подписка
Подписаться
02/09/2022

Оборот до 500 тысяч рублей в месяц, продает товары для дома и дачи в Москве - Data Insight нарисовала портрет продавца маркетплейса

Оборот до 500 тысяч рублей в месяц, продает товары для дома и дачи в Москве - Data Insight нарисовала портрет продавца маркетплейса

Маркетплейсы остаются для продавцов самым быстрорастущим каналом продаж. Новое исследование агентство Data Insight посвятили селлерам на российских маркетплейсах. Оказалось, среднестатистический продавец – дистрибьютор различных брендов, имеет оборот до 500 тысяч рублей в месяц, основной регион его деятельности – Москва и Московская область, основная категория товаров – товары для дома и дачи. Расскажем подробнее, о чем еще говорится в исследовании.

В рамках исследования аналитики Data Insight опросили российских продавцов пяти крупнейших маркетплейсов: "AliExpress Россия", Ozon, Wildberries, "СберМегаМаркет" и Яндекс Маркет. В онлайн-опросе приняли участие 4994 продавца.

Вот основной портрет респондента – селлера, принявшего участие в опросе.

11

Самая представленная категория на маркетплейсах — товары для дома и дачи: от 32% до 37% селлеров в зависимости от платформы. Среди продавцов Wildberries почти столько же продают одежду и обувь (28%). В среднем на каждого продавца приходится 1,4 категории.

Итого ТОП-5 категорий на маркетплейсах по популярности среди селлеров:

  1. Товары для дома и дачи;
  2. Детские товары, включая одежду;
  3. Одежда и обувь для взрослых;
  4. Электроника и техника;
  5. Автотовары.

2

Половина всех опрошенных селлеров размещаются на маркетплейсах менее одного года. И только 3% продавцов продают на площадках более 5 лет.

Это, конечно, связано в целом с интенсивностью развития ecommerce в последние годы.

3.

40-50% продавцов — дистрибьюторы различных брендов.

На Wildberries меньше всего дистрибьюторов и самая высокая доля брендов, продающих напрямую.

А больше всего торговцев чужим товаром на Яндекс Маркете и AliExpress. Селлеры Яндекс Маркета вообще отличаются более низкой долей производителей среди них.

1

Продавцы "AliExpress Россия" чаще других сами производят товары, которые продают, продавцы Яндекс Маркета чаще закупают товары у российских и зарубежных производителей, а продавцы "СберМегаМаркета" – больше других сами заказывают товары у производителей.

7

Из зарубежных стран-производителей товаров на маркетплейсах с подавляющим преимуществом лидирует Китай.

Лишь на Яндекс Маркете китайских брендов – меньше половины из всех иностранных, на Wildberries доля продукции из Поднебесной среди иностранных выше всех – 68%. Остальные страны значительно отстают.

8

Маркетплейсы по-прежнему оцениваются продавцами как очень эффективный канал с большим приростом — 64% селлеров сообщили о росте объема своих продаж на маркетплейсах за минувший год.

Продажи через собственный интернет-магазин выросли у 46% селлеров.

А еще у четверти продавцов продажи в их собственном интернет-магазине за год не изменились.

4

Больше всего селлеров у Wildberries – на июль 2022 года маркетплейс объявил о 840 тыс. зарегистрированных аккаунтов. Однако количество именно активных селлеров, которые продали хотя бы один товар за последние 30 дней, Data Insight оценивает примерно в 200 тыс.

В конце ТОП-5 находится "СберМегаМаркет". Его результат выглядит гораздо скромнее – 8 тыс. селлеров на май 2022 года. Пока онлайн-площадка Сбера рассматривается продавцами, как вариант "на всякий случай можно и там зарегистрироваться". Но она уже вполне живая и будет дальше расти.

9.

Аудитории площадок значительно пересекаются – в среднем, одна компания ведет свою деятельность на 2-3 маркетплейсах.

У продавцов всех платформ второй по популярности площадкой является Ozon. По данным опроса, на Ozon присутствуют более 40% селлеров Wildberries и 70-80% селлеров Яндекс Маркета, "СберМегаМаркета" и "AliExpress Россия".

Селлеры "СберМегаМаркета" используют почти все возможные площадки (4,3 на продавца).

Селлеры Wildberries — 1,8. На этом маркетплейсе выше всего доля продавцов, использующих только ее.

6

Какие еще каналы используют селлеры для продаж?

Около 40% селлеров помимо маркетплейсов торгуют через свой собственный интернет-магазин. Среди продавцов Яндекс Маркета и "СберМегаМаркета" таковые есть у большинства. Также эти продавцы очень часто имеют офлайновые магазины.

10

А вот как дополнительные каналы продаж делятся в зависимости от того, на каком маркетплейсе торгует продавец.

5

Снизилась доля продавцов, использующих соцсети для продажи товаров – с 34% в 2020 году до 24% в 2022 году.

Однако эта тенденция легко объяснима массовым оттоком российских пользователей с запрещенных и заблокированных в России соцсетей I***gram и Face***k.

При этом выросла доля ВКонтакте и Telegram – до 71% и 30% соответственно.

