подписка
Подписаться
06/08/2009

Microsoft зарабатывает на "фарме"?

В поисковой системе Bing.com, запущенной корпорацией Microsoft в июне 2009 года, транслируются контекстные объявления нелегальных онлайн-аптек, отпускающих рецептурные медикаменты без соответствующих документов.



Интернет-аптеки – причина постоянной головной боли организаций, контролирующих законность онлайн-торговли фармацевтическими препаратами. Покупатели все чаще заказывают лекарства онлайн – растет и число онлайн-магазинов, продающих медикаменты без соответствующих рецептов и лицензий. Во многих странах (например, в Украине, в Японии) онлайн-аптеки запрещены (это проще, чем борьба с контрафактными лекарствами и регулярные проверки). А в США, интернет-аптеки могут работать при наличии лицензии, в связи с чем FDA (управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов) рекомендует гражданам приобретать лекарства только в "отечественных" интернет-магазинах. Системы контекстной рекламы, размещающие "фармацевтические" объявления, обязаны проверять легитимность аптек-рекламодателей.



Но число жителей США, заинтересованных в медицинских услугах и препаратах, превышает 40 млн. человек, так что игра стоит свеч. В прошлом году в стране было выявлено 365 сайтов, реализующих наркотические вещества, причем лицензия на онлайн-торговлю медикаментами имелась только у двух.



Согласно совместному исследованию компаний LegitScript и KnujOn, почти 90% контекстных объявлений, транслируемых в поисковой выдаче Bing.com, принадлежат нелегальным интернет-аптекам. Создатели подобных объявлений, выявленные в ходе исследования, были поделены на 4 группы: отпускающие рецептурные препараты без рецепта, работающие без лицензии на онлайн-торговлю медикаментами, расположенные за пределами США, занимающиеся иной неправомерной деятельностью. Исследование стартовало летом 2008 года – еще до того, как поисковая система Live Search была переименована в Bing.com.



В июле доля Bing.com на поисковом рынке США превысила 9,4%, доля Yahoo! приблизилась к 11%, а доля Google, согласно статистике Statcounter, снизилась до 77,5%. Как заявили авторы исследования, реклама нелегитимных интернет-аптек встречается не только в поисковой системе Bing – как сообщает Computerworld, подобные рекламодатели замечены также в рекламных блоках Yahoo! и Google.

Прокомментировать
Читайте также
learn and learn
24/04/2013
Ищем партнёра в Казахстане 7
...чёй-то заглохла Казахская тема...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
06/08/2009
Киевское "Динамо" займется онлайн-торговлей
Интернет-магазин, созданный болельщиками "бело-голубых", получил статус клубной структуры. Теперь у киевского футбольного клуба появился официальный онлайн-магазин, торгующий товарами с символикой ФК "Динамо"... Подробнее
05/08/2009
Новый формат: онлайн-магазин в блоге
В Украине появился "бюджетный" интернет-магазин сувениров и футболок с символикой Apple: блог Prostomac.com работает на основе бесплатной CMS WordPress, а магазин является партнером сервиса ProstoPrint.com... Подробнее
05/08/2009
Сервис Google Books превратится в магазин
Бесплатная библиотека Google Books, в которой насчитывается несколько миллионов копий электронный книг, будет монетизироваться. Контент будет продаваться в универсальном формате, доступном для воспроизведения на ноутбуках, телефонах и устройствах для чтения е-книг... Подробнее
Dmitry Lebedev
14/07/2009
Летний НЕсезон 17
" сильно и чаще чем раз в пол года запускать не получается."

А! Тогда все ок :) Я как раз думал, что Вы их пачками запускаете :). Значит, показалось.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Форум Тенденции развития Международные тенденции