подписка
Подписаться
10/12/2013

Инвесторам в который раз советуют вкладывать в склады

Инвесторам в который раз советуют вкладывать в склады

Среди основных проблем российского онлайн-рынка эксперты называют сложности с логистикой и доставкой. Как сообщают "Ведомости", для решения проблемы в ближайшие 20 лет в склады необходимо инвестировать $20-50 млрд. Примечательно, что последнее время тема складов всплывает с завидной регулярностью, а интернет-ритейлеры с не меньшим упорством выбирают склады не в Москве.

В частности, интернет-торговля генерирует менее 5% спроса на складские помещения в Москве, хотя в Петербурге онлайн-продавцы арендовали уже пятую часть всех складов. И это при том, что в России 60% всех интернет-покупок делают жители Москвы и Петербурга.

Международная консалтинговая компания Jones Lang LaSalle прогнозирует, что Россия займет 7-е место в мире среди стран по темпам роста онлайн-коммерции. До 2018 года прирост составит 12,5%. Высокий потенциал электронного рынка во многом объясняется тем, что страна имеет самое многочисленное интернет-активное население в Европе. По данным исследования, проведенного East-West Digital News, российский рынок интернет-торговли ежегодно растет минимум на 25%. Объем российского онлайн-рынка в прошлом году составил $10,5 млрд. В настоящее время сложились благоприятные условия для роста рынка к концу десятилетия до $50 млрд.

По мнению издания, для преодоления проблемы с нехваткой складских помещений необходимы структурные инвестиции в течение длительного периода. Для развития потребительского рынка необходима налаженная цепочка поставок с большим количеством складской инфраструктуры для хранения продукта и обеспечения постоянного доступа к нему для клиентов.

Быстрый рост российского рынка розничной торговли и потребительского сектора, наблюдающийся с 2010-го года, привел к ускоренному росту складского сектора. На долю Москвы и Подмосковья сейчас приходится 60% от рынка качественных складов в России. В Санкт-Петербурге находится 20% качественных складов, остальные 20% – в наиболее экономически развитых регионах России.

В рейтинге компании CBRE Group Inc, которая составила ТОП городов с самыми высокими ставками аренды индустриальной и складской недвижимости, Москва занимает седьмое место. 

Прокомментировать
Читайте также
Марийка
17/10/2014
Русская Почтовая Служба - поделитесь опытом 9
Мне вот тоже интересно, что это за компания. Положительные-то отзывы есть или других искать лучше?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Martin Eden
16/12/2013
Здравствуй ёлка Новый год 63
С трудом контролируем заказы!
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
10/12/2013
Аlibaba инвестирует в Haier $361 млн
Интернет-холдинг намерен добраться до миллионов потребителей, живущих в китайской глубинке... Подробнее
06/12/2013
Первые итоги "Черной пятницы" в России
Акцию продлили до субботы. Несмотря на все проблемы, посещаемость и число заказов в ИМ подскочили в разы ... Подробнее
06/12/2013
Черная пятница в России началась с фейла
Агрегатор предновогодней распродажи рухнул, не выдержав трафика. А когда заработал - вызвал возмущение пользователей... Подробнее