подписка
Подписаться
02/03/2020

"Красный куб" закрывается под давлением интернет-торговли

"Красный куб" закрывается под давлением интернет-торговли

Сеть магазинов подарков "Красный куб"  уходит с рынка. Компания сообщила своим партнерам и арендодателям, что закрывает торговые точки, передает "КоммерсантЪ".  Как говорят аналитики, "Красный куб" не выдержал конкуренции с интернет-магазинами

"Красный куб" некогда был крупнейшей сетью магазинов подарков в РФ. Более 200 точек в 2007 году продавали сувениры, товары для дома игрушки, аксессуары и другие товары, подходящие под концепцию.  На сегодня у  компании осталось только 16 магазинов.

Эксперты отмечают, что из-за отсутствия конкуренции "Красный куб" не обновлял формат в течение десяти лет. Также компания не пошла в онлайн, предпочитая развивать франчайзинговую розничную сеть. И это ее подвело.

Ситуация на рынке коренным образом изменилась с развитием онлайн-маркетплейсов и крупных интернет-магазинов. Именно в онлайне, на таких площадках, как AliExpress, Ozon и Wildberries, сейчас выбирают подарки многие росссияне, поясняет глава   "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров.

На руку конкурентам из интернета сыграли и традиционные предпраздничные онлайн-распродажи, к которым сограждане быстро привыкли. Еще перед прошлыми новогодними праздниками компания PayPal выяснила, что 40% россиян будут покупать подарки в Сети.

Также среди причин закрытия сети эксперты указали развитие сегмента потребительской электроники: россияне все чаще дарят на праздники различные гаджеты, а не сувениры и товары для дома.  Отмечают и общее падение рынка подарков из-за снижения покупательской способности.

Точный срок закрытия сети "Красный куб" не известна. Бонусная программа магазинов перестала работать с марта. Комментариев в пресс-службе компании также не дали.

Прокомментировать
Читайте также
02/03/2020
"Красный куб" закроет франшизу и уйдет в онлайн
Сеть магазинов подарков не уйдет с рынка окончательно... Подробнее
28/02/2020
Viber начнет продавать рекламу в России через селлера
Клиентам предложат рекламу после звонков, объявления в списке чатов и брендированные стикерпаки... Подробнее
28/02/2020
"Кухня на районе" занялась доставкой продуктов питания
Первый магазин в формате dark store открыт в районе Новослободской, в планах - запуск во всех 30 точках сервиса в Москве... Подробнее
Никита Киряхин
йцукйцук, цукйцукй
26/12/2019
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Юлия Уварова
бухгалтер, Кристалинг
20/12/2019
Ежемесячная управленческая отчетность 1
Коллеги, помогите советом или поделитесь опытом. Директор просит ежемесячно делать управленческие отчеты: ДДС, ОПиУ, и баланс. Бухгалтерская отчётность его не устраивает - хочет подробнее и помесячно. Собираю пока в экселе, но очень утомительно. Отнимает много времени, пока все сведешь и разнесешь...
Кто как решает эту проблему? Может есть какие недорогие модули или внешние отчёты для бухгалтерской программы (8.3)?
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста? Свернуть
Коллеги, помогите советом или поделитесь опытом. Директор просит ежемесячно делать управленческие отчеты: ДДС, ОПиУ, и баланс. Бухгалтерская отчётность его не устраивает - хочет подробнее Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент