подписка
Подписаться
18/01/2022

Ozon заложил в казахстанские цены "налог на Google"

Ozon  заложил в казахстанские цены "налог на Google"

Ozon в Казахстане с 10 января повысил стоимость товаров для потребителей на 12%. Эта сумма – "налог на Google", который вступил в силу в стране с 1 января 2022 года. 12% – размер НДС, который теперь иностранные онлайн-плащадки обязаны оплачивать в Казахстане.

При этом для селлеров маркетплейса ничего не изменится. Внутреннее налогообложение страны ляжет исключительно на кошельки ее жителей.

По логике, Ozon должен не поднимать цены, а снизить их. Ведь оплачивая НДС в Казахстане, компания автоматически должна освобождаться от аналогичного налога в РФ, где он составляет 20%. Однако еще в начале года в Ozon предупреждали, что в разработанной в Казахстане системе администрирования "налога на Google" отсутсвует возможность подтвердить нулевую ставку НДС в своей стране.

Кроме того, российский маркетплейс указывал на отсутствие исключений в законе, которое можеи привести к дополнительному и необоснованному налогообложению иностранных компаний. Также в Ozon отмечали, что повышение цен на зарубежных плозадках снизит внутреннюю конкуренцию и отпять де приведет к росту цен уже от локальных поставщиком и производителей.

Но в Комитете государственных доходов Казахстана таких проблем не видят. "С 1 января 2022 года все иностранные интернет-компании возвращаются к прежнему порядку налогообложения в Казахстане, то есть к уплате НДС на импорт на территории страны и применению нулевой ставки на территории государств ЕАЭС. Соответственно, риска двойного налогообложения НДС не будет. Вместе с тем будет применен принцип взимания данного налога в стране назначения (потребления), установленного договором ЕАЭС", – объясняют в ведомстве.

Ozon, похоже, решил не полагаться на обещания и, как смог, защитил собственные доходы и доходы селлеров за счет казахстанцев.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries 1
Маркетплейс начал выдавать клиентам дебетовую карту WB Card от "Вайлдберриз Банка". Понятно, что при покупках на площадке она дает определенные льготы. Что еще про эту карту известно?... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
31/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS - обсуждение 6
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..."

Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными темпами.
Если раньше реклама в яндекс директа могла давать интернет магазину сотни заказов в день то 
сейчас это уже десятки или единицы при тех же позициях в выдаче платной рекламы.
Если ваш товар есть на маркетплейсах то интернет-магазину небольшому скоро крышка.
А большинству она уже настала. 
В оффлайне сейчас уже МБ проще чем в онлайне торговать стало.
Свернуть
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..." Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными Еще...
29/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS 5
На последней неделе уходящего года крупнейший маркетплейс России “обрадовал” селлеров – на этот раз увеличением с 1 января 2022 года комиссий для торгующих по схеме FBS. Рассказываем, кому и сколько теперь придется платить... Подробнее
24/12/2021
Худавердян рассказал, кого набирают на работу в банк "Яндекса" и какие направления там будут развивать первую очередь
Управляющий директор ГК "Яндекс" рассказал, как ИТ-гигант заходит в банковский бизнес. Он рассказал о политике найма в новом направлении бизнеса, стратегии выбора рыночных ниш и выстраивании партнерства с другими банками... Подробнее
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
30/11/2021