подписка
Подписаться
16/10/2008

Новый способ борьбы с конкурентами

Житель Томска, зарегистрировавшись на сайте по трудоустройству, дал согласие на получение электронных писем рекламного характера. А затем обвинил организаторов рассылки в спаме.



В Томском управлении Федеральной антимонопольной службы прошло рассмотрение уникального для России дела. Денис Петренко, сотрудник компании "Индор-софт", потребовал призвать к ответу конкурентную фирму. В своем заявлении Петренко обвинил ООО "Капитал Интернет-решений" (также известное, как веб-студия R70), в рассылке электронных писем рекламного характера без предварительного согласия получателя (нарушение ст. 18. ч. 1 ФЗ "О рекламе").



Адрес электронной почты Дениса Петренко оказался в базе веб-студии R70 после того, как заявитель зарегистировался на сайте вакансий в качестве представителя "Индор-софт" – и, по словам адвоката ответчика, дал согласие на получение рекламных сообщений. Представители ООО "Капитал Интернет-решений", владеющего данным интернет-проектом, уточнили, что спорная рассылка не носила массовый характер – письма рассылались только по соответствующим адресам с сайта по трудоустройству.



Рассылка производилась с личной почты Павла Турчука – одного из соучредителя ООО "Капитал Интернет-решений", частного предпринимателя и непосредственного разработчика сайта вакансий. В письмах содержалась информация о созданном П. Турчуком SMS-клиенте. В связи с этим, было подано прошение о замене ответчика – дабы претензии от общества с ограниченной ответственностью были переадресованы к частному предпринимателю П. Турчуку.



Адвокат ответчика предположил, что жалоба в Томское управление ФАС была вызвана возможным желанием воспрепятствовать бизнесу Павла Турчука, так как обе компании (R70 и "Индор-софт") занимаются разработкой программного обеспечения. Впрочем, в случае замены ответчика размер возможного штрафа уменьшится до 20-25 МРОТ (вместо 400-5000 МРОТ).



Дальнейшее рассмотрение дела состоится 10 ноября – участникам слушаний потребовалось некоторое время для сбора доказательств. При следующей встрече заявителя и ответчика ожидают ряд вопросов от представителей УФАС. По мнению членов комиссии, услуга по рассылке SMS-сообщений посредством специальной программы может также нарушать ФЗ "О рекламе", сообщает "Томский обзор". В ст. 18, ч. 2 закона утверждается: "не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки)".

Прокомментировать
Читайте также
17/10/2008
Виртуальный допрос в присутствии адвоката
Специалисты Верховного суда предлагают узаконить допрос свидетелей по видеоконференцсвязи. Пакет поправок в Уголовно-процессуальный кодекс уже отправлен на рассмотрение Государственной думы РФ... Подробнее
15/10/2008
Вы уже получили согласие клиентов?
Компания Quelle, специализирующаяся на дистанционной и онлайн-торговле одеждой, просит клиентов пройти анкетирование и предоставить согласие на обработку персональных данных... Подробнее
Михаил Пашков
11/10/2008
Учёт в налоговой платежей через Webmoney и MoneyBookers (для ИП) 12
Если честно, то на мой взгляд все достаточно просто. Открыли ИП и расчетный счет. Дальше 2 варианта:
1) перечисляете сами себе деньги с электронных систем на расчетный счет - учитываете приход и записываете в книгу доходов и расходов суммы по выпискам банка, то есть по факту поступления денег на расчетный счет; Вас не должно волновать каким образом ЗАКАЗЧИК перечисляет деньги к Вам на расчетный счет - через банк, систему эл.платежей или как-то ещё - это его проблемы! вас волнует только состояние Вашего расчетного счета. Налоговую будет также волновать только это.
2) не уверен насчет WebMoney, но с Я.Деньгами точно можно заключить договор и работать с ними как ИП. В этом случае, если я правильно понимаю, все перечисления на ваш Я.Кошелек они перенаправляют на ваш банковский счет.

Предельно просто в общем. Не нужно говорить в налоговой ни про какие электронные платежи. Платите честно свои 6% с поступлений на расчетный счет и живите счастливо. При этом, если выбирете 1 вариант, вы всегда можете вывести деньги наличными, если не хотите платить с них налоги, то есть можете "показывать" налоговой столько прибыли, сколько Вам покажется нужным. Свернуть
Если честно, то на мой взгляд все достаточно просто. Открыли ИП и расчетный счет. Дальше 2 варианта: 1) перечисляете сами себе деньги с электронных систем на расчетный счет - учитываете п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
06/10/2008
Две стороны Рунета: информация и экономика
В конце октября депутаты Госдумы рассмотрят новый вариант закона "Об Интернете". По заказу Разработкой концепции закона, по заказу франкции "Единая Россия", занимается Международный исследовательский институт... Подробнее
раз-два
20/07/2008
Контрафакт в ИМ 1
Здравствуйте.
Подскажите, в какой отдел обращаться по поводу контрафактной продукции в интернет-магазине?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы