подписка
Подписаться
11/07/2022

Ozon не пройдет! Наталья Касперская борется с IT-льготами для "непрофильных компаний"

Ozon не пройдет! Наталья Касперская борется с IT-льготами для "непрофильных компаний"

В России разгорелась дискуссия о критериях включения разработчиков в реестр отечественного софта. Уже имеющие и пролоббировавшие первоначальные изменения в законы участники IT-рынка считают, что отбор должен быть жестче, чтобы в число льготников не попали "непрофильные структуры".

Что же это за организации такие вредные? А это например Ozon, "Авито", HeadHunter и "Вымпелком". За что с ними готова бороться Касперская? За кадры прежде всего. Пакеты айтишных льгот дают столько преимуществ при работе с сотрудниками, что для молодых разработчиков они могут быть более значимыми, чем просто увеличение зарплаты.

Понятно, что такой подход, в свою очередь, считают несправедливым в "непрофильных структурах". Вспоминаем шаг за шагом, как и из-за чего разгорелся спор:

  1. Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что следует изменить критерии для включения в реестр отечественного ПО, так как в России много компаний, в которых менее половины акций принадлежат гражданам РФ, но при этом они фактически контролируются россиянами. Таким образом он предложил распространить налоговые льготы на системно значимые компании.
  2. Минцифры пообещало оперативно  подготовить изменения в законодательство, если рынок даст отмашку.
  3. Ozon, Avito, "Циан", HeadHunter, Тинькофф Банк и "Билайн" тут же обратились с письмом к Михаилу Мишустину, в котором попросили премьера поддержать Минцифры в идее корректировки критериев включения софта в реестр. В частности, включать в реестр продукты компаний, в которых российским владельцам принадлежит не 50%, а 25% и более.
  4. Видимо, узнав об этом из СМИ, Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт", возглавляемая Натальей Касперской, обратилась к Мишустину с обратной просьбой. Ассоциация просит ужесточить требования к включению софта в единый реестр российского ПО.

При этом дело не в доле владения иностранцами в компании. АРПП считает, что в реестр могут попасть компании, "чья коммерческая деятельность и интересы лишь косвенно связаны с IT-отраслью". Среди них Касперская называет Ozon, "Авито", ЦИАН, HeadHunter, "Тинькофф" и "Вымпелком". По словам главы АРПП, они хотят "успеть "впрыгнуть в поезд" и поучаствовать в распределении "пирога" поддержки отрасли, на которую государство в крайне непростые для себя времена выделило действительно огромные ресурсы".

Действующий механизм включения в реестр российского ПО, по мнению АРПП, "доказал свою эффективность".

И в противном случае там якобы могут очутиться компании, чей софт просто копирует иностранные аналоги или является переработкой ПО со свободным кодом. А этот фактически иностранный продукт подорвет технологический суверенитет страны. Поэтому процедуру включения в реестр следует, скорее, ужесточать.

На данный момент в реестр российского ПО входит около 13,9 тыс. продуктов и 4,4 тыс. правообладателей. По предварительной оценке, количество записей в реестре к концу года может составить порядка 30 тыс.

Те, кто вошел в реестр, получают преимущества при госзакупках и возможность сократить ставку налога на прибыль до 3% вместо 20% и уплачивать страховые взносы в размере 7,6% вместо 14%, также при продаже программ из реестра не нужно платить НДС.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/07/2022
Компании будут платить штрафы, за утечку информации начиная со второй? И сам размер санкций снизят
Минцифры согласилось прощать первую утечку информации, а за повторные смягчить штраф до ниже 1% от оборота. Рассказываем о позиции государства по этому вопросу и вспоминаем самые заметные утечки персональных данных в ecom'е ... Подробнее
11/07/2022
Как и почему общепит оказался на голодном пайке: официанты и даже повара уходят в курьеры, а назад не возвращаются
Количество вакансий в общепите значительно превысило количество желающих работать в этой сфере. И проблема не только в оплате труда. Службы доставки в среднем платят лишь чуть-чуть больше. В чем же тогда дело?... Подробнее
08/07/2022
Через 7 дней весь товар будет утилизирован! Продавцы, готовьтесь, Wildberries начал войну с подделками
В официальном Telegram-канале для продавцов маркетплейса WB Partner час назад появилось грозное сообщение, на которое стоит обратить внимание всем селлерам маркетплейса, а не только тем, кто приторговывает подделками... Подробнее
Елена Наянова
маркетолог, Авто-шов
06/07/2022
Новая реферальная программа от Ozon: теперь нужны продавцы, а не покупатели - обсуждение 2
Лучше бы добавили возможность работать ИП с системой налогообложения "Налог на Профессиональный доход".... 
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Григорий А.
Руководитель дирекции эквайринга, Торговля (мини-компания)
23/06/2022
Ecommerce, VR и роботы. Как прошла крупнейшая в России выставка технологий для интернет-торговли - обсуждение 2
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различные новшества и подключил эквайринг, совсем по другому все пошло после этого. Свернуть
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различны Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции