подписка
Подписаться
21/02/2023

Почему Яндекс Маркет только сейчас начал продавать гардеробы ИКЕА? Купил их он еще осенью

2
Почему Яндекс Маркет только сейчас начал продавать гардеробы ИКЕА? Купил их он еще осенью

Яндекс Маркет начал продавать мебельные гарнитуры и гардеробы ИКЕА.

Длина упаковки гардероба "Пакс" − больше 2 метров, вес может быть больше 100 кг (там есть несколько модификаций). Не всякий курьер потянет, и даже не всякие два курьера. И транспорт подходит далеко не какой попало. При таких габаритах это еще и достаточно хрупкие товары, сделанные из ДСП, реже – из мягкой древесины вроде сосны. Их очень легко повредить при транспортировке.

А потом это все надо как-то собрать, иногда прикрепить к стене, что требует наличия и навыков, и инструмента. Без этой дополнительной услуги значительная часть (до трети) покупателей не готова брать такие товары.

Поэтому маркетплейс не спешил запускать в продажу такой сложный в логистике крупногабарит, решив сначала изучить спрос.

Пока эти товары доступны для покупателей только в Москве. А вот комплектующие к мебели ИКЕА и фурнитуру к ней приобрести могут потребители со всей страны.

И так, что нового из икеевской мебели теперь продается  на Яндекс Маркете, чего раньше не было?

  • шкафы для гостиной и ванной,
  • комплекты мебели для детской,
  • многоуровневые гардеробы и стеллажи, в том числе популярные системы хранения "Пакс".

Таким образом маркетплейс добавил еще около 500 товаров в категорию "Мебель" в разделе "ИКЕА".

гардеробы икеа

Перечисленные и многие другие товары Яндекс Маркет выкупил у российского подразделения шведской сети в ноябре 2022 года.

Это было, по данным некоторых источников, одним из главных условий − забирать сразу все.

Однако, как мы уже говорили, в продажу суперкрупногабарит маркетплейс не спешил запускать. Ожидались сложности и с логистикой, и с конечной сборкой у покупателя, необходимы были отобранные по физическим кондициям и минимально обученные люди.

У ИКЕА есть одни и те же предметы мебели в нескольких вариантах − например, разной высоты или ширины.

И вот перед тем, как запустить новую категорию, маркетплейс изучил, каких размеров гарнитуры и гардеробы наиболее популярны у покупателей в России. Пользователям сейчас предлагается на выбор несколько размеров.

Ради фурнитуры и других комплектующих для мебели ИКЕА на Яндекс Маркете организована отдельная категория, чтобы  покупатели могли быстрее найти нужное. Это действительно очень особенный товар. Полки и ручки для дверей у ИКЕА нередко унифицированы и подходят для разных комплектов мебели.

А еще скоро на Яндекс Маркете скоро появятся и икеевские кухни.

Яндекс Маркет договорился о выкупе всех товарных запасов российского подразделения ИКЕА 16 ноября 2022 года. Сервис запустил продажи этих товаров 1 декабря 2022 года.

В недавно опубликованных финансовых итогах 2022 года компания отдельно рассказала о том, насколько этот бизнес-ход оказался удачным.

В частности, он заметно поднял прямые продажи "Яндекса", которые выросли к продажам сторонних поставщиков на площадке. Именно эти уникальные товары стали одним из драйверов роста направления ecommerce "Яндекса".

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Александр Евсеев
руководитель направления Digital-маркетинг, Acoustic Group
21/02/2023
То есть это все-таки товарные остатки и их ограниченное количество? Немного странно. Во-первых, этого ассортимента не было у Икеи во время распродажи. Во-вторых, стоила ли овчинка выделки для Яндекса в таком раскладе? Как верно было отмечено, организационно довольно  геморно реализуемый процесс. Для подобных позиций было бы логично купить не только остатки, но и лицензию, чтоб производить всю линейку (благо производства все местные) и продавать на территории РФ. Тогда на длинной дистанции организационные вложения отобьются. Неужели Яндекс не додумался?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
21/02/2023
А я думаю, будут производить. С таким прицелом и купили. ИКЕА лицензию не продаст. Но с производством прямоугольного шкафа кто-то в России должен справится. Да, у икеевских шкафов есть прикольные фишки с дверями и петлями. Но и там можно создать аналоги. 
Читайте также
21/02/2023
Импортозамещение и сотрудничество с китайскими партнерами. "ВсеИнструменты.ру" рассказали об итогах 2022 года
Есть информация, что сеть в самом начале кризиса с поставками товаров в Россию успела выкупить большое количество товаров со складов в Казахстане. И была избавлена от проблем, имевшихся у многих конкурентов... Подробнее
20/02/2023
Wildberries ужесточил правила продажи БАДов. Что изменилось и причем тут Евразийская экономическая комиссия?
Сейчас на Wildberries представлены около 70 тыс. наименований БАДов витаминных комплексов, прошедших онлайн-верификацию. А сколько наименований этого товара было отклонено? ... Подробнее
20/02/2023
"Почта Банк" вложит 150 млн рублей в свой билетный агрегатор. Хватит ли этих денег?
Сейчас витрина размещена на сайте банка и в приложении. На ней доступны 10 тыс. событий в более чем 450 российских городов и других населенных пунктов. Выясняется, что техническую платформу проекта готовили давно... Подробнее
Олег Хан
Директор по развитию, VideoTool.Studio
14/12/2022
Data Insight: как россияне покупают в онлайне бытовую технику и электронику - обсуждение 3
Лучше в Москве открыть, покупатели сразу дают предоплату. Жесткая конкуренция, но она того стоит,  не всегда цена решает, есть и другие факторы по которым покупатели выбирают где покупать.
Николай Николаевич
Собственник бизнеса, ООО "ВЕРНЫЙ ПУТЬ"
01/10/2022
ФАС пришел к Ozon, Wildberries и Яндекс Маркету. Хочет сбить цены на товары для мобилизованных на маркетплейсах - обсуждение 2
К сожалению культура торговли в целом и ценообразования в частности у нас еще не сформировалась. Что в феврале-апреле, что сейчас - немало продавцов пытается урвать лишнюю копейку на дефиците.