подписка
Подписаться
09/10/2008

Кого погубит кризис ликвидности?

Из-за сокращения объемов кредитования российские розничные сети лишены привычных финансовых инструментов. Обособленные магазины, не имеющие долговой нагрузки, находятся в заведомо более выгодной ситуации.



На саммите "Торговля в России" эксперты и участники рынка заявили о грядущей волне дефолтов, банкротств, сделок по слиянию и поглощению в ближайшие 6-9 месяцев. Кризис ликвидности в банковском секторе значительно практически заблокировал доступ к заемным ресурсам.



"Размер долга компании стал гораздо более важным фактором для ее жизнеспособности, чем эффективность", заявил Лев Хасис, глава X5 Retail Group. "Розничным сетям стали практически недоступны привычные финансовые инструменты – облигации, синдицированное кредитование, привлечение денег через акционерный капитал – все стало невыгодно", – уверяет финансовый директор "Седьмого континента" Александр Руснак. Он полагает, что в настоящих условиях возможность привлекать банковские кредиты останется только у тех компаний, у которых отношение долга к EBITDA не превышает 4.



По словам Сергея Колесникова, генерального директора кемеровского ритейлера "Система "Чибис", многие ритейлеры не только свернули инвестиционные проекты, но и потеряли надежду на рефинансирование и погашение текущих задолженностей. Рынок уже ощутил это после дефолта по облигациям холдинга "Марта", сибирского ритейлера "Алпи" и ухода с рынка сети компьютерной техники Ultra Electronics.



"Масштабы кризиса настолько велики, что спасти всю отрасль невозможно, будет много банкротств", передает "Интерфакс" прогноз Льва Хасиса.



Как финансовый кризис отразится на российской онлайн-торговле? Число "кредитных" покупателей в Рунете достаточно невелико – порядка 10%. "Инвестиционных" проектов, активно использовавших кредиты и другие финансовые инструменты в надежде на дальнейший возврат, также не так много.



Участники пленарного заседания конференции "Электронная торговля – 2008" отметили сложности в привлечении заемных средств и уменьшение среднего чека по некоторым категориям товаров. Впрочем, во время экономической нестабильности россияне проявляют повышенный интерес к некоторым категориям товаров – например, может заметно возрасти объем продаж книжных интернет-магазинов.



Интернет-магазины будут повышать эффективность: вероятно снижение ставок по контекстной рекламе в некоторых тематиках, пересмотр маркетиговой политики, уменьшение издержек за счет сокращения части персонала.

Прокомментировать
Читайте также
26/04/2021
X5 Retail Group назначит финансовым директором Всеволода Старухина вместо Светланы Демяшкевич
У нового CFO крупнейшего розничного холдинга России соответствующий такой высокой должности опыт и интересная биография... Подробнее
moira9
11/03/2011
Совместная аренда офиса 2
Если предложение еще актуально, то дайте, пожалуйста, знать!
Интернет-магазин "Река снов", срочно ищем желающих совместно снимать помещение в хорошем торгово-офисном центре. Есть парковка, все условия для идеальной раскрутки бизнеса, панорамный вид из окна, стоимость 56 кв. метров - 14500 в мес. Предоставление юр. адреса. М.Текстильщики.
наш сайт http://rekasnov.ru/ пишите через форму обратной связи. Свернуть
Если предложение еще актуально, то дайте, пожалуйста, знать! Интернет-магазин "Река снов", срочно ищем желающих совместно снимать помещение в хорошем торгово-офисном центре. Ест Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
09/10/2008
003.ru действительно продан
Слухи о переходе 003.ru "под крыло" холдинга eHouse подтвердились. Роман Горшков, бывший директор интернет-магазина, выразил удовлетворение тем, что 003.ru вообще работает - несмотря на проблемы "Марты"... Подробнее
08/10/2008
eBay расширяет список активов
Корпорация eBay, владелец одноименного онлайн-аукциона, платежной системы PayPal и коммуникационного сервиса Skype, подписала предварительное соглашение о покупке Bill Me Later... Подробнее
06/10/2008
Две стороны Рунета: информация и экономика
В конце октября депутаты Госдумы рассмотрят новый вариант закона "Об Интернете". По заказу Разработкой концепции закона, по заказу франкции "Единая Россия", занимается Международный исследовательский институт... Подробнее