подписка
Подписаться
10/06/2022

Курьерские компании просят государство помочь, иначе цены в интернет-магазинах вырастут на четверть

Курьерские компании просят государство помочь, иначе цены в интернет-магазинах вырастут на четверть

Компании, занимающиеся курьерской доставкой, попросили премьер-министра Михаила Мишустина рассмотреть возможность субсидирования покупки нового транспорта и комплектующих. Иначе из-за роста расходов на приобретение и обслуживание транспортных средств товары в онлайн-магазинах могут подорожать на 25%. Коллективное письмо подписали около 50 организаций, среди них логистические компании, интернет-магазины, онлайн-гипермаркеты, например, "Глобал Деливери", "Авто Лайн", "Круиз" (Грузовичкоф).

Они предлагают ввести субсидии в размере до 50% от стоимости транспорта, говорится в письме. Выделять ее предлагается транспортно-логистическим, почтово-курьерским компаниям и логистическим подразделениям маркетплейсов, имеющим собственный автотранспорт.

Авторы инициативы объясняют, что стоимость содержания автопарка по сравнению с прошлым годом увеличилась от 78% до 100%, стоимость обслуживания автомобилей — на 45%, цены на комплектующие — минимум на 60%.

"Все это приводит к увеличению издержек компаний, стоимости логистики (себестоимость поездки уже выросла более чем на 27%) и росту цен на потребительские товары", — сообщается в письме.

Действие субсидии курьерские службы предлагают распространить на автомобили, приобретенные в лизинг или по полной оплате в 2020 и 2021 годах, а также на те транспортные средства, которые будут приобретены в 2022 году.

Компании составили список из 35 марок автомобилей, покупку которых предлагается субсидировать. В него вошли "КамАЗы", "ГАЗели", "ГАЗы", LADA Largus, LADA Granta фургон. Из зарубежных марок указаны Mercedes, Renault, Volkswagen.

Также курьерские службы попросили регионы дать льготы и субсидии. Письма были разосланы в мае – июне главам Санкт-Петербурга, Татарстана, Московской и Тульской областей.

В них указано, что увеличилась стоимость содержания автопарка, обслуживания автомобилей, цена комплектующих, что привело к резкому росту издержек.

Результатом может стать сокращение рабочих мест, массовые простои и увольнения, а также банкротства компаний и "ликвидация значительной части региональной транспортно-логистической инфраструктуры".

Чтобы этого не произошло, предлагается снизить налог на имущество на 30% на три года для логистических компаний, владеющих складами. А также рассмотреть возможность до конца 2023 г. освободить от уплаты транспортного налога компании отрасли, если по итогам трех кварталов 2022 г. падение выручки составило более 30%.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
10/06/2022
Что происходит на рынке доставки наборов для приготовления и готовых рационов?
Увы, там все сложно! В январе-марте этого года трафик на сайтах таких сервисов уменьшился на 38,3% год к году. Ключевые игроки еще рассчитывают на рост бизнеса по итогам 2022г. (в 2021 он был не менее 50%). Как они описывают происходящее?... Подробнее
10/06/2022
KazanExpress запускает новый логистический комплекс в Татарстане
120 тыс. квадратных метров, 3000 новых рабочих мест. Маркетплейс завершает строительство первого корпуса комплекса в Свияжском межрегиональном мультимодальном логистическом центре... Подробнее
Ирина Василенко
все должности, Plusweb.pro
10/06/2022
Что сейчас происходит с IML? В первоочередном порядке обещают доставить предоплаченные заказы - обсуждение 2
Самая ужасная служба доставки. Эта новость годичной давности, но и сегодня актуальна. Мой заказ везут со 2 мая 2022, сегодня 10.06.2022, тишина. Трек не отслеживается ровно с 02.05.2022. И не дозвониться по указанным на сайте контактам. Свернуть
Самая ужасная служба доставки. Эта новость годичной давности, но и сегодня актуальна. Мой заказ везут со 2 мая 2022, сегодня 10.06.2022, тишина. Трек не отслеживается ровно с 02.05.2022. Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Иван Иванов
Директор (руководитель), Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/06/2022
Яндекс.Маркет будет выдавать невыкупленные заказы в Софьино, продавцы негодуют (дополнено) - обсуждение 2
Да нормально все. Скро в Анадыре склад возврата сделают, один на всю Россию. Платное хранение 100 руб в секунду, отказаться от заказа нельзя. Вот тогда продавцы вообще косяками попрут в Яндекс маркетплейс.  Свернуть
Да нормально все. Скро в Анадыре склад возврата сделают, один на всю Россию. Платное хранение 100 руб в секунду, отказаться от заказа нельзя. Вот тогда продавцы вообще косяками попрут в Я Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
08/06/2022
Рынок складской недвижимости: как обстоит ситуация сейчас и чего ожидать в ближайшем будущем. Круглый стол с экспертами
В последнее время рынок складских площадей претерпевает изменения ввиду того, что иностранные компании уходят из России, а некоторые отечественные организации сворачивают свою деятельность.

Что ждет рынок аренды и субаренды складов? Поменяются ли ставки? Компании из каких сегментов рынка будут формировать спрос? Ожидать ли серьезного замедления ввода в эксплуатацию новых складских площадей? Для получения ответов на эти вопросы мы обратились к экспертам.... Подробнее