подписка
Подписаться
18/10/2022

На крупный российский маркетплейс подали в суд за торговлю мухоморами в качестве БАДов

На крупный российский маркетплейс подали в суд за торговлю мухоморами в качестве БАДов

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю подало иск в суд на один из главных маркетплейсов нашей страны из-за отравления подростка купленными на площадке сушеными мухоморами. Об этом сообщается на официальном Телеграм-канале руководителя управления Дмитрия Горячева.

По его словам,  ведомство требует признать размещенную на странице маркетплейса информацию о продаже пищевой продукции и БАДов, в составе которых якобы присутствуют ядовитые и несъедобные грибы, запрещенной к распространению на территории России.

Сушеные грибы подросток приобрел на странице маркетплейса. "Из-за желания испытать новые ощущения подросток употребил шляпку гриба прямо во дворе дома, где находится пункт выдачи заказов", – сообщил Горяев. Менее чем через после употребления час ему стало плохо. Пришел в себя он только в токсикологическом отделении.

Специалисты установили, что на карточке товара размещена информация о продаже сушеных мухоморов, в том числе в виде биологически активных добавок.

По данным Роспотребнадзора, в описании карточки продавец утверждает, что мухоморы снимают стресс и повышают работоспособность. ​Помимо информации о стоимости продукции также указывается, к примеру, что гриб мухомор сушеный красный обладает полезными свойствами и лечебным эффектом: иммуностимулирующим, обезболивающим, противовоспалительным, кровоостанавливающим.

"Употребление мухоморов рекомендовано для нормализации состояния при депрессиях, тревогах и панических атаках" — заверяет селлер.

По информации Роспотребнадзора, согласно Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", высшие грибы, относящиеся к ядовитым и несъедобным, не подлежат включению в состав однокомпонентных БАДов к пище в соответствии с национальным законодательством.

Иск находится в производстве Центрального районного суда Красноярска. Заявление управления зарегистрировано, материалы дела переданы судье.

Ранее стало известно, что крупнейший маркетплейс России запустил с 14 октября  дополнительный этап проверки для биологически активных добавок, которые селлеры хотят размесить на площадке. Речь идёт об интеграции с реестром сертификатов на БАДы, который ведет Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
19/10/2022
Дайте жалобную ссылку! АКИТ создала на своем сайте раздел для жалоб селлеров на маркетплейсы
Но даже до этого комиссия уже рассмотрела около 140 обращений от продавцов. Следующее заседание пройдет сегодня, 19 октября. На нем рассмотрят штрафы при изменении объемов хранения. Там есть вопросы и к маркетплейсам, и к селлерам... Подробнее
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
19/10/2022
Wildberries должен отчитаться, за что он начисляет штрафы селлерам. Маркетплейс заявляет, что "штрафов нет" - обсуждение 9
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхождения выявлены, как рассчитываются штрафы. Почему за расхождения в 1-2 см вам начисляют сотни и даже миллионы штрафов. Это реально грабеж. Нам выставили больше 1,5 миллионов штрафов. Мы относимся к малому бизнесу. И теперь мы на грани банкротства и увольнения сотрудников. Wildberries пользуется своим монопольным положением на рынке интернет торговли и делает что хочет, нарушая все мыслимые правила и законы. Мы подали первый иск в суд. Ждем. Нужно реально освещать эту проблему везде, где только можно. Потому что это просто беспредел. Нужно объединять усилия всех пострадавших! А пострадали почти все! Свернуть
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхож Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
17/10/2022
Российский бизнес OBI перешел в новые (и очень странные) руки. Речь может идти о рейдерском захвате компании
Ни с кем из новых владельцев бизнеса журналистам связаться не удалось. Экс-глава компании Йозеф Лиокумович также не комментирует ситуацию. Выглядит все это непонятно, но очень интересно. Настают новые 90-е?... Подробнее
17/10/2022
Duracell жалуется на Avito и Wildberries в АКИТ и Минпромторг из-за контрафакта
Американская компания описала свои проблемы в борьбе с продавцами поддельных батареек и аккумуляторов на этих площадках: чтобы снять нелегальные товары с этих сайтов уходят недели, а спустя несколько минут они вновь в продаже
... Подробнее
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/10/2022
Контрольная закупка и не только: Как Ozon, Яндекс Маркет и Wildberries будут бороться с контрафактом - обсуждение 3
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных брендов одновременно. 2. Чиновникам по сертификации и фирмам-прокладкам вокруг них. Тема денежная и очень коррупционная. 3. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями. Оборотни в погонах как бы заняты делом, выполняют план раскрытия "преступлений", при этом зарабатывают на золотые унитазы.
Все вместе дружно гадят российскому малому бизнесу. Свернуть
Кому выгодна борьба за интересы вражеских брендов: 1. Крупнейшим маркетплейсам. Например ВБ и Озон сами выступают на своих же площадках еще и в качестве монопольных продавцов западных бре Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы