подписка
Подписаться
16/01/2020

Правительству дадут порулить товарными агрегаторами

Правительству дадут порулить товарными агрегаторами

Комитет Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству дал положительный отзыв на законопроект, позволяющий правительству регулировать деятельность товарных агрегаторов. Теперь документ поступит на рассмотрение нижней палаты парламента, который на днях начал свою весеннюю сессию.

Законодательная инициатива принадлежит самому кабинету министров. Там считают, что сейчас онлайн-агрегаторы действуют вне правового поля. Но пока диктовать правила для агрегаторов у правительства не хватает полномочий.

"Законопроект дополняет полномочия правительства РФ в части регулирования деятельности "владельца агрегатора" при заключении договора розничной купли-продажи между продавцом и потребителем, в том числе при осуществлении продажи товаров дистанционным способом", – отмечается в пояснительной записке.

Под действие законопроекта подпадут агрегаторы, которые предлагают информацию о товарах и услугах: сравнение товаров, услуг и цен на них, в том числе – Яндекс.Маркет.  В настоящее время правительство РФ может издавать правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров, только для изготовителей, исполнителей, уполномоченных организаций и ИП, а также импортеров.

Прокомментировать
Читайте также
17/01/2020
"Максипост", получив несколько исков, сменил юрлицо 1
АО "Совмортранс" вышло из состава учредителей сервиса... Подробнее
16/01/2020
Число российских продавцов на Aliexpress за год выросло в 100 раз 5
За новогодние праздники на площадке было сделано 9 млн заказов... Подробнее
15/01/2020
Wildberries нарастил за год продажи на 88%
Оборот крупнейшей российской площадки достиг 223,5 млрд рублей... Подробнее
Ирина Лапова
Менеджер по работе с персоналом, консультант
25/12/2019
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
25/12/2019
Aliexpress получил из "ВКонтакте" миллионы новых пользователей - обсуждение 2
"Стремительный рост аудитории обеспечило подключение к AliExpress рекламных инструментов Mail.ru Group и торговля через социальные сети, пояснил гендиректор AliExpress Russia Дмитрий Сергеев. По его словам, большим спросом стали пользоваться локальные российские продавцы. На них приходится уже 15% от общих продаж на площадке."

наглое вранье. Свернуть
"Стремительный рост аудитории обеспечило подключение к AliExpress рекламных инструментов Mail.ru Group и торговля через социальные сети, пояснил гендиректор AliExpress Russia Дмитрий Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции