подписка
Подписаться
29/09/2023

Почему и как сильно в России дорожают суши и роллы?

Почему и как сильно в России дорожают суши и роллы?

Ключевые игроки рынка признают, что стоимость суши и роллов в ближайшее время вырастет как минимум на 10-15%. Об этом "Известиям" рассказали в компании "Dostaевский", где такое решение связывают с подорожанием сырья. Также увеличение стоимости подтвердили в сетях "Суши Экспресс" и "Сушишоп".

Бизнес объясняет происходящее увеличением себестоимости. Ведь с июня наблюдается постоянный рост абсолютно на все сырье.

По словам гендиректора экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр" Алексея Плугова, импортные компоненты, которые используются для суши и роллов, уже подорожали с начала года примерно на 25%.

Он допускает, что до конца года примерно еще на 5% вырастет стоимость лосося, также на 5% ожидается увеличение цены импортного риса, который, как правило, используется для приготовления роллов и суши.

Лосось в сентябре подорожал на 25%, угорь и тунец с июня – на 20%. Кроме того, сильно сказался рост цен (на 30–50%) на курицу, которую тоже используют для приготовления роллов.

Даже необычно большой улов горбуши, который, по идее, в этом году должен был снизить цены, по факту на них не сильно отразился.

Кроме того, что из-за курса валют подорожал весь импорт, особенно товары из Японии: нори, креветки, угорь и т. д. Рост по ним более 30%.

Увеличение стоимости некоторых позиций из меню подтвердили и в других компаниях.

"Морепродукты стали очень дорогими, себестоимость роллов повышается. Поэтому мы будем поднимать цены как минимум на 10-15% до конца сентября", – рассказали в компании "Суши Экспресс".

Об уже состоявшемся решении повысить цены журналистам признались московские франчайзи, управляющие точками сети "Сушишоп". Цены выросли где-то на 10% на отдельные роллы и большие сеты.

Рестораны "Тануки" также увеличили стоимость некоторых позиций этим летом, сообщила "Известиям" управляющий сети Алла Бондаренко. Но больше обещают не поднимать цены.

"Скоро мы представим новое сезонное меню, в котором не повысили, а, наоборот, постарались сделать цены более доступными и разрабатывали новинки с учетом тех продуктов, которые мы можем закупать без перебоев", – пояснила Бондаренко. По ее словам, их есть будет держать цены до последнего.

Если брать за основу текущую стоимость импортных закупок, то она вынуждает увеличивать стоимость на 10–15%, отметил основатель проекта "Моремания", президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

"Обсуждать эту ситуацию и принимать решение вместе с партнерами мы будем в середине октября. Однако настрой у всех в это непростое время – держать цены до последней возможности. Пока запасы позволяют нам сохранять стоимость на том же уровне, что и раньше. Очень способствует этому рекордный вылов в этом году на Дальнем Востоке. Цены на отечественную рыбу упали и частично компенсировали подорожание импортной продукции", – пояснил он.

Будут пытаться сдерживать цены и в ресторанах "Якитория".

"Мы применяем все возможные механизмы по сдерживанию, и стоимость блюд в 2023 году не повышалась. В этой непростой ситуации рестораны "Якитория" сознательно идут на снижение маржинальности, чтобы сохранить свою лояльную аудиторию", – пояснил "Известиям" директор по развитию сети Александр Муратов.

"Известия" направили запросы и в другие компании, которые занимаются производством суши и роллов – "Хатимаки", "МногоЛосося" "Ёбидоёби". Также редакция обратилась в Росрыболовство и Минсельхоз с просьбой прокомментировать повышение цен на импортную рыбу.

Впрочем, уже упомянутый Алексей Плугов из "АБ-Центра" отмечает, что доля сырья в конечной себестоимости продукции не так уж высока. По его мнению, повышение цен на роллы и суши будет зависеть от совокупности многих факторов. В их числе рост затрат бизнеса на бесплатную доставку, необходимость индексации зарплат сотрудниками, налоги, инфляция.

Дорожают не только импортные компоненты. Цены на отечественное сырье тоже выросли.

Одной из причин подорожания суши и роллов может стать дефицит лосося, сообщили "Известиям" представители бизнеса.

"У нас всего два завода в Мурманске, которые занимаются разведением лосося. Один из них сейчас ушел на профилактику. Соответственно, цена на рыбу выросла где-то на 10–15%, из-за того что спрос остался тем же, а количество рыбы уменьшилось. Поэтому это скажется и на увеличении стоимости суши", – заявил "Известиям" основатель сети рыбных магазинов "Курильский берег" Алексей Рудько.

