подписка
Подписаться
08/10/2019

Онлайн-экспортерам упростят подтверждение нулевого НДС

Онлайн-экспортерам упростят подтверждение нулевого НДС

С апреля 2020 года в России упростят подтверждение нулевой ставки НДС для розничных экспортеров,  сообщает "Коммерсант". Онлайн-магазины, отправляющие товары за рубеж, смогут передавать в налоговую сведения из декларации на товары в виде реестра в электронной форме. Это позволит быстрее подтверждать нулевую ставку НДС. Электронный реестр заменит долгую и сложную процедуру сбора бумаг, которая является одним из главных барьеров для экспорта в интернет-торговле. Она может занять месяцы, в результате экспортеры платят в бюджет 20% от стоимости товара и так и не возвращают этот налог.

Теперь налоговики будут получать все документы из единой системы с таможенной службой, а в случае необходимости  – запросят документы у экспортера. Такая норма содержится в поправках в Налоговый кодекс, подписанных президентом РФ и официально опубликованных 29 сентября.

Как это будет работать?

"С первого апреля 2020 года все розничные экспортеры смогут получить подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте через подачу в ФНС реестра посылок с трекинг номерами,  – поясняет гендиректор eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов. – Почта подтвердит в электронном виде в сторону ФТС покидание посылкой территории РФ. А ФТС в свою очередь интегрирована с ФНС и отдаст ей в электронном виде отметку таможни (на электронной CN23) и статус.  Когда реестр продавца придёт в ФНС – информация уже будет там, сверка, подтверждение".

Раньше это де-факто сделать было невозможно, отмечает Кретов: никто никогда не знал, где получить в бумажном виде копию CN23 с отметкой таможни и как должен выглядеть документ подтверждения оплаты.

Россию ждет бум онлайн-экспорта?

Теперь, когда основной барьер снят, объем онлайн-экспорта вырастет еще на $400 млн в ближайшие три года, прогнозируют в eBay. Площадка уже подготовилась одной из первых протестировать новую систему. Готова интеграция по печати всех необходимых этикеток для Почты и экспресс перевозчиков, автоматическое создание электронной версии документа CN23, сообщил Илья Кретов.

Упрощенная процедура подтверждения нулевого НДС заметно уменьшит уменьшит себестоимость товаров и повысит их конкурентное преимущество на международных рынках, отметил представитель AliExpress в России Антон Пантелеев.  И напомнил, что в следующем году AliExpress планирует открыть российским продавцам возможность продавать товары в третьи страны, что даст им доступ к стомиллионной аудитории.

По словам руководителя проекта по развитию цифровых услуг в Российском экспортном центре Армена Манукяна, сейчас рынок розничного онлайн-экспорта растет на 30–35% в год. Нововведения позволят увеличить темпы примерно на 10 процентных пунктов, считает эксперт.

Помимо прочего, упрощение регулирования поможет вывести розничный экспорт из серой зоны, указывают в "Почте России". "До принятия закона основная масса товаров шла от физических лиц. Для отправителей так было проще — статус юридического лица не только не давал преференций, но и усложнял продажи за рубеж, так как подтвердить нулевой НДС юридическим лицам было крайне сложно",— поясняет первый заместитель гендиректора по электронной коммерции "Почты" Алексей Скатин.

А вот президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов считает, что взрывного роста рынка ожидать не стоит так как, помимо законодательства существует еще и правоприменительная практика, и в ней могут возникнуть затруднения.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
09/10/2019
В Петербурге снесли незаконные склады интернет-магазина мебели
У компании не было документов, разрешающих строить на участке ангары, использовавшиеся под склады... Подробнее
07/10/2019
Группа "Сафмар" покупает 25% "Детского мира"?
В СМИ просочились слухи о том, что стороны договорились о сделке... Подробнее
07/10/2019
Ozon договорился с бастующими курьерами
Служба доставки ритейлера в Санкт-Петербурге бастовала, начиная с субботы. Сегодня руководство компании встретилось с протестующими... Подробнее
Никита Х.
учредитель, Торговля (среднего размера компания)
30/08/2019
Яндекс.Такси не отдают половину рынка - обсуждение 4
Рыба гниет с головы... Пока у власти будут стоять нечистые на руку чиновники - не видать нам счастья...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
23/08/2019
Ozon не возвращает невукупленные заказы. Как бороться 5
Перейти к исходному сообщению
Надо отметить, что ситуация с возвратами стала налаживаться пару недель назад. Да и продажи увеличились у Озона.
Я бы не был столь категоричен к этому маркетплейсу (у каждого свои заморочки, реально).
Oleg P.  Oleg P. IT manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)


Cпустя 1,5 месяца бездействия начали потихоньку выдавать возвраты. Видимо продавцы уже начали разбегаться. Но все равно это безобразие форменное. Свернуть
Надо отметить, что ситуация с возвратами стала налаживаться пару недель назад. Да и продажи увеличились у Озона. Я бы не был столь категоричен к этому маркетплейсу (у каждого Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы