подписка
Подписаться
03/09/2021

Коммерческое беспилотное такси в России может заработать уже в этом году. Рассказываем где, сколько машин, что с ценами и другие подробности

1
Коммерческое беспилотное такси в России может заработать уже в этом году. Рассказываем где, сколько машин, что с ценами и другие подробности

Минэкономразвития опубликовало программу запуска в России беспилотного коммерческого такси. Согласно проекту, восемь машин без водителей должны выехать на дороги Иннополиса уже в этом году. Это будут беспилотники, разработанные соответствующим подразделением "Яндекса". В случае успешного запуска программы. потом к ней смогут присоединиться и другие компании-разработчики.

Запуск "высокоавтоматизированного" автопарка запланирован на трех территориях в разные сроки:

  • в Иннополисе в 2021 году (8 машин),
  • в Москве в 2021-2022 годы (10 машин),
  • в Сочи, на федеральной территории "Сириус" (количество авто не определено).

За три года к программе планируется подключить до 1000 машин. Точное количество машин в городах будет зависеть от спроса, поскольку проект коммерческий, и "Яндекс" с первого дня запуска будет получать с пассажиров плату за проезд. Стоимость поездки на такси без водителя в компании пока не называют.

Эксперты считают, что тариф беспилотного такси первое время будет выше обычного, потому что потребуется "отбить" затраты на разработку. Да и сама услуга пока явно ориентирована в первую очередь на продвинутую премиум-аудиторию и любопытных. А эти категории клиентов вполне готовы заплатить больше обычного.

Вызвать беспилотную машину можно будет, как и обычную с водителем, через приложение Яндекс.Go. Беспилотное такси на улице можно будет отличить по знаку "Автономное управление" в виде белого треугольника с черной буквой "А".

Внедрять автономное управление планируют в три этапа.

  1. На первом этапе за каждой машиной будут дистанционно следить несколько человек: оператор и разработчики.
  2. На втором этапе – только оператор.
  3. И на третьем под управлением одного оператора будут сразу несколько машин.

На каждом этапе такси обязано отработать 100 часов без ДТП по своей вине.

Кстати, совсем без водителя такси будут ездить только в Иннополисе и по территории "Сколкова". По другим районам Москвы и в "Сириусе" поедут машины с водителем-испытателем в салоне.

На каждую машину будет оформлено ОСАГО по особой форме и страховка на весь срок эксперимента за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу в пользу третьих лиц. Сумма страховки — 10 млн рублей для каждого автономного автомобиля.

Если сотрудник ГИБДД остановит машину-беспилотник, он должен будет связаться с оператором, контакты которого будут указаны в салоне. При необходимости представитель компании прибудет на место. Если произойдёт авария, Яндекс предоставит ГИБДД видео с моментом аварии.

Как отмечают в компании, технически к запуску программы все готово. Осталось только, чтобы ее утвердили в правительстве РФ, и тогда увидеть на российских дорогах беспилотное такси станет возможным. Однако многие эксперты сомневаются, что в скором времени высокоавтоматизированный автопарк вытеснит обычные такси. И дело не в малом количестве машин, а в неразвитости дорожной инфраструктуры.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Константин Рассвет
Владелец, Запчасти бытовой техники
04/09/2021
Поскорее бы уже в Москве это запустили.
Читайте также
03/09/2021
Пока горячее: "Шоколадница" тоже делает ставку на доставку
Известная сеть кофеен запустила бренд домашней кухни “Пока горячее”, который рассчитан исключительно на доставку. Рассказываем, где они будут готовить, что там с ценами и средним чеком и какую судьбу проекту пророчат эксперты... Подробнее
02/09/2021
Кому остался должен KupiVIP?
За последние два месяца в Арбитражный суд Москвы было подано 36 исков от поставщиков. Но это явно не все пострадавшие. В соцсетях и чатах бывшие партнеры грозят уголовным делом ключевым лицам компании... Подробнее
02/09/2021
"Почта России" в 2022 году начнет возить посылки из Москвы в Петербург беспилотными грузовиками 1
Грузы будут доставляться в рамках эксперимента, который Министерство транспорта проводит на трассе М11. Какую выгоду "Почта России" планирует извлечь из этого новшества и где возьмет на него деньги?... Подробнее
Дмитрий Попов
ИП, Интернет магазин Прекрасный Выбор
23/08/2021
Яндекс.Маркет открыл новый сортировочный центр в Подмосковье - обсуждение 2
  Обращение к менеджерам Яндекс Маркета, отвечающим за ограничение магазинов по количеству заказов. 
  ID магазина 1217330, обращение № 2780582387 от 20.08.2021
  18.08.21 мы фактически передали все посылки в пвз Яндекс Маркет, но при изменении статуса посылок за этот день на ПЕРЕДАН СЛУЖБЕ ДОСТАВКИ в личном кабинете, статус не изменился, по независящим от нас причинам.
  20.08.21 нам пришло письмо о нарушении и ограничении количества заказов за день. Последующая переписка по почте и телефонные разговоры с вашими сотрудниками оказались безрезультатными.
  Прошу учесть факт своевременной передачи всех посылок за 18.08.21, и отсутствие каких-либо нарушений на протяжении всего периода совместной работы, и убрать ограничение. Спасибо.
  



Свернуть
  Обращение к менеджерам Яндекс Маркета, отвечающим за ограничение магазинов по количеству заказов.    ID магазина 1217330, обращение № 2780582387 от 20.08.2021   18.08.21 мы фактически п Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Леонид Карпов
Основатель, владелец, Последняя миля
20/08/2021
Сколько стоит булава? И почему на Avito вдруг возник ажиотажный спрос на чехлы для купальников и мячей? - обсуждение 2
А после чемпионата по футболу выросла продажа ФУТБОЛЬНЫХ МЯЧЕЙ, а после чемпионата мира по хоккею - Шайб и клюшек. Новость в чем?
Форум Тенденции развития Российские тенденции