По его оценке, стоимость лосося в России выросла уже на 10-15%.

При этом он отметил, что есть ресторанные сети, которые действительно держат цену на свою продукцию. Но кому-то это сделать не позволяет финансовая модель.

"Сегодня в России есть большая зависимость от импортной рыбной продукции. Это то, что мы раньше называли норвежской семгой, потом фарерским, а сейчас чилийским лососем.

Для ресторанов берется именно эта рыба, альтернативы которой пока нет.

В России есть очень небольшие ее производства в Мурманске, но на них тоже покупают импортного малька, которого затем выращивают, – пояснил омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы, основатель и владелец франшизы сети ресторанов "Мясо & Рыба" Сергей Миронов.

По его словам, чтобы в РФ начать полномасштабное выращивание такой рыбы, нужно еще 15 лет.

А пока из-за того что под Мурманском производится совсем немного лосося для рынка, вслед за ценами в Чили, на Фарерских островах и прочих рыбных державах, растет и стоимость российской рыбы.

При этом в России вылавливается большое количество дикой красной рыбы, однако она уходит на экспорт, в российские рестораны практически не попадает.

"Вся рыба, которую мы можем правильно, штучно, заморозить, к сожалению, уходит в Японию и Китай. То, что остается в России, это 40-килограммовые брикеты, из которых можно только сделать уху или салат "Мимоза". Общее решение на перевод этой рыбы в РФ есть, но пока для супермаркетов, а не для ресторанов", – пояснил Миронов.

Читайте также на нашем сайте другие интересные новости о еде:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом

Прокомментировать
Читайте также
29/09/2023
"Л'Этуаль" начала экспансию на рынок Казахстана. Где открылся первый магазин?
Российская сеть запустила там первую свою точку в торговом центре “Таир” (город Караганда). В планах – появление магазинов в в самом центре Алматы и в Астане. Что особенно привлекает наших ритейлеров в этой стране?... Подробнее
28/09/2023
Государство придумало, как компании будут договариваться о размере компенсации с пострадавшими от утечек личных данных 1
Речь идет о том, что если такая договоренность будет достигнута, то к юрлицу будут применены минимально возможные санкции в рамках закона об оборотных штрафах. Схема далека от идеала, но не факт, что возможна лучшая... Подробнее
28/09/2023
"Яндекс" и "Авто.ру" запустили сервис для оплаты услуг СТО в рассрочку. Как это работает?
За два года средняя стоимость ремонта автомобилей выросла на 21%, цены на запчасти - на 70-80%. Это большие расходы и не все готовы оплачивать их единовременно. Пока такая рассрочка доступна только в Москве и Петербурге
... Подробнее
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
16/09/2023
Миллиарды рублей и миллионы заказов: Ozon наращивает продажи собственных торговых марок - обсуждение 4
Да да, а лохи то не вкурсе :D , а потом и МП не нужны будут...
Все как в СССР, монополия на все и только ОЗОН.

Дело не в ТМ, а в том, что МП начинают продавать ТОВАРЫ от себя, явно пользуясь преимуществом.
К примеру недавно обнаружил, что ВБ стал продавать продукцию Джиллет и все все карточки в ТОПЕ только ЕГО!  Конечно везде пишет, что оригинал, но это не факт! Ну и кончено ряд преференций...

Надо создавать инициативу о запрете продаж от МП! Эта тенденция уже давно, с тем же ЯДом! Свернуть
Да да, а лохи то не вкурсе  , а потом и МП не нужны будут... Все как в СССР, монополия на все и только ОЗОН. Дело не в ТМ, а в том, что МП начинают продавать ТОВАРЫ от себя, явно пользуя Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
16/09/2023
На российских маркетплейсах вовсю торгуют нелегально изданными книгами. Их завозят из Средней Азии - обсуждение 2
а чего вы хотите, уважаемые издательства... цена на книги постоянно растет и становится крайне сложно поднимаемой. чему тут удивляться, что при реальной себестоимости товара в 2-3 раза меньше, чем вы выставляете в оптовом прайсе, не найдутся контрофактчики?

а наше любимое государство лучше будет спонсировать водку, чем вкладывать деньги в литературу Свернуть
а чего вы хотите, уважаемые издательства... цена на книги постоянно растет и становится крайне сложно поднимаемой. чему тут удивляться, что при реальной себестоимости товара в 2-3 раза ме Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции