подписка
Подписаться
06/02/2018

Instamart снова привлек инвестиции

Instamart снова привлек инвестиции

Первый зампред правления "Сбербанка" и бывший руководитель крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group Лев Хасис инвестировал в сервис доставки продуктов Instamart. Как сообщают "Ведомости", размер инвестиций не оглашается.

Деньги пойдут на расширение сотрудничества с Metro Cash & Carry, "Каруселью", "Вкусвиллом" и "Лентой", а также на подключение новых магазинов-партнёров и продвижение сервиса.

По словам сооснователя Instamart Петра Федченкова, Хасис стал одним из крупнейших совладельцев компании с правом на представителя в совете директоров, но контрольного пакета у нового инвестора нет.

Ранее Хасису принадлежало 31,2% уставного капитала материнской компании Instamart Holding. Среди других крупных акционеров – Федченков с долей 18%, а также двое основателей сервиса, Андрей и Дмитрий Жулины, которые владеют по 12% каждый.

По оценкам Instamart, в следующие 3-5 лет интернет-торговля продуктами достигнет не менее 1% от общего объёма продаж в категории FMCG. Сейчас этот показатель, утверждают в компании, не превышает 0,2%.

В декабре 2016 года сервис доставки продуктов Instamart провел первый раунд финансирования, получив 100 млн рублей. Крупнейшими бизнес-ангелами стали корпорация Mail.Ru Group и экс-президент "Дикси" Илья Якубсон.

Instamart доставляет продукты из гипермаркетов, аналогичных Ashan и Metro, и является одним из партнеров последнего. "ДНК бизнес-модели Instamart – это партнерство с ритейлерами", – рассказал о своем проекте Федченков. – "Мы изначально поняли, что бессмысленно конкурировать с ритейлерами, инвестируя в собственные распределительные центры и запасы скоропортящихся товаров. Не нужно делать плохо то, что ритейлеры делают хорошо и в несравнимо более крупном объеме. Поэтому мы делаем хорошо то, что исторически ритейлеры либо не делают, либо делают хуже – это присутствие в Интернете, онлайн-каталог, "последняя миля" до клиента и доставка в день заказа".

У компании нет собственных складов, товарных запасов и автомобильного парка. Доставка осуществляется с полок партнеров сервиса курьерами. Основным конкурентом в Instamart называют интернет-ритейлера "Утконос", однако, вероятно, в ближайшем будущем компании придется конкурировать и с другими стартапами, выходящими на этот рынок. Сейчас инвесторы охотно вкладываются в развитие онлайн-торговли продуктами питания и доставку готовых блюд.

Рынок доставки готовых продуктов ожидает рост еще и за счет вероятного снятия ограничений на онлайн-торговлю алкоголем. Эксперты полагают, что "легализация" алкоголя в Сети поднимет средний чек продуктовых заказов.

В 2017 году сумма заказов в Instamart составила около $10 млн. Доход компания получает за счёт скидок от ритейлеров за объёмы закупки, платной доставки и рекламы от производителей продуктов питания.

Выручка ООО "Инстамарт" за 2016 год составила 64,2 млн рублей, убыток – 9,2 млн рублей. Ранее в Instamart инвестировали основатель Qiwi Сергей Солонин, Mail.Ru Group, бывший президент "Дикси" Илья Якубсон, Gazprom Media Partners и другие.

Прокомментировать
Читайте также
Maxim O.
Head of Marketing&Sales, Торговля (Авто, среднего размера компания)
10/06/2018
14/02/2018
E96 прекратил принимать заказы
Интернет-магазин столкнулся с финансовыми трудностями и временно не принимает заказы... Подробнее
Станислав Ник
Владелец, Руководитель, Интернет-Магазин Светодиодной продукции
04/02/2018
Продам интернет-магазин Светодиодной техники 1
Продается действующий и прибыльный интернет магазин светодиодной продукции.
Начальная цена 180 000 руб. Возможен небольшой торг. Безопасная сделка.
Средний чистый доход 30-50 тр в месяц. Весь доход от продажи товаров. Оборот около 250 тр в месяц.

Скрины приложил. Заинтересованному лицу вышлю дополнительную информацию.

Существует с 2014 года. Ориентирован на русcкоязычную аудиторию.

Ресурс построен на бесплатном движке с множеством платных модулей, все материалы структурированы и дают возможность покупателю получтть необходимую информацию.

Сайт находится по большому количеству запросов в топе. Трафик полность естественный, без рекламы. В последнее время сайт не продвигался, из-за причины продажи.

Если запустить интернет-рекламу иили возобновить SEO продвижение, то трафик и соответственно прибыль увеличится в несколько раз.

Вместе с сайтом передаются товарные остатки на 60.000 руб (отдам с дисконтом, дешевле чем у поставщика)

Домен переведен на https

Все платежные системы настроены. Покупателю расскажу что и как перевести на него. Юр лицо не продается.

При договоренности продам с дисконтом новую онлайн-кассу. Необходимо будет заменить только фискальный накопитель.

Санкции поисковых систем Санкций нет
Причина продажи Переезд в другой регион на ПМЖ по другому бизнес проекту, не связанным с продажами
Вместе с сайтом передается Передам базу клиентов, переоформлю телефон, товарные остатки. При необходимости можно договориться, что передам сотрудников и схему работы. А так же могу консультировать какое-то время. Свернуть
Продается действующий и прибыльный интернет магазин светодиодной продукции. Начальная цена 180 000 руб. Возможен небольшой торг. Безопасная сделка. Средний чистый доход 30-50 тр в месяц. Еще...
02/02/2018
LavkaLavka выиграла суд в защиту криптовалюты
Компания настаивает, что ее виртуальные биокоины - это своего рода баллы программы лояльности... Подробнее
Леонид Лосич
журналист, аналитик, Oborot.ru
19/01/2018
ICO Telegram: что это значит для ecommerce
Павел Дуров создает блокчейн-интернет на базе мессенджера Telegram. Какие возможности это даст ecommerce?... Подробнее