подписка
Подписаться
23/08/2016

"Маркет" позволит рассказать о товаре больше

"Маркет" позволит рассказать о товаре больше

В сентябре этого года "Яндекс.Маркет" добавит страницы товарного предложения, с подробным описанием товара и фотографиями. В первую очередь они появятся для тех товарных категорий, которые в обязательном порядке переводятся на работу по CPA (программа "Заказ на Маркете"). 

Перейти к такой странице пользователи смогут, кликнув на сниппет товарного предложения в поиске Маркета или в списке товарных предложений в категории (если в категории нет карточки модели).

Выглядеть страница товарного предложения будет примерно так: 

 Изменения будут публиковаться покатегорийно в течение осени и в первую очередь затронут те товарные категории, которые переводятся на программу «Заказ на Маркете», отмечается в сообщении сервиса. 

В течение осени Маркет начнет:

  • принимать и показывать пользователям большие описания (до 3000 символов);
  • принимать теги html-разметки текста и непечатаемые символы, а также частично учитывать их при отображении описаний на Маркете (знаки абзаца, переноса строки, выделение заголовков): большой объем текста удобнее воспринимать с разметкой.

Если интернет-магазин не передаст описание, характеристики и фотографии, страница предложения останется пустой и будет выглядеть следующим образом:

 Чтобы избежать этого, "Маркет" обновил инструменты магазинов для передачи данных в прайс-листе. В компании рекомендуют передавать максимально полную информацию о каждом товаре. 

Это может быть:

  •  описание товара, которое вы готовите самостоятельно;
  •  описание, которое использует производитель у себя на сайте;
  •  ключевые характеристики товара;
  •  назначение товара и задачи, которые он решает;
  •  рекомендации по использованию товара;
  •  уникальные преимущества и причины приобрести именно этот товар;
  •  справочная информация о товаре;
  •  преимущества бренда-производителя.

Также на странице товарного предложения будет отображаться сразу несколько фотографий товара от магазина. Пользователи получат возможность увеличивать изображения, чтобы рассмотреть детали, поэтому фотографии необходимо передавать в высоком качестве.

"Маркет" порекомендовал загружать фотографии:

  •  разных ракурсов товара;
  •  элементов товара;
  • товара в упаковке;
  • результата использования товара;
  •  размеров товара в сравнении с человеком (для некоторых категорий).

Первое изображение для товарного предложения в вашем прайс-листе будет показано в сниппете.

Здесь можно более подробно ознакомиться с тем, как расширить описание товаров.

"Осенью даже те магазины, у которых раньше не было товарных карточек на "Яндексе", покажут пользователям "товар лицом". Передав площадке описание, характеристики, фотографии продукции, ритейлеры смогут снизить рекламные расходы, – прокомментировал Oborot.ru ведущий специалист отдела автоматизации ArrowMedia (Kokoc Group) Алексей Мартынов. По его словам, как и любые нововведения, предстоящие изменения уже вызвали недовольство отдельных рекламодателей. "Но лично я не вижу в них ничего плохого. Наоборот, желание пользователей не тратить время на лишние переходы по страницам должно привести к увеличению продаж. Кроме того, кажется прозрачной и новая модель оплаты: сразу видно, сколько денег будет потрачено на промо-активности интернет-магазина. Кстати, на время перехода с одной системы расчета на другую, магазины будут платить за рекламу всего 2% от цены товара, а это совсем небольшая сумма. Из минусов отмечу только снижение трафика на сайты магазинов. Это значит – уменьшение возможности "считывать" посетителей по данным cookies и работать с ними дальше в списках ремаркетинга", – резюмировал Алексей Мартынов.

Он также заметил, что CPA – это принцип работы мировых лидеров: e-Bay, Amazon, Aliexpress. Поэтому неудивительно, что "Яндекс.Маркет", который сейчас является в большей степени рекламной площадкой, выбирает эту модель.

Напомним, в конце сентября "Яндекс.Маркет" в одностороннем порядке переведет 1,5 млн карточек товаров, на которые приходится почти 50% трафика, на модель CPA (сost per action, он же "Заказ на Маркете"). Изменения коснутся нескольких десятков миллионов товарных наименований в категориях электроники, бытовой техники, детских товаров и товаров для животных.

Прокомментировать
Читайте также
ya.market33@yandex.ru
06/04/2017
Ложные заказы с ЯндексМаркета 73
Raffaell:

Объясните пожалуйста, зашел прочитать отзывы о ИМ.
Сортирую их по дате. 29 марта отзыв 5 звезд, 2 апреля отзыв 5 звезд. выбираю отзывы с 1 звездой. выдает отзыва за 1 апреля. почему его не видно в общем списке?
https://market.yandex.ru/shop/34931/reviews


Raffaell, отзыв, о котором Вы говорите, был оставлен пользователем на другое отделение этого магазина. Он виден в сортировке по дате на странице этого отделения: https://market.yandex.ru/shop/7013/reviews?sort_by=date

Мы передали Вашу информацию разработчикам и дополнительно проверим ситуацию. Свернуть
Raffaell:Объясните пожалуйста, зашел прочитать отзывы о ИМ. Сортирую их по дате. 29 марта отзыв 5 звезд, 2 апреля отзыв 5 звезд. выбираю отзывы с 1 звездой. выдает отзыва за 1 апреля. поч Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
23/08/2016
В "Директе" появится графическая реклама
Теперь в контекстном сервисе "Яндекса" можно создавать полноценные графические объявления вместо текстовых... Подробнее
22/08/2016
Pinterest запускает продающее видео
Социальная сеть Pinterest запускает видеорекламу с возможностью моментальной покупки продвигаемого товара. Подобные видеоролики будут полезны в первую очередь интернет-магазинам... Подробнее
19/08/2016
Adwords обновляет интерфейс
Google начал переводить рекламодателей на обновленный интерфейс сервиса... Подробнее
22/12/2011
"Яндекс": нет предела расширению
"Яндекс" стал показывать расширенное описание сайтов в мобильном поиске. Теперь в выдаче на мобильных устройствах рядом с некоторыми сайтами появятся специальные кнопки, которые будут раскрывать больше информации с сайта без загрузки страницы. По сообщению компании, это было сделано, чтобы экономить пользовательский интернет-трафик.... Подробнее