подписка
Подписаться
23/10/2017

"Налог на AliExpress" начнут тестировать в мае

"Налог на AliExpress" начнут тестировать в мае

Эксперименты со взиманием пошлины с интернет-покупок в автоматическом режиме могут стартовать в середине мая 2018 года, утверждает "Интерфакс" со ссылкой на план реализации этого проекта. Речь идет о технологии, которая позволит "Почте России" получать пошлины с товарных отправлений, а затем перечислять средства вместе с данными об отправителе, получателе, стоимости и весе посылки Федеральной таможенной службе.

Пошлина будет начисляться еще в момент оформления заказа на иностранном онлайн-ресурсе. Почтовый оператор планирует проверить проект в сотрудничестве с китайской площадкой AliExpress, где россияне совершают до 80% всех трансграничных покупок.

Как заявлял неделю назад гендиректор "Почты России" Николай Подгузов, эти тесты планируется завершить к апрелю будущего года. До этого срока также необходимо доработать программное обеспечение и подготовить нужную нормативно-правовую базу.

Целью эксперимента является упрощение процедуры взимания пошлины и снижение затрат на администрирование этого процесса. Если эксперимент окажется плодотворным, "Почта России" планирует договориться об интеграции "с другими значимыми электронными торговыми площадками".

Прокомментировать
Читайте также
02/11/2017
Как это было: выложен фотоотчет с конференции "Электронная торговля"
Фотоальбом от организаторов главного ecommerce-события страны. В наш объектив попали все! ... Подробнее
18/10/2017
Минпромторг вынес на обсуждение Стратегию развития ecommerce
Читайте и комментируйте на форуме Oborot.ru. Этот документ определит правила игры в российской ecommerce на ближайшие 8 лет... Подробнее
18/10/2017
"Электронная торговля - 2017": live-трансляция из соцсетей
Следите в онлайне за всеми новостями с крупнейшей в России конференции по ecommerce!... Подробнее
Andrey Grankin
Commercial Director, Slava trade house
06/10/2017
Во что обойдется НДС на кроссбордер? - обсуждение 2
коротко посыл от иностранных интернет-систем торговой экспансии:
- Не пытайтесь взымать пошлин, вы ж дурачки все вручную будете делать, себе дороже выйдет!
- если мы не будет слать товар без пошлин, то кто-то все равно будет везти его без пошлин! А мы можем обидеться и больше ничего вам не слать!
- налоги должны платить нам, а не вам!
- ваши выплачивающие налоги алчные торгаши обнаглеют без конкуренции с нашими альтруистами коммерсантами работающими на благо российского потребителя (помогая избегать налогов своего бесстыжего государства) Свернуть
коротко посыл от иностранных интернет-систем торговой экспансии: - Не пытайтесь взымать пошлин, вы ж дурачки все вручную будете делать, себе дороже выйдет! - если мы не будет слать товар Еще...
Дмитрий Смольский Участник заблокирован
Менеджер по маркетингу, СТФ
27/09/2017
"Налог на AliExpress" поддержали в Роскомнадзоре - обсуждение 3
так это к стоимости товара "прилипло" 15,25%? С чего это?