подписка
Подписаться
16/01/2008

Онлайн-прокат фильмов - уже реальность

Онлайн-магазин iTunes, принадлежащий компании Apple, вводит новую услугу – аренду фильмов через Интернет. Файл, скачанный в магазине, можно будет хранить 30 дней, а посмотреть его надо за 24 часа с момента первого запуска. Рынок проката видео в США оценивается в $9 млрд.


Онлайн-магазин iTunes уже продемонстрировал впечатляющие показатели: продано 4 млрд. аудиотреков, 125 млн. ТВ-шоу и 7 млн. фильмов. Рекорд по закачке музыки – 20 млн. треков в течение суток.


В каталоге нового сервиса – фильмы крупнейших киностудий США: 20th Century Fox, The Walt Disney Studios, Warner Bros., Paramount, Universal Studios Home Entertainment, Sony Pictures Entertainment, Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), Lionsgate и New Line Cinema. Стоимость проката 1 фильма – $3,99, фильм из архива стоит $2,99, а кинолента в HD-качестве — $4,99.


Ожидается, что к февралю в каталоге iTunes Movie Rentals будет более 1000 фильмов, количество картин в HD-качестве достигнет сотни. Новинки будут появляться в ассортименте через 30 дней после выхода официального DVD.
Воспользоваться сервисом можно уже сейчас.


Фильмы можно смотреть на компьютерах Мас или РС, на всех современных iPods и iPhone, а также Apple TV. Каждый скачанный видеофайл можно переместить на любой девайс Apple в течение суток.


В России подобные услуги ("видео по запросу") осваивают только провайдеры широкополосного доступа в Интернет. Основные проблемы развития рынка – недостаточное развитие "быстрого" интернет-доступа и конкуренция со стороны торрент-трекеров и домашних сетей, в которых пользователи обмениваются файлами бесплатно.

Прокомментировать
Читайте также
Катерина Завалишина
Директор, КНК
14/07/2017
Объем интернет-рынка Украины итд 11
мне вот интересно, что бы могло такое заинтересовать россиян из украинских интернет магазинов?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
ukrcommerce1
26/08/2009
Американские аналоги plati.ru 6
Все еще зависит от типа цифрового товара. Есть же разные торговые площадки . Например для доменов, музыкальных семплов, скриптов.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
16/01/2008
Ритейл без Интернета - способ потерять рынок
Компании, занимающиеся розничной торговлей исключительно в офлайне, и не развивающие онлайн-продажи, могут потерять половину доходов к 2018 году, говорится в исследовании компании IMRG... Подробнее
11/01/2008
Сотрудники розницы дорожают
В наступившем году сфера розничной торговли продолжит активное развитие как в Москве, так и в регионах России. В связи с этим ожидается значительный рост зарплат работников, занятых в ритейле... Подробнее
11/01/2008
Украина также переходит на электронные билеты
Авиапревозчик "АэроСвит - Украинские авиалинии" запустил сервис продажи электронных билетов на сайте компании. Оплата билетов производится только по банковским картам... Подробнее