подписка
Подписаться
10/09/2020

"Почта России" не нашла поставщика постаматов, но не отказывается от проекта

"Почта России" сдвинула сроки закупки постаматов на сумму в почти 1,5 млрд рублей. За две недели размещения тендера компания не получила ни одной заявки. Две компании обратились с уточняющими вопросами, но предложений так и не сделали, пишет "Коммерсантъ".

Комментировать причины срыва закупки представители компании отказались, но желание продолжить разрабатывать проект подтвердили. Это "правильная бизнес-концепция", заверили в пресс-службе оператора.

Участники рынка атоматизированных почтовых станций считают, что причина такой реакции поставщиков – техническая. "Почта России" указала в тендере достаточно амбициозные сроки, на которые никто из поставщиков не мог подписаться",- рассказал изданию гендиректор сети "Халва" Денис Петрушевский.

В техническом задании дается 10 календарных дней на брендирование боксов, 7 – на согласование схемы размещения и прокладки электрокабеля в каждом из указанных более, чем 1100 адресов, 10 – на монтаж и установку, 14 – на интеграцию с информационной системой и 2 дня на ввод в действие постамата.

"Рынок не готов к заявленным требованиям. Нет ни одного поставщика, который был бы готов по тем требованиям уложиться в сумму и сроки", – поддержала коллегу гендиректор PickPoint Надежда Романова. По ее мнению, на реализацию такого проекта потребуется не менее восьми месяцев. Порядка полугода на поставку боксов и остальное время – на ввод их в эксплуатацию.

Эксперты ожидают, что реакция на повторный тендер может оказаться иной. Так как всего неделю назад, уже после завершения приема заявок, на рынке появился еще один игрок. "Ростех" заявил о себе, как о новом производителе автоматизированных почтовых станций. В "Росэлектронике" заявили журналистам, что "готовы к сотрудничеству с любыми заказчиками", могут выпускать до 3 тысяч постаматов в месяц и первые боксы уже собираются на предприятиях радиоэлектронного комплекса.

Прокомментировать
Читайте также
10/09/2020
У Walmart тоже появились дроны-доставщики
Самая большая сеть магазинов в мире намерена доставлять покупки дронами. Испытания проходят в Северной Каролине. По их результатам будет принято решение о масштабировании проекта. На каких еще участках работы роботы заменят людей?... Подробнее
09/09/2020
Wildberries расширяет партнерскую сеть ПВЗ по-новому
На сколько увеличиться сеть пунктов выдачи заказов Wildberries? И какие суммы будут платить партнерам за обработку каждой посылки? И что говорит о возможностях такой схемы опыт других крупных ритейлеров?... Подробнее
Kris К.
freelancer, B2B-услуги (Доставка и логистика, мини-компания)
23/08/2020
Франшиза транспортной компании Главдоставка 1
Привет, участники форума. Поделитесь пжл своим мнением о франшизе компании GlavDostavka (ГлавДоставка). Спасибо
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
29/05/2018
Андрей Лямин: Shiptor станет постаматным лоукостером
Компания планирует завоевать рынок постаматной доставки и выстроить "логистический маркетплейс"... Подробнее
Котлер Ф.
16/05/2002
Маркетинг менеджмент 10 изд. - Различные концепции маркетинга
Известно пять конкурирующих концепций, одну из которых организация может взять за основу маркетинга: производственная концепция, товарная концепция, концепция ориентации на продажи, маркетинговая концепция и концепция социально-ответственного маркетинга... Подробнее