подписка
Подписаться
26/11/2014

Китай отвоевывает российский ИМ-рынок

Китай отвоевывает российский ИМ-рынок

В ноябре поток товаров, приобретаемых россиянами на китайских интернет-площадках, еще больше увеличился, сообщает информационное агентство Синьхуа. В последние дни компании, специализирующиеся на доставке посылок с покупками в РФ, ежедневно отправляют из Харбина в Екатеринбург грузовой самолет с товарами общим весом почти в 20 тонн, в то время как ранее было достаточно восьми рейсов в месяц. По сообщению работницы местной службы доставки, в этом месяце предполагается заказать 18 чартерных рейсов в Россию. Также она не исключает возможность аренды грузовых салонов пассажирских самолетов.

Сразу после открытия воздушного сообщения между Харбином и Екатеринбургом в 2013 году оборот почтовых посылок составлял около 10 тысяч в месяц. К настоящему моменту эта цифра выросла до 1 млн.

В китайских ИМ у россиян спросом пользуются такие товары, как одежда, обувь, различные аксессуары, электроника. Все большее количество российских потребителей принимает участие и в распродажах, проводимых на китайских площадках e-commerce.

Китай стремительно развивает торговые отношения с Россией в сфере e-commerce и на уровне компаний. Крупнейший китайский интернет-ритейлер Aliexpress захватил первое место в обороте трансграничной торговли (35%), оттеснив даже таких западных гигантов, как eBay (30%) и Amazon (7,5%). Россия для Aliexpress – рынок стратегический, по числу трансакций она занимает первое место среди всех стран его присутствия, а по объемам – более 25% от выручки. В 2015 году китайский интернет-гигант Alibaba даже планирует открыть локальный офис в России.

Российские компании также стремятся к сотрудничеству с китайскими интернет-магазинами. Холдинг «Базовый элемент», принадлежащий Олегу Дерипаске, планирует вложить порядка $600 млн. в развитие службы доставки Pony-express для осуществления проекта крупной логистической сети с восемью сортировочными центрами в крупных транспортных узлах для доставки товаров из Китая. Сеть должна заработать к 2016 году.

Прокомментировать
Читайте также
Мария Латыпов
Контент-менеджер, Оптик стрит
12/03/2018
Когда же, наконец, закончится кризис? 137
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на несколько тысяч рублей. Но с 2019 года их уравняют, увеличив минимальную зарплату. Если бизнесмен платит сотруднику минималку, его затраты увеличатся. Можно ли верить этому? Свернуть
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на неско Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
26/11/2014
eBay внедряет Bitcoin
Интернет-аукцион eBay серьёзно интересуется использованием биткойнов в рамках всей площадки. Их использование начала развивать PayPal, но она скоро обособится от eBay... Подробнее
25/11/2014
Почта "России" будет возить посылки дирижаблями?
Министр связи и массовых коммуникаций предлагает доставлять почту беспилотниками, в том числе дирижаблями... Подробнее
25/11/2014
"Юлмарт" открывает еще один ЦИЗ в Ростове-на-Дону
29 ноября компания "Юлмарт" открывает второй центр исполнения заказов в Ростове-на-Дону.... Подробнее
Vladvit
15/10/2014
Закрытие интернета 4
не закроют. Димке негде будет твиты оставлять) А вот то что все всюду везде и всегда по паспорту входить будут это вероятно. Мне так просто тенденция подсказывает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции