подписка
Подписаться
17/06/2021

KazanExpress приостановил сотрудничество с самозанятыми из-за злоупотреблений партнеров

KazanExpress приостановил сотрудничество с самозанятыми из-за злоупотреблений партнеров

Первый начавший сотрудничать с самозанятыми маркетплейс – KazanExpress – временно прекратил работать с этой категорией продавцов. Об этом основатель казанской площадки Кевин Ханда сообщил во вторник на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с предпринимателями.

Работу с самозанятыми Kazan Express прекратил приблизительно на две недели. В течение этого времени маркетплейс будет постепенно проверять своих партнеров на соответствие статусу и возвращать тех, кто не злоупотребляет им.

"Мы запрашиваем дополнительную информацию на продукцию у поставщика, смотрим, что конкретно он производит и действительно ли это производит, и уже после этого начинаем с ним работать", – объяснил Кевин Ханда. Дело в том, что граждане, оформившие самозанятость, могут продавать только те товары, которые произвели самостоятельно. Перепродавать чью-то продукцию и пользоваться льготным режимом налогообложения нельзя. Тем не менее, некоторые партнеры-самозанятые перепродают чужие товары, выдавая их за самостоятельно изготовленные.

Также, по словам основателя Kazan Express, не все банки готовы к тому, что маркетплейс работает с самозанятыми. Они предполагают, что за массовыми платежами на счета физлиц кроются отмывание денег, обналичка или еще какое-то злоупотребление, но никак не честный микробизнес.

"К нам неоднократно приходили проверки по расчетным счетам, их блокировали из-за того, что было подозрение: когда много физлиц выводят деньги, это вызывает подозрение на отмывание денег",— рассказал Кевин Ханда.

В ответ президент Татарстана заявил, что готов обратиться по этому поводу к премьер-министру России Михаилу Мишустину, который был автором "идеи самозанятых". Правительство России должно обратить внимание на данное явление и задуматься над тем, как пресечь злоупотребления на федеральном уровне.

Российские маркетплейсы сотрудничают с самозанятыми в качестве селлеров на разных условиях.  Торговать на своей площадке разрешают "AliExpress Россия", Ozon и Wildberries. Однако более охотно маркетплейсы нанимают самозанятых в качестве сотрудников служб доставки. Это значительно снижает налоговую нагрузку на компании.

Прокомментировать
Читайте также
Ольга О.
Старший менеджер по продажам через маркетплейсы, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
23/06/2021
Продавец проиграл суд с Wildberries из-за огромной скидки. Разбираемся в ситуации - обсуждение 6
Интересная ситуация, получается))) А кто же тогда их установил, как не продавец?)))
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
17/06/2021
Почему Wildberries банит продавцов цифровых товаров
Сейчас на рынке есть две версии того, почему пострадала именно эта категория партнеров маркетплейса... Подробнее
16/06/2021
Уточнение: Wildberries пошел на мировую с продавцом в деле о слишком большой скидке
Маркетплейс и селлер отказались от финансовых претензий друг к другу. А пока шел суд, выяснилось, кто же на самом деле виноват... Подробнее
15/06/2021
Продавец проиграл суд с Wildberries из-за огромной скидки. Разбираемся в ситуации 5
Селлер утверждал в суде, что не устанавливал скидку в 95%, и требовал возмещения убытков, поскольку большое количество товара маркетплейс продал по копеечной цене. Однако выяснилось, что все несколько иначе... Подробнее
Михаил А.
ИП Предприниматель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
12/06/2021
Колдунщики как субъект антимонопольного законодательства. За что "Яндекс" судится с ФАС - обсуждение 2
Как же Яндекс по привычке продолжает диктовать условия с высока, еще не поняв, что совсем скоро понятие "рынок поиска" закрепят законодательно и придётся серьезно потрудиться, чтобы более тщательно скрывать манипуляции в поиске. Надеюсь, что "колдунщики" это лишь начало общего тренда на приведение интернет пространства в соответствие с антимонопольным законодательством и после поисковика у ФАС возникнут правильные вопросы к маркетплейсам как рынкам. Свернуть
Как же Яндекс по привычке продолжает диктовать условия с высока, еще не поняв, что совсем скоро понятие "рынок поиска" закрепят законодательно и придётся серьезно потрудиться, ч Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы