подписка
Подписаться
19/06/2017

Онлайн-витрины с алкоголем хотят запретить

Онлайн-витрины с алкоголем хотят запретить

В Государственную думу внесен пакет законопроектов, направленных на запрет торговли алкоголем при помощи Сети. В частности, предлагается запретить "использование информационно – телекоммуникационных сетей организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, для демонстрации реализуемой алкогольной продукции". Фактически речь идет о запрете онлайн-витрин.

Согласно поправкам, розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс.; на должностных лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей; на юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн.

А вот за повторную розничную реализацию алкоголя дистанционно предлагают наказывать исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сейчас продажа алкоголя в Интернете запрещена законом "О защите прав потребителей" и Правилами продажи товаров дистанционным способом. По мнению Минфина, на практике эти нормы не действуют. В Рунете можно найти множество сайтов и просто страниц в соцсетях, где продается спиртное.

Ранее мы сообщали, что дистанционную продажу алкоголя разрешат не раньше лета 2018 года. Сейчас Министерство финансов только приступило к разработке проекта закона.

 

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Граусов
Индивидуальный предприниматель, ИП Граусов
20/03/2018
Итак, кто уже перевёл ИМ на работу с онлайн-кассами? 12
Как ИП-шник только собрался переходить на онлайн кассы. Взял себе как раз АТОЛ90Ф. Все в нем есть что надо. Атол мне сразу подключил и 1 офд для передачи данных по новым правилам. Удобно, ол инклюзив. Пока не до конца разобрался как с 1С синхронизировать, но время есть еще. Свернуть
Как ИП-шник только собрался переходить на онлайн кассы. Взял себе как раз АТОЛ90Ф. Все в нем есть что надо. Атол мне сразу подключил и 1 офд для передачи данных по новым правилам. Удобно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
21/06/2017
Рецептурным лекарствам онлайн противопоказан
Закон о дистанционной торговле лекарствами пока не коснется рецептурных препаратов. Но не исключено, что потом будут внесены поправки... Подробнее
16/06/2017
ФНС разрешила брать онлайн-кассы напрокат 1
Для ритейлеров это может оказаться и удобнее, и дешевле... Подробнее
16/06/2017
Интернет-магазины обяжут принимать возвраты в течение двух недель
Такая норма предложена Роспотребнадзором для соответствия общемировым тенденциям... Подробнее
Роман Савельев
Заместитель директора по организации мероприятий, ЮжТранскомАвто
16/05/2017
Переход на онлайн-кассы может вызвать сбой продаж - обсуждение 5
Обоснование всегда либо безопасность, либо удобство либо забота. но в итоге платит за все потребитель...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы