последним опросам, около 75% покупателей предпочитают отечественные интернет-магазины, и лишь около 3% делают покупки только на зарубежных площадках. В АКИТ сообщают, что доля трансграничной онлайн-торговли составляет только 14% отечественного рынка ecommerce.

3. На импортных смартфонах нет бесплатно установленных маркетплейсов, поэтому неясно, почему на гаджетах должны появится отечественные площадки. Иностранные маркетплейсы иногда заказывают предустановку, но исключительно платно, это обходится примерно в 80 центов за аппарат.

В Wildberries на этот довод уже возразили, что на смартфонах есть предустановленные иностранные аналоги, например, Aliexpress установлен на популярных моделях смартфонов. В "AliExpress Россия" ответили, что речь идет о русскоязычном приложении AliExpress на гаджетах Huawei, Honor, Xiaomi и Vivo. Оно было установлено на них на коммерческой основе. Этот договор расторгнут в ноябре 2020 года. Но если Wildberries пожелает, то тоже может заказать платно предустановку своего приложения.

4. Сейчас у пользователей не возникает проблем с установкой приложений маркетплейсов на смартфоны, люди сами выбирают те сервисы, которые им удобны. Найти приложение в Google Play или AppStore и установить его можно в пару кликов.

Протоколы с решением рабочих групп вскоре направят в департамент регуляторной политики аппарата правительства. Также бумаги получит и Министерство цифрового развития. Однако окончательное решение все равно будет принимать правительство. Законопроект предстоит согласовать еще с другими ведомствами, и не факт, что они дадут разрешение.

Так, к примеру, в ФАС заявили, что предустановка – это важнейший канал распространения приложений. Предоставление такой возможности обеспечивает участнику или нескольким участникам рынка существенное конкурентное преимущество. Поэтому антимонопольщики будут тщательно изучать все за и против появления приложения маркетплейса в списке для предустановки.

Минпромторг тоже ждет законопроект на согласование. Там согласны с мнением, что предустановка может серьезно повлиять на внутренний рынок.

Отметим, что против предустановки приложения маркетплейса выступают в основном крупные игроки – другие маркетплейсы, не являющиеся бенефициарами, ассоциации, объединяющие крупные магазины.

Селлеры, представляющие малый и средний бизнес, чаще всего торгуют на нескольких площадках. И им все равно, какая из них будет предустановлена. Главное – это новая аудитория, которая будет привлечена на торговые онлайн-площадки.

Между тем, в список обязательных приложений планируется добавить не только маркетплейс, но и другие категории ПО.  Среди них – электронные книги и музыкальные сервисы. Распространением этого вида контента на платной основе также занимаются несколько крупных игроков, которые также уже начали обсуждать недобросовестную конкуренцию.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
04/10/2021
Кто такой Mark Formelle? Что за белорусы купили часть KupiVIP?
На один из ключевых активов умирающего онлайн-ритейлера нашлись покупатели из соседней страны. Пробуем понять, что это за компания и чем она занимается... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
01/10/2021
Электронная товарная накладная: особенности, проблемы при оформлении, ответственность за нарушения
Приход в практику электронного документооборота коснулся и порядка оформления товарных накладных, что существенно облегчает торговые взаимодействия. Что нужно знать об электронной накладной и как не ошибиться в оформлении, рассказывает юрист. ... Подробнее
30/09/2021
Доставку рецептурных лекарств все же не разрешили. Рассказываем, почему сорвался эксперимент в Москве
Одному из ведомств не понравился пункт проекта о требованиях к участникам эксперимента. И что же будут делать дальше?... Подробнее
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
14/09/2021
У iHerb в России теперь могут заблокировать и сайт - обсуждение 2
Как интересно перекликается новость с другой соседней про продажи бадов на рос.сберплейсах, не правда ли?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Василий Морозов
Специалист по развитию клиентских проектов, ООО "Группа Компаний ИТМ"
27/08/2021
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы