подписка
Подписаться
13/08/2008

Миллионный платеж через MOBI.Деньги

В российской системе мобильных платежей зафиксирована миллионная транзакция. И это не предел аудитория потенциальных клиентов системы, абонентов сотового оператора "Билайн", превышает 42 млн. человек.



Мобильной коммерции предсказывают большое будущее – в течение ближайших пяти лет компания Juniper Research прогнозирует пятикратный рост объемов мобильных платежей – к этому времени владельцы мобильных устройств будут оплачивать товары и услуги на сумму более $300 млрд. в год.



Российский рынок мобильной коммерции пока находится в начальной стадии развития – по оценкам "MOBI.Деньги", в настоящее время оборот рынка составляет около $20 млн. (однако к 2011 году прогнозируется рост до $800 млн.).



"Миллионный платеж – это то, чего мы все ожидали с нетерпением. Это подтверждение того, что россияне уже оценили удобство мобильного платежа, а "MOBI.Деньги" шагнули на новую ступеньку развития", – заявляют представители платежной системы. Сейчас к проекту "MOBI.Деньги" подключены провайдеры различных услуг, благотворительные организации и два интернет-магазина ("Флорист.ру" и Mobil Gamez).



Пользователям системы доступны два способа оплаты – посредством sms и через сайт "MOBI.Деньги". Установка специальных приложений и посещение офисов компании не требуются. Регистрация в системе осуществляется при совершении первого платежа – после отправки sms-сообщения на короткий номер. Для перечисления средств с лицевого счета клиенту системы необходимо указать название компании-поставщика товаров или услуг, номер счета (договора с компанией) и сумму платежа. Информация о результате оплаты также поступает в виде SMS.



Интересно, что 12 августа произошло еще одно событие, связанное с электронными платежами – десять лет назад произошла первая онлайн-транзация в пользу сотового оператора через систему CyberPlat. По мнению представителей "КиберПлат", именно с этого дня началось активное развитие российской электронной коммерции.

Прокомментировать
Читайте также
gotalk
06/12/2008
Как начать принимать деньги через терминал? 3
> а что нужно сделать, чтобы народ смог пополнять свой лицевой счёт у провайдера услуг
Вы выступаете как провайдер услуг или как ИМ?

> как организовывается взаимодействие системы приёма платежей и сайта провайдера услуг
Технически - по индивидуальному протоколу провайдера, работающему по принципу запрос-ответ. Проверка реквизитов и проведение платежа. Как правило используется HTTP+xml.

> Велики ли тут различия для различных систем.
Не то, чтобы велики: концептуально одно и тоже (см. выше). Но универсального ПО не существует.

> Есть ли где-то рейтинги регионального присутствия этих систем?
Впереди всех скорее всего осмп/киви.... Есть смысл шлюзоваться с киберплатом. Это обеспечит максимум рынка приёма платежей.

> И всех ли они берут в этот список?
Точно не всех. Свернуть
> а что нужно сделать, чтобы народ смог пополнять свой лицевой счёт у провайдера услуг Вы выступаете как провайдер услуг или как ИМ? > как организовывается взаимодействие системы Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
иван777
13/09/2008
e-bullion.com проблемы с входом 3
Сам прочитал у англоязычных. Убили совладелицу системы, а её мужа бывшего - 2 совладельца арестовали. Системке пипец.
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
13/08/2008
Геймеры как источник дохода
Популярная онлайн-игра World of Warcraft активно осваивает Рунет: в ассортименте Softkey.ru появились специальные комплекты WOW, также возможна оплата русскоязычной учетной записи World of Warcraft посредством WebMoney... Подробнее
12/08/2008
WebMoney: новые ограничения
Онлайн-обменник электронных валют Trainex прекращает двусторонний обмен титульных знаков Webmoney на V-Money и Perfect Money. Остальные направления обмена с участием Perfect Money и V-Money будут происходить в прежнем режиме... Подробнее
11/08/2008
Онлайн-банкинг для покупателей софта
Интернет-магазин Softkey.ru принимает платежи от клиентов ВТБ24 - посредством системы удаленного банковского обслуживания "Телебанк" или, если клиент не пользуется подобной услугой - через сеть банкоматов ВТБ24... Подробнее