подписка
Подписаться
23/11/2012

За три года доля "Почты России" в пересылках из интернет-магазинов внутри страны упала до отметки менее чем в 50%. Такие данные получила Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ), опросив 400 интернет-магазинов и 100 служб доставки по всей России. Сами почтовики считают результаты иследования некорректными, сообщает газета "Известия".


По подсчетам НАДТ, в этом году в стране было доставлено 55 миллионов посылок из интернет-магазинов, что на три миллиона больше показателя прошлого года. Однако рынок e-commerce растет гораздо быстрее.


По оценкам президента НАДТ Александра Иванова, за последние 3 года "Почта России" потеряла примерно 40% рынка. Среди причин он выделил тот факт, что новые интернет-магазины вынуждены значительно сужать географию своего присутствия. Иными словами, из-за проблем с доставкой по стране интернет-магазины становятся "локальными киосками", доставляют товары собственными курьерами, открывают пункты выдачи на местах или заключают договоры с коммерческими службами доставки. По мнению Александра Иванова, такой подход не способствует появлению большого числа новых клиентов у интернет-магазина, но позволяет сохранить достаточное количество постоянных заказчиков.


Гендиректор "Молоток.ру" Игорь Тарасенко также подтвердил падение интереса со стороны интернет-торговцев к услугам "Почты России". Основная причина, по его мнению, – это стремление представителей рынка e-commerce воспользоваться услугами иных служб доставки. По мнению Тарасенко, если "Почта России" хочет изменить ситуацию на рынке, то ей необходимо предложить что-то представителям e-commerce. Что касается того же "Молоток.ру", то 50% всех отправлений компании идет через альтернативные службы доставки. Впрочем, отказываться от услуг "Почты России" в компании пока не готовы: в некоторые регионы страны доставить посылку по приемлемым тарифам, может только она.


С проблемой падения доли на рынке в Штатах в свое время столкнулись Fedex и UPS, однако они смогли решить проблему с помощью нового сервиса – доставки заказа внутри региона в тот же день.

"Почта России" – не согласна


В то же время в самой "Почте России" считают, что данные Национальной ассоциации дистанционной торговли могут быть некорректными: ассоциация квалифицировала все заказы, совершенные в интернет-магазинах, как посылки, однако большая их часть почтой классифицируется как бандероли.


В отчетах ФГУП "Почта России" говорится, что за предыдущие годы было отправлено сопоставимое число посылок: в 2010 году – 48 миллионов штук, а в 2011 – 52 миллиона штук.

Прокомментировать
Читайте также
Людмила Харитонова, Ирина Шалова, Зарцын и партнеры
22/08/2013
Работа интернет-магазинов с "Почтой России". Отвечаем на вопросы
Юристы агентства "Зарцын и партнеры" ответили на самые "горячие" вопросы наших читателей, связанные с доставкой товаров "Почтой России". Читайте в статье:

  • нужно ли заключать договор, и что в нем указывать?
  • кто ответит за нарушений сроков доставки и сохранность товара?
  • какие документы отправить покупателю вместе с посылкой?
... Подробнее
28/11/2012
Delivery Club успешно освоил инвестиции
Агрегатор заказов на доставку еды и продуктов питания Delivery Club объявил о том, что к системе подключено уже более 1000 ресторанов ... Подробнее
22/11/2012
UPS купила европейских конкурентов
Американская служба доставки UPS купила логистическую компанию TNT (одну из крупнейших служб экспресс-доставки в мире)за 5,16 миллиардов евро.Сделка позволит создать компанию-лидера в области почтовых услуг с ежегодным объемом выручки в 45 миллиардов евро... Подробнее
pagan3d
20/11/2012
DPD 4
я вообще то на днях такую же тему создавал
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
19/11/2004
Создана Национальная Ассоциация Дистанционной Торговли
17 ноября в Москве был подписан договор о создании Национальной Ассоциации Дистанционной Торговли. О своем участии в этой организации на текущий момент объявили 11 фирм, в том числе "ППЕ Группа", Издательский дом "Ридерз Дайджест", IMP, "Мой Мир" (входящая в состав издательского дома "Бурда"), "М-Сити", "ОМНИ-Сервис Групп", ГХП "Директ Рус", "Бертельсман", филиал швейцарской компании "Провеа", "Креом ЛС" и "Мир Книги"... Подробнее