Продавцы осваивают новые платформы – доля Яндекс Дзен и TikTok составила 10% и 9% соответственно.

12* соцсети запрещены в России.

Для каких товарных категорий лучше всего подходит маркетплейс – мнение продавцов

По мнению продавцов, Wildberries хорошо подходит для продажи 8 товарных категорий из 13, включая одежду и обувь, детские товары и товары для дома и дачи. У Яндекс Маркета лидерство в восприятии по товарам для строительства и ремонта, электронике и автотоварам. "AliExpress Россия" больше всего подходит для продажи электроники, товаров для дома и спорта. Ozon считают универсальной площадкой. По продуктам питания и аптечному ассортименту опрос показал паритет в восприятии "СберМегаМаркета", Яндекс Маркета и Ozon.

Восприятие Для каких товаров больше подходят площадки

А вот как продавцы распределились по товарным категориям на пяти маркетплейсах и как при этом за год изменились доли категорий.

На AliExpress снизилась доля детских товаров, выросли автотовары и товары для ремонта и строительства.

Категории Али

На Ozon растет доля продавцов, занимающихся продажей автотоваров и товаров для ремонта и строительства, а товары для дома и дачи продает каждый третий селлер на площадке.

Категории Озон

На Wildberries выросла доля товаров для дома и дачи, а также косметики и парфюмерии, в то время как доля детских товаров упала.

Категории ВБ

На "СберМегаМаркете" упали доли и детских товаров, и товаров для дома и дачи.

Категории Сбермегамаркет

На Яндекс Маркете значительно выросла доля автотоваров и товаров для ремонта – на 8% и 9%. соответственно.

Снизилась доля детских товаров, как практически везде. Эксперты склонны объяснять это очередной демографической ямой: стране "аукается" резкое падение рождаемости в 90-х – тогда из-за экономической ситуации мало появлялось на свет детей, а именно то поколение сейчас становится родителями.

Соответственно падение рождаемости сказывается на спросе в детской категории.

Категории ЯМ
Эксперты также попросили продавцов оценить удобство маркетплейсов по нескольким параметрам. Почти по всем в лидерах оказался Ozon. Селлеры похвалили его логистику, рекламные инструменты, работу с документами и взаиморасчет.

Только оценивая возможности брендинга, продавцы отдали предпочтение Wildberries. На втором месте почти везде в ТОП-3 оказался российский AliExpress.

13

14

Планы селлеров:

74% планируют расширить ассортимент в своей товарной категории;

51% планируют выйти на новые для себя маркетплейсы;

50% планируют начать продажи в других товарных категориях.

Среди продавцов Wildberries 37% продавцов собираются выйти на Ozon в ближайшие полгода.

У селлеров других платформ самый желаемый маркетплейс для подключения в следующем периоде — "СберМегаМаркет".

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/09/2022
Ozon запустил продажу страховок от несчастных случаев
Маркетплейс до сих пор предлагал исключительно полисы ОСАГО. Более того, прошлый аналогичный нынешнему проект при участии "АльфаСтрахования" тихо закрыли. Чьи полисы теперь продает Ozon? Какова максимальная выплата? И что там еще особенного?... Подробнее
01/09/2022
На Wildberries начинается очередной раунд борьбы с контрафактом. Как думаете, получится его извести?
Продавцы некоторых товаров обнаруживают в последнее время грозные уведомления от маркетплейса в своих личных кабинетах. Надо отметить, что причины для претензий к ним у администрации действительно есть. Вы тоже проверьте, если таким торгуете... Подробнее
01/09/2022
Антисанкционный Яндекс Маркет. Он теперь продает одежду и аксессуары премиальных итальянских и немецких брендов
Рассказываем, какие марки и коллекции там уже есть, а какие только ожидаются. И напоминаем, что США и Евросоюз еще в начале марта 2022 заявили о запрете экспорта в Россию предметов роскоши, в том числе одежды... Подробнее
Veronika Koloteva
Коммерческой директор, Ooo вфарм
09/07/2022
На Wildberries и Ozon рекордно выросли продажи спортивных товаров. И мы знаем, в чем тут дело - обсуждение 2
Да, да, вспоминаю годы, когда в спортивном костюме и кроссовках было "модно" ходить по улице и не зазорно прогуляться в ресторан. Ах, и да, барсетка)) ну что ж, господа, видно этот понт врожден. Уровень, предельный уровень возможеностей интеллектуальных, финансовых - прям смотрите. Чуть спыжились, в т.ч.духовно (абонемент в Третьяковку, проминад в Пушкинский) и... Опа-опа... Малиновый пиджак...  Свернуть
Да, да, вспоминаю годы, когда в спортивном костюме и кроссовках было "модно" ходить по улице и не зазорно прогуляться в ресторан. Ах, и да, барсетка)) ну что ж, господа, видно э Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
Nikolas Petr
Retail Marketing Manager (eCommerce), Mike
29/06/2022
Fresh категория на маркетплейсах 1
Когда откроют регионы? почему только Мск, остальные тоже кушать хотят, и быстро им доставили.
Когда озон и вб купят себе холодильники?
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов