подписка
Подписаться
Главная Новости Удержание клиентов Дизайн и usability
01/08/2008

Price.ua проводит опыты

Украинский каталог сравнения цен Price.ua выбирает наиболее эффективные способы оформления страниц сайта – для мультивариантного тестирования используется британская маркетинговая платформа Maxymiser.



Цель тестирования – увеличить количество просмотров страниц сайта и переходов пользователей в интернет-магазины, участвующие в системе Price.ua. Для этого исследователи определяют, как различные варианты дизайна, размещения ключевых областей и элементов на странице сайта смогут привлечь внимание клиентов и стать толчком к их дальнейшим переходам. Данная методика тестирования называется "A/B тестированием" в случае с выбором между двумя вариантами дизайна и "мультивариантным тестированием" – в случае с выбором между тремя и более вариантами для одной или же нескольких областей.



Первый тест каталога Price.ua разработан для раздела сравнения мобильных телефонов, на страницы которого, приходит наибольшее количество пользователей. Задача заключалась в том, чтобы посетители максимально часто переходили на страницу сравнения цен по интернет-магазинам, а также в раздел информации о той или иной модели мобильного телефона.



Для данного теста команда дизайнеров Maxymiser разработала три новых варианта дизайна этой страницы и отслеживала действия пользователей, которые их видели, чтобы определить, какой из созданных вариантов лучше всего воспринимался посетителями. С этой целью были использованы различные варианты расположения элементов и другие дизайнерские приемы, которые ранее использовались для клиентов Maxymiser в Великобритании (Mercedes, Tesco, Play.com) и оказались достаточно продуктивными, обеспечив высокие результаты.



В тесте использовался общий показатель количества переходов (кликов) с тестируемой страницы каталога на другие страницы сайта. В процессе тестирования был использован метод случайной генерации вариантов страницы для пользователей. Все альтернативные варианты, а также исходная страница, показывались в одинаковой пропорции, а именно: каждый вариант дизайна – каждому пятому пользователю. Следует отметить, что посетитель, зашедший на тестируемую страницу, запоминается и в следующий раз ему показывается тот вариант страницы, который сгенерировался ему в первый раз.



В результате тестирования, значительное увеличение уровня конверсии по этой метрике дал Вариант №2. Он превзошел исходный вариант страницы на 11,61%, обеспечив рост уровня конверсии с 29,34 до 32,74%. В скором времени выигрышный вариант страницы можно будет увидеть на сайте Price.ua , подготовкой которого в настоящее время занимается техническая команда каталога сравнения цен.

Тестирование продолжается и в других разделах каталога, сообщает ITua.

Прокомментировать
Читайте также
фея
12/11/2008
Хотелось бы услышать ваше мнение 12
Как ваша потенциальная покупательница, могу отметить несколько моментов, которые мне кажутся нуждающимися в изменении.

1. уберите с главной страницы из центральной колонки обильные тексты, замените их фотографиями из каждого раздела каталога ( у ва стам они есть, но маловато, теряете самое можно сказать, привлекательно-рекламное место на собственном сайте)

2. Уберите гирлянду с цветочками из логотипа - это уменьшит высоту шапки и не будет отвлекать от названия, слова "интернет-магазин одежды для детей и новорожденных" лучше сделайте однотонными - читаются плохо, подзаголовок перекликается с названием.

3. Навигация по разделам сливается в одно большое предложение, нужно сильно напрягаться, чтобы найти в этом плотном "столбике" нужный раздел. Можно чуть уменьшить шрифт и добавить "воздуха" между названиями каждого раздела.

4. Про фото вам уже писали, но еще раз скажу - фотографируйте на каком-нибудь светлом однотонном фоне, на коричневом полу вещи не смотрятся. На старых фото уберите фон в фотошопе (по крайней мере, на тех моделях, которые у вас не уходят из ассортимента). Это не сложно, хотя и займет какое-то время.
Фото мелковаты - на тех же комбинезонах даже в увеличенном виде иногда тяжело рассмотреть застежку - то ли там кнопки, то ли пуговицы. Фото не оптимизированы, за счет чего нужно долго ждать их увеличения. Фотография 640х480 не должна весить почти 200 кб, сохраняйте ее под веб в том же фотошопе, будут весить в 3 раза меньше точно, ну и плюс хоть минимальную обработку можно делать - контрастность подправить, цвета.

5. Существенный, на мой взгляд, недостаток каталога - нельзя сделать выборку вещей по производителю, только по категории товара. Если у вас вырастет количество производителей хотя бы до 5, будет очень неудобно для тех, кто хочет посмотреть разные вещи какой-то одной марки. С выборками у вас вообще в этом плане напряженно - ни по цвету, ни по ткани, ни по сезону - никаких возможностей нет.

А что касается хождений по магазинам - так это не аргумент. Я допустим, не имею возможности покупать в магазинах - сижу дома с ребенком и работаю из дома же, поэтому покупаю через интернет вовсе не из соображений экономии, а потому что у меня нет возможности тратить на это время в оффлайне. И поэтому я хочу привлекательного предложения со стороны интернет-продавцов - в том числе, и по удобству, и по внешнему виду магазина и товара, а не только по цене вещей - я и не знаю, сколько они в обычных магазинах стоят, вобщем-то. Свернуть
Как ваша потенциальная покупательница, могу отметить несколько моментов, которые мне кажутся нуждающимися в изменении. 1. уберите с главной страницы из центральной колонки обильные текст Еще...
Форум Удержание клиентов Дизайн и usability
21/08/2008
В новый сезон - с улучшенным дизайном
Билетное агентство "Партер.ру" проводит редизайн своего сайта: меняется не только внешний вид, но и структура портала. Пользователи, вернувшиеся из отпусков, будут удивлены... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Дизайн и usability
FSA Andru
04/08/2008
Как уменьшить "вес" фото на сайте? 9
А вот одна из самых распространнеых программ по переименованию, сжатию и т.п. массы изображений.
http://www.digitaldutch.com/arles/
Форум Удержание клиентов Дизайн и usability
23/07/2008
Новая программа "Электронной торговли"
Определился технический вариант программы и ключевые особенности 4-й конференции "Электронная торговля - 2008". Продолжается прием заявок на участие в главном мероприятии российской интернет-коммерции... Подробнее
09/07/2008
UsabilityLab проверила регистратора
Компания UsabilityLab, внедряющая в России новые методы юзабилити-тестирования сайтов и пользовательских интерфейсов, проверила новую версию сайта nic.ru доменного регистратора RU-CENTER... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Дизайн и usability