подписка
Подписаться
30/08/2013

Китайский дракон "перешопит" американского орла?

Китайский дракон "перешопит" американского орла?

Китай может обогнать США по объему e-commerce уже в этом году. И разрыв будет увеличиваться

Такую информацию распространило агентство "Прайм" со ссылкой на исследование Bain&Company. В исследовании говорится, что в прошлом году американцы оставили в Интернет-магазинах 228,7 млрд долларов, тогда как их китайские коллеги – 212,4 млрд. Однако китайский e-commerce показывает большие темпы прироста, чем американский. В частности, если прирост американского рынка за период в 2009-2012 годы составил 13%, то китайского – 71%.

Способствуют росту китайского e-commerce ещё два фактора:

  • стремительное увеличение количества интернет-магазинов в Поднебесной;
  • высокий уровень проникновения Интернета. В Китае 1,3 млрд интернет-пользователей, 80% которых имеют смартфон или планшет.

Эксперты крупнейшей торговой онлайн-площадки Китая Alibaba прогнозируют, что в конце концов рынок онлайн-торговли достигнет уровня половины всей розничной торговли страны. Пока же этот показатель находится на уровне 6%.

Старший аналитик Sun Hung Kai Financial Николас Студхолм-Уилсон и вовсе считает, что многим оффлайновым магазинам придётся закрыться и уйти в Интернет.

Напомним, что Alibaba Group ещё в начале года опубликовала прогноз, согласно которому китайский e-commerce уже в этом году обойдёт американский, а далее разрыв будет лишь увеличиваться.

Россия пока не способна вклиниться в "битву гигантов". Объём рынка электронной торговли в нашей стране, по прогнозам, к 2015 году достигнет 32 млрд долларов.

Прокомментировать
Читайте также
Inoff
05/10/2016
Аналоги Яндекс-Маркета - Google Merchant Center и Yachoo Store 10
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping.
Новость опубликовал в этом топике:
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?p=228278#228278 Свернуть
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping. Новость опубликовал в этом топике: http://oborot.ru/f Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Latina
11/02/2016
Конец компьютерного рынка или что творят? 16
Ой да ладно.
Перспектива неизвестно еще какая... А её радужность так и вовсе вопрос личного восприятия.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
02/09/2013
Amazon перестанет чесать Европу под одну гребёнку?
Amazon согласился снять ограничения на ценовую политику для своих партнёров в Германии и Великобритании. Политика "ценового равенства" вызывала шквал возмущений и жалобы в антимонопольные инстанции со стороны мелких торговцев... Подробнее
29/08/2013
Twitter займётся электронной коммерцией
Сервис микроблогов Twitter создаст сервисы для онлайн-ритейла и начнёт продавать услуги, связанные с твитами. Компания планирует достичь объёма продаж в $1 млрд уже к концу 2014 года... Подробнее
27/08/2013
Facebook: подарков больше не будет
Соцсеть не осилила продажу физических товаров и будет предлагать только подарочные карты партнёрских ИМ... Подробнее