подписка
Подписаться
31/07/2013
Интернет-ритейлеры расширяют продажи на север

Крупнейшие екатеринбургские интернет-магазины бытовой техники усиливают присутствие на севере России. Как сообщает Kommersant.ru, в ближайшие 3-4 месяца будут открыты 5 новых точек выдачи товара онлайн-магазина "Лого" в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округахю В свою очередь,  крупный екатеринбургский интернет-ритейлер"Е96.ru" открывает филиал в Омске.

По словам руководителя отдела интернет-продвижения онлайн-магазинов "Лого" и "Норд24.ру" Данила Меркеля, сейчас у магазина работает пять пунктов выдачи товара в Свердловской, Челябинской областях, Пермском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. В свою очередь, "Е96.ru" за первое полугодие открыл десять филиалов, из них шесть – за пределами Уральского федерального округа.

"Сейчас компания представлена во всех региональных городах-миллионниках, кроме Нижнего Новгорода, Воронежа и Казани. Мы не выходим туда специально, так как они близко к Москве, а там рынок перенасыщен. В ближайших планах у нас открытие филиала в Омске. После этого основной упор планируем сделать на развитие логистики во всех регионах присутствия – будем открывать новые пункты самовывоза товара и расширять географию собственной доставки", – отметили в пресс-службе "Е96.ru".

По данным компании, за счёт расширения географии и ассортимента выручка в первом полугодии 2013 года выросла в два раза относительно аналогичного периода прошлого года и составила более 2 млрд рублей, тогда как оборот компании за весь 2012 год составил 2,8 млрд рублей.

По данным компании "Яндекс", по состоянию на конец июля 2013 года в "Яндекс.Маркете" зарегистрированы 429 интернет-магазинов Свердловской области. При этом за первое полугодие 2013 года их число выросло на 63.

По мнению руководителя направления по развитию интернет-продаж федеральной сети "М.Видео" Максима Кукоренко, северные территории привлекают Интернет-торговцев традиционно высоким уровнем дохода населения и недостаточно развитой торговой инфраструктурой. "Сейчас торговая инфраструктура в крупных городах севера более-менее налажена, туда пришли ведущие ритейлеры. Однако в регионе расположено большое число относительно небольших населённых пунктов, где проживает существенная доля населения, а торговля до сих пор развита слабо", – отметил господин Кукоренко. Он считает, что сложностью для экспансии может стать лишь стоимость построения логистической инфраструктуры.

По словам руководителя направления интернет-коммерции компании "Евросеть" Андрея Кашубы, северные регионы привлекают своей платежеспособностью. "К примеру, средний уровень заработной платы жителей Сургута (ХМАО) составляет порядка 55 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, в Екатеринбурге эта цифра – около 30 тыс. рублей", – рассказал он. Президент национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов отмечает, что рынок интернет-торговли вырос за первое полугодие 2013 года приблизительно на 20%. По оценкам центра стратегических исследований Enter (создан сетью "Связной"), в период 2010-2012 годов рынок онлайн-продаж в России рос в среднем на 25% и достиг 13 млрд долларов в 2012 году.

Прокомментировать
Читайте также
29/04/2021
ТОП-10 крупнейших интернет-магазинов электроники и бытовой техники в России 2
Кто главные продавцы электроники в нашей стране и как у них идут дела? Рейтинг на основе данных Data Insight... Подробнее
13/04/2021
В TOP-100 интернет-магазинов от Data Insight вошло 19 новых игроков
Больше всего в лучшую сотню вошло ритейлеров, специализирующихся на электронике и технике. Самый редкий "гость" - книжный интернет-магазин... Подробнее
31/07/2013
Российские интернет-магазины уступают клиентов иностранцам
Ожидается, что до конца года российские граждане потратят на шопинг за рубежом около 53 млрд долларов. Более половины этой суммы будет потрачено через Интернет. Это значит, что российские Интернет-магазины не досчитаются клиентов-соотечественников... Подробнее
31/07/2013
Ставка на регионы удвоила выручку интернет-ритейлеру
Крупнейший региональный интернет-ритейлер Е96 (Екатеринбург) в I полугодии 2013 г. увеличил выручку до свыше 2 млрд рублей за счёт выхода в новые регионы и расширения ассортимента... Подробнее
Director TTG
22/06/2013
Финт от яндекса 14
Мы отказались от продвижения, сейчас it компании продвигают наобум, Яндекс уже индексирует сайты только по одному ему известным алгоритмам.
Форум Тенденции развития Российские тенденции