подписка
Подписаться
11/11/2016

Кроссбордерные покупки могут составить больше трети российской ecommerce в этом году

Кроссбордерные покупки могут составить больше трети российской ecommerce в этом году

По итогам года на долю зарубежных онлайн-продавцов будет приходиться 35% российского ecommerce. Трансграничная торговля вырастет на 45% и достигнет по объему 300 млрд рублей, говорится в свежей презентации Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

По данным Ассоциации, в 2015 году доля внешней торговли составляла 29% от рынка российской электронной коммерции. За первое полугодие 2016 года трансграничная торговля выросла на 37%. По мнению экспертов АКИТ, к концу года доля кроссбордера достигнет 35% (около 320 млрд рублей).

За первые три квартала 2016 года число ввезенных в Россию заказов из зарубежных ИМ составило 155 млн, что на 87% превышает этот показатель год к году. К концу года это оно достигнет 230 млн. Россияне делают большинство онлайн-покупок в Китае  – 90% в заказах и 49% в деньгах. Подавляющее большинство таких заказов (95,6%) стоит не более €150.

По прогнозам АКИТ, объем российского рынка интернет-торговли в целом к концу этого года достигнет 900 млрд рублей (рост на 18%), а в 2017 – 1,1 трлн рублей (рост на 23%).

АКИТ полагает необходимым введение НДС на трансграничную торговлю с целью поддержки отечественных предпринимателей и выравнивания условий для всех участников российского рынка ecommerce независимо от страны происхождения. По мнению президента АКИТ Алексея Федорова, это позволит установить равные условия ведения бизнеса для всех участников рынка и получить к 2020 году дополнительно 439 млрд руб. налоговых поступлений в бюджет. В случае отсутствия госрегулирования трансграничной торговли в течение 3 лет более 63% рынка будет принадлежать иностранным компаниям, считает Федоров.

В Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) с этим не согласны. Согласно ее исследованию против запрета или какой-либо реорганизации в сфере трансграничной торговли выступают 77% участников рынка. Президент НАДТ Александр Иванов полагает, что трансграничная торговля является драйвером и для отечественных интернет-магазинов, позволяя развивать сеть логистики в отдаленных регионах страны. В случае введения НДС на трансграничные покупки пострадавшими могут оказаться конечные потребители, поскольку дополнительную наценку придется покрывать им, считает Иванов. Кроме того, по его мнению, ситуация с администрированием нового налога и процессом сбора НДС может оказаться дороже, чем получаемая от граждан сумма.

На совещании, которое состоялось 2 ноября, президент России Владимир Путин заявил, что российские и иностранные игроки рынка ecommerce должны находиться в равных условиях. Позднее на сайте Кремля было опубликовано его поручение правительству, согласно которому до 31 декабря должна быть рассмотрена возможность введения НДС и пошлин для покупок россиян в зарубежных интернет-магазинах.

Прокомментировать
Читайте также
cosmotion@yandex.ru
27/01/2017
Договорс курьерской службой. Мой чек за товар. Их - за доставку. 12
krutik:

Т.е без КО никуда? Может Я что то упускаю?

Конечно упускаете! Курьерская служба ведет кассовое обслуживание клиентов и нам перечисляет деньги на р/с Свернуть
krutik:Т.е без КО никуда? Может Я что то упускаю? Конечно упускаете! Курьерская служба ведет кассовое обслуживание клиентов и нам перечисляет деньги на р/с Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
15/11/2016
Кроссбордер обложат по-крупному
В дорожную карту развития онлайн-торговли в России добавили снижение порога беспошлинного ввоза товаров... Подробнее
10/11/2016
Роспатент отклонил претензии "М.Видео" к регистрации Black Friday
Патентная служба оставила в силе охрану товарного знака Black Friday, принадлежащего ООО "Блэк Фрайдэй"... Подробнее
08/11/2016
Путин поручил обложить зарубежные интернет-магазины НДС и пошлиной
Президент поручил Правительству до 31 декабря рассмотреть возможность введения НДС и таможенной пошлины для иностранных торговых площадок... Подробнее
cosmotion@yandex.ru
05/10/2016
Отчетность ИП при дропшиппинге 26
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%.

Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму на основании акта формирующегося на 1 месяц.

Я сформировала в ЛК курьерки акт за 1 месяц полученных платежей от покупателей и записала в книгу в конце месяца. Не возникнут проблем с датой получения денег от клиента. Или нужно записывать непосредственно, когда клиент оплатил по каждому заказу. Свернуть
Коллеги, кто работает с курьерской службой по перечислению УСН 6%. Подскажите, в книге нужно записывать отдельно сумму по каждой врученной накладной или можно за месяц указать одну сумму Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы