подписка
Подписаться
28/05/2014

Освобожденный Врублевский вернется в Chronopay

Освобожденный Врублевский вернется в Chronopay

Контролирующий акционер процессинговой системы Chronopay Павел Врублевский условно-досрочно освободился из заключения и собирается вернуться к оперативному управлению компанией. Как сообщает Итар-ТАСС, это может произойти уже в середине июня.

В комментарии агентству Врублевский сообщил, что основной задачей при этом станет "договориться с альтернативными платежными системами о поддержке их карт. В частности, речь идет о China Unionpay, универсальной электронной карте и "Золотой Короне".

Осуждение Врублевского стало прецедентом для отечественной интернет-отрасли. Проще говоря, он один из немногих, кто действительно сел за DDoS-атаку.

Главу Chronopay обвинили в организации в июле 2010г. DDoSатаки на конкурентов – компанию Assist, обслуживавшую банк ВТБ24, который процессил электронные продажи билетов Аэрофлота. Как доказало следствие, Chronopay намеревался заполучить "Аэрофлот" в качестве клиента, для чего хотел добиться разрыва действовавшего контракта авиаперевозчика со своим конкурентом. Организацию атаки он поручил сотруднику Chronopay Максиму Пермякову, который нанял для этого братьев Игоря и Дмитрия Артимовичей. Такая борьба с конкурентами стоила Врублевскому обвинительного заключения и приговора в 2013г. к 2,5 годам лишения свободы.

 В ходе судебных слушаний всплывало достаточно много спорных вопросов. Главных из них стало внесение в 2011г. изменений в статью 272 УК "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (что и вменялось Врублевскому). Из новой редакции исчезла формулировка "причинение вреда ЭВМ и сети ЭВМ", что, по мнению некоторых юристов, декриминализировало DDoSатаки. Кроме того, юристы спорили относительно того, можно ли в принципе считать отправление запросов доступом к информации.

 Еще одним прецедентом для российской e-commerce стал тот факт, что даже если DDoSатака раскрыта, взыскать причиненный ущерб не так просто. И даже непонятно, с кого взыскивать деньги. Арбитражный суд Москвы отклонял иск "Аэрофлота" к ВТБ24 о взыскании причиненных убытков ввиду их недоказанности. "Аэрофлот" подсчитал, что недосчитался 194 млн рублей из-за того, что после атаки онлайн-бронирование было невозможно в течение недели.

Прокомментировать
Читайте также
30/05/2014
ПрактикаDays – узнай, как это бывает на самом деле
21 июня в Москве пройдет практическое мероприятие по интернет-торговле ПрактикаDays. Предполагается, что выступать перед участниками будут "обычные люди", решившие начать свой бизнес в интернете... Подробнее
Alex Smidt
26/05/2014
Сократить расходы на отдел продаж 1
У меня следующий вопрос.
Можно ли все продажи в небольшой компании в сфере b2b отдать на аутсорсинг?
Екатерина Добындэ
21/05/2014
Ищу удаленную работу. 1
Ищу работу на дому. По времени могу уделять до 5 часов,возможен обзвон клиентов,принятие и обработка заказов и т.п.
07/05/2014
Два дня бесплатных мастер-классов для ИМ
ECOM Expo`14: опубликовала бизнес-программу. Есть интернет-магазин? Получи 2 дня бесплатных мастер-классов по контекстной рекламе, интернет-маркетингу, логистике, онлайн-платежам... Подробнее
08/10/2013
Руководителям направления e-commerce предлагают в 1,5 раза больше, чем их коллегам из IT
L`Oreal, Modis, Mascotte, "Центробувь" и "Дочки-сыночки" запустят online-продажи и уже объявили о поиске специалистов, занимающихся созданием и продвижением интернет-магазинов... Подробнее