подписка
Подписаться
11/03/2022

Минцифры РФ высказалось по поводу проблем, связанных с уходом из России крупных западных IT-компаний и работой связанной с ними инфраструктуры

Минцифры РФ высказалось по поводу проблем, связанных с уходом из России крупных западных IT-компаний и работой связанной с ними инфраструктуры

Министерство высказалось по поводу сворачивания работы в России иностранных компаний, ответственных ИТ-инфраструктуру крупных организаций, в частности, критически важных объектов и отраслей. Суть вкратце: будут перебои с поставками таких решений, министерство против пратства, но вы уж извините… И еще просит не сажать в тюрьму руководство и сотрудников российских офисов таких западных фирм, они ж не виноваты в принятом в штаб-квартире решении. Приводим текст полностью:

Обращаем внимание корпоративных заказчиков на невозможность исполнения российскими интеграторами своих обязательств по заключенным контрактам на поставку зарубежного компьютерного и телекоммуникационного оборудования, комплектующих, программного обеспечения или предоставление связанных с ними услуг, тех производителей, которые приостановили (прекратили) свою деятельность в Российской Федерации или ввели соответствующие ограничения.

Это распространяется на контракты, по которым заказчиками была осуществлена полная или частичная предоплата до даты введения соответствующих ограничений. В связи с этим до прояснения ситуации рекомендуем заказчикам отложить обращения в суд для принуждения интеграторов и вендоров к исполнению взятых на себя обязательств или взыскания с них предоплаты и штрафов. Просим заказчиков и интеграторов до 25 марта направить в Минцифры сведения о предоплаченных и неисполненных контрактах на поставку товаров и услуг зарубежных производителей.

Предлагаем вендорам начать срочное обсуждение условий поэтапной передачи российским ИТ-компаниям технической поддержки компонентов информационных систем и объектов инфраструктуры, нарушения в работе которых могут привести к серьезным сбоям в системах жизнеобеспечения. 

Минцифры готова оказать необходимую помощь в налаживании такого взаимодействия. Просим в случае принятия вендором решения о сокращении персонала в своих российских офисах сообщить о планируемых сроках увольнения сотрудников и организовать взаимодействие с Минцифры для оказания им необходимого содействия в трудоустройстве.

Не поддерживаем идею легализации использования пиратского ПО, но в случае проведенной со стороны заказчика предоплаты за будущие периоды его использования просим с пониманием относиться к факту применения данного ПО до замены на российские конкурентные аналоги.

В случае возобновления деятельности на территории России вся недополученная выручка за время использования данного ПО может быть возвращена зарубежным компаниям.

Выступаем против введения административной и уголовной ответственности для руководителей российских офисов зарубежных компаний, которые приостановили или прекратили свою деятельность на территории России или работают с соответствующими ограничениями.

Понимаем, что решения принимались непосредственно не ими и отвечать за них они не могут. Уверены, что, если зарубежные компании, приостановившие или прекратившие свою деятельность, не возобновят свою работу в России, то занимаемые сегодня этими компаниями ниши будут быстро заполняться российскими решениями, а также продуктами компаний стран, которые не ввели соответствующие ограничения.

Кто еще решил уйти из России на фоне кризиса, а кого происходящее, наоборот, не пугает? Читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
12/03/2022
Феликс Евтушенков стал членом совета директоров Ozon
Сын основателя АФК "Система" вошел в состав совета директоров Ozon вместо Владимира Чирахова, сообщила компания. Чем он известен и где провел всю свою профессиональную карьеру?... Подробнее
11/03/2022
Член ассоциации директоров по закупкам Черногоров: ни одного реального ухода с рынка России не произошло
Бизнесмен, обслуживающий тендеры и закупки крупных российских компаний, рассказал о том, как видят текущую ситуацию с присутствием в нашей стране зарубежного бизнеса серьезные игроки российского рынка. Выводы неожиданные... Подробнее
11/03/2022
Что за новые порядки на Wildberries? Это щедрый бонус продавцам или введение плана продаж?
Маркетплейс предложила продавцам с миллионными оборотами новый бонус. Он будет зависеть от того, увеличились или уменьшились продажи селлера неделя к неделе. Продавцы реагируют на предложение: одни остались в недоумении, другие готовы обманывать систему... Подробнее
Михаил А.
Директор, Торговля (среднего размера компания)
25/02/2022
Основатель Hoff: когда Ozon начнет кухни возить, тогда можно будет о чем-то говорить - обсуждение 2
"...бывший глава Яндекс.Маркета Максим Гришаков объявил, что переходит на работу в Hoff..." на этом Hoff видимо закончил свою экспансию в онлайн. И. Кстати. А где данные по онлайн продажам  Hoff, кроме : "...У ритейлера есть товарные категории, в которых доля онлайна уже больше 50%, – например, садовая и детская мебель..."? А какова доля внутри продаж Hoff по данным категориям? Ноль? Два? Сколько? 
Там где ТОП менеджеры Яндекс, успеха ожидать сложно. Что Маркет, что Лавка, что Доставка. Ни один из проектов не добился успеха. Назовите хоть один успешный проект. Может проект "Беру" еще вспомните? ТОП менеджеры Яндекса просто привыкли работать в накаченном деньгами сегментах. Это как в анекдоте: мы все знаем как надо, но...не можем. Так что новость для онлайн конкурентов Hoff, очень позитивная. 
Не имею чести знать лично Максима Гришакова, и не склонен приуменьшать его возможные достижения, однако это просто очередное имя в очередной ленте новостей Свернуть
"...бывший глава Яндекс.Маркета Максим Гришаков объявил, что переходит на работу в Hoff..." на этом Hoff видимо закончил свою экспансию в онлайн. И. Кстати. А где данные по онла Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Мария Рявина
директор производства издательского сервиса, Ridero
24/02/2022
Ozon повысит комиссии для некоторых продавцов с 15 марта. Для каких категорий товаров они вырастут? - обсуждение 2
Ужасные новости. Колено логистики наш склад-склад озона вырастет для нас в цене в 6 раз. 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент