подписка
Подписаться
16/10/2012

Компания "1С-Битрикс" представила новую версию продукта "1С-Битрикс: Управление сайтом 12.0". В ней полностью обновлен дизайн административной панели, появилась интеграция с CDN (content delivery network) для ускорения загрузки страниц сайта, "облачный бэкап", продвинутый функционал для интернет-магазинов и новое ядро Bitrix D7.

Админка с новым лицом

Презентовали обновленную версию генеральный директор "1С-Битрикс" Сергей Рыжиков и коммерческий директор компании Алексей Сидоренко. Они подчеркнули, что самым ярким изменением в этой версии стал новый вид административной панели. При его проектировании был использован подход шаблонизации рутинных действий пользователей для различных сценариев работы. Сложные функции управления не перегружают интерфейс, их визуальное присутствие минимизировано за счет использования анимации. Новый дизайн адаптирован для работы с touchscreen-интерфейсами смартфонов и планшетов.

Интернет-магазин: все что вы хотели спросить

Модуль электронной коммерции также сильно изменился. Готовый интернет-магазин, входящий в состав продукта, дополнен новыми возможностями. Теперь можно не только быстро создавать современные интернет-магазины, но и повышать эффективность бизнеса с помощью уникальных настроек. В состав продукта включено 8 типовых отчетов, позволяющих владельцу онлайн-бизнеса быстро сориентироваться в состоянии количества заказов, продаж, доходности, новых клиентах, наиболее популярных товарах, запасах на складах, наиболее ожидаемых товарах, "брошенных корзинах". Кроме этого, в поставку включен "Конструктор отчетов", позволяющий управляющему интернет-магазином настраивать любые другие отчеты о различных показателях.

Быстрее и надежнее

Впервые платформа CMS тесно интегрирована с сетью CDN (content delivery network), с предоставлением бесплатного трафика, включенного в пакет продукта (от 2 до 500 Гб). Это позволит увеличить скорость загрузки страниц сайта, что достигается за счет кэширования статического контента сайта на узлах CDN и дальнейшей "раздачи" посетителям с ближайших к ним серверов. Владельцы сайтов на платформе "1С-Битрикс" теперь могут задействовать эту функцию "в один клик" без дополнительных настроек и установок. Новая функция реализована совместно с компанией CDN video.


Теперь в продукте также появилась возможность делать "облачный" бэкап. В "облачном" хранилище будет создаваться резервная копия сайта, что позволяет быстро восстанавливать работу сайта в случае отказа основного сервера. Модуль "Облачный бэкап" является бесплатной дополнительной опцией для любой лицензии на "1С-Битрикс: Управление сайтом" (кроме редакции "Первый сайт") и включает в себя от 500 Мб до 25 Гб дискового пространства в "облаке".

Новое ядро и ORM

Появился важный инструмент – ORM (объектно-реляционное отображение), который позволяет структурировать данные и иметь к ним единый интерфейс доступа. Будет доступна также единая библиотека классов, где собраны и категоризированы различные функции. Это значительно облегчает и ускоряет процесс создания и управления сайтом. Модуль "Highload Инфоблоки", созданный на основе ORM с поддержкой NoSQL, распределяет нагрузку и помогает быстро находить нужные данные, не замедляя работу сайта, что важно для ресурсов с высокой посещаемостью. В ходе презентации Сергей Рыжиков подчеркнул, что минимальные требования для нового ядра – PHP 5.3 и MySQL 5.2. При этом выяснилось, что интернет-магазины, использующие новую версию программного обеспечения, будут некорректно отображаться в IE6.


В версии 12.0 усовершенствована интеграция с "1С". Теперь в продукте доступна выгрузка наличия по разным складам, выгрузка каталога товаров с сайта в "1С" (импорт каталога сайта для ведения учета в "1С:Управление торговлей"), построение в "1С" дерева каталога для выгрузки на сайт (формирование новой структуры без переделки справочника номенклатуры).


Новая версия "1С-Битрикс: Управление сайтом 12.0" будет доступна для скачивания клиентами в начале ноября текущего года. Модуль "Ускорение сайта (CDN)" доступен для тестирования партнерами на собственных сайтах (NFR-лицензии) уже сейчас, остальные клиенты получат доступ к нему в конце этой – начале следующей недели. Активные клиенты смогут получить новое программное обеспечение бесплатно, просто обновив продукт. Алексей Сидоренко подчеркнул в ходе презентации, что цены на новый продукт останутся теми же, что и на прежнюю версию.
Документация по новой версии продукта будет доступна через 1-2 месяца. Кроме того, в ноябре будет представлена новая версия CRM от "1С-Битрикс", которая тоже претерпела масштабные изменения.

Прокомментировать
Читайте также
Дмитрий Фитеров
старший менеджер отдела поискового продвижения, i-Media
25/07/2019
Как сайт убивает бизнес 2
Что отпугивает пользователей и как решить эти проблемы на сайте? Разбираем на примерах... Подробнее
Алексей Гальченко, Виктор Подгорский, РА МедиаНация
25/11/2014
Интернет-магазин: ускоряем загрузку
Как "ускорить" сайт интернет-магазина, не копаясь в исходном коде. Пошаговая инструкция... Подробнее
Модератор
26/10/2012
Автоматизация для дропшиппинга 2
Уважаемые фрумчане!
Пожалуйста, делайте все ваши предложения по сотрудничеству и оказанию услуг в ЛС! Реклама на форуме запрещена!
Форум Ведение бизнеса Автоматизация
19/10/2012
Вручена первая премия за облачные решения
Первую ежегодную премию "Облака 2012" вручили 18 октября в Москве, в центре Digital October. Награда предназначена для компаний, развивающих и продвигающих SaaS-технологии в России... Подробнее
12/10/2012
CRM и другие обновления
Облачный сервис управления торговлей "МойСклад" объявил о запуске системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и представил обновления для работы с банковскими платежами и управления транспортными перевозками
... Подробнее