подписка
Подписаться
18/09/2019

Почему привычные инструменты в маркетинге перестают работать?

Почему привычные инструменты в маркетинге перестают работать?

Поведение потребителей в Интернете постоянно меняется. И потому маркетинг в ecommerce– это постоянная гонка. Только ты успел понять, чего хочет потребитель, как хоп! – и приходит поколение Z.

Те инструменты, которые прекрасно работали пару лет назад, перестают работать. Люди по-другому взаимодействуют с рекламой и ритейлерами, ожидают другого  сервиса. На смену звонкам приходят чаты, вместо "бомбежки по площадям" – нацеленные, персонализированные сообщения. И те, кто не успел за конкурентами, – выбывают.

На конференции "Электронная торговля" мы обсудим, как выйти в лидеры в этой гонке. Крупнейшая российская ecommerce-конференция посвятила маркетингу целый поток докладов, который пройдет в два дня.

Редакция Oborot.ru подготовила обзор самых интересных выступлений в этом потоке.

Топ-7 докладов на "ЭТ-2019": выбор редакции. Маркетинг

  1. Как привлечь клиента и не разориться. Акций и распродаж вокруг столько, что люди уже просто перестают покупать по полной цене. Покупатели избалованы скидками, как с этим жить? Скидка — не единственный способ мотивировать на покупку. Её можно заменить, купоном, подарком или бесплатной доставкой. Главное — выбрать подходящий вариант и правильную механику применения, чтобы сохранить маржу. Как это сделать — подробнее в докладе Никиты Носакина, руководителя направления рассылок myToys.ru.
  1. Распродажа тоже может быть выгодной для бизнеса. Но важно правильно персонализировать предложения, заставить клиентов ждать скидок, повышать их лояльность. Гайд идеальной акции составит Елена Бехтина ex Chief marketing and commercial officer в Aizel.
  2.   В рознице больше нет "чистого" офлайна и онлайна. Есть только разные пути принятия решения.  За последние годы в России почти не осталось "онлайновых" и "офлайновых" покупателей. Люди изучают и сравнивают товары в интернете, а потом приходят в обычный магазин, и наоборот. О том, как с этим работать, и какие маркетинговые ошибки совершают большие компании, расскажет Илья Адамский, директор по цифровой трансформации Askona Life Group.
  1. Контент-маркетинг, которого вы еще не видели. Откровенный блог о бизнесе поможет нарастить трафик на сайт, а потом и конвертироваться в продажи. О том как выстроить блог-стратегию, и почему не стоит бояться раскрывать финансовые данные компании и имена сотрудников (на самом деле стоит, но не всегда), даже если потом их будут пытаться перехантить. О бизнес-блоге и его влиянии на рост клиентской базы, продаж и лояльности к бренду поговорим с Сергеем Абдульмановым, руководителем маркетингового отдела "Мосигры".
  1. Мы подсчитали, в скольких интернет-магазинах покупали больше раза. Хватило пальцев одной руки. Пользователи прекрасно умеют сравнивать цены, а лояльность превращается в миф. Нужны новые подходы к повторным продажам. И они основаны на big data, сегментации аудитории и глубокой аналитике. Можно ли точно подсчитать, кому из клиентов какую скидку и в какой момент после первой покупки нужно дать, чтобы он вернулся? Можно! – говорят в "Тануки". Руководитель отдела маркетинговой аналитики Павел Бессонов объяснит, как отслеживать путь нового клиента по AARRR воронке и распределять бюджет на retention marketing, оценивая риски на основе rfm-анализа вашей аудитории (эти слова не такие страшные, как вам кажется!)
  1. Продвижение на зарегулированных рынках заставляет поднапрячь креативность. Например, легализацию онлайн-продаж алкоголя постоянно откладывают. И пока официально торговать им нельзя. Но SimpleWine.ru приловчился. На какие ухищрения можно пойти в попытках обойти систему? Как продвигать "запрещёнку" и не получить по шапке? Анастасия Гурская, Head of Traffic SimpleWine.ru расскажет о специфике и креативе продвижения на разных площадках в рамках закона.
  1. Где взять толковые кадры? Вечная проблема российской ecommerce. Искать головы в избалованной Москве, интеллектуальном Питере или трудолюбивых регионах? Офис или удаленка? Брать ли начинающих? Как мотивировать? На эти вопросы ответит Серж Иванов, директор по маркетингу в Pult.ru. Ему удалось набрать сильную команду, и он поделится опытом, как это сделать.

"Электронная торговля"  – крупнейшая российская конференция по ecommerce и omnichannel. Она пройдет 17-18 октября в Москве. В программе – 4 параллельных потока, более 90 докладов от лидеров рынка, круглые столы и мастер-классы.

Чтобы помочь вам получить максимум пользы, Oborot.ru подготовил несколько обзоров программы для разных специалистов ecommerce. Следующим будет Топ-7 докладов для директоров небольших интернет-магазинов. Узнайте, как эффективно настроить бизнес-процессы внутри компании.

Посмотрите программу, выберите для себя доклады, которые помогут вывести ваш бизнес на новый уровень, и зарегистрируйтесь на "Электронную торговлю — 2019", пока еще действуют скидки.

Прокомментировать
Читайте также
19/09/2019
Кто скрывает ваши объявления?
44% россиян используют блокировщики интернет-рекламы. Таких пользователей больше среди молодежи и работников IT-сферы... Подробнее
16/09/2019
Lamoda поставила виртуальные "примерочные" на улицы Москвы
Интерактивные баннеры позволяют "примерить" на свое изображение разные комплекты одежды... Подробнее
10/09/2019
"ВКонтакте" начала показывать рекламу в США
Соцсеть стала показывать рекламные блоки пользователям из США и другими странами проживания в профиле... Подробнее
Анатолий Р.
Владелец магазина, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
02/08/2019
С какими КэшБэк сервисами можно работать интернет магазину? Опыт и правила работы. 2
Понаписал писем КэшБэк площадкам - итог все работают через СРА сети.

Народ подскажите, кто работал с подобными сетями и сложно ли подключить магазин ?? Желательно указать саму сеть.

Спасибо....
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
01/08/2019
Яндекс.Директ обновляет линейку автоматических стратегий - обсуждение 5
Цитата:

Почему Вы решили, что 5 т.р. ???

я предположил
поскольку когда много разных специалистов пробуют настроить директ и ни у кого не получается, то это наводит на мысль, что подбор специалистов не совсем верный
Цитата:

Проблема не в оплате, а в том, что обещают 5 месяцев и все доведем до результата, как минимум в ноль будет все работать, а на деле 5,6,7,8,12 месяцев, а как работало в минус так и работает.

я сам ни когда не работал с одеждой, потому не спешу давать коменты по результатам работы в нише
но на вскидку наверное нужно смотреть не просто на результат работы кампаний "в лоб"
в одежде наверняка нужно учитывать повторные покупки
большое внимание уделить ретаргетингу
нужно посмотреть на построение общей системы продаж, к примеру условие отсутствия примерки при получении фактически сводит все усилия директологов к нулю
нужно опять же понимать по какой обратной связи оценивается результат, может быть, что прямых продаж на сайте как таковых нет, но клиенты с директа приходят и делают покупки в офлайне, а существующая система статистики их не отслеживает. Свернуть
Цитата:Почему Вы решили, что 5 т.р. ???я предположилпоскольку когда много разных специалистов пробуют настроить директ и ни у кого не получается, то это наводит на мысль, что подбор специ Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы