подписка
Подписаться
23/11/2015

Государство присмотрит за кроссбордером?

Государство присмотрит за кроссбордером?

В Госдуме хотят, чтобы ФНС и таможня начали отслеживать покупки россиян в иностранных ИМ. Пока что россияне имеют право получать посылок из-за границы беспошлинно на €1 тыс. в месяц на человека. По мнению законодателей, пора исправлять ситуацию, когда зарубежные магазины имеют явное преимущество перед российскими из-за налоговых поблажек. 

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов обратился с просьбой к министру финансов Антону Силуанову, где отметил, что в будущей единой информационной системы налоговой и таможенной служб необходимо ввести подсчет стоимости посылок из иностранных ИМ для физлиц.

Несколько дней назад Силуанов на обсуждении бюджета в Думе сообщил, что в правительстве достигнута договоренность об интеграции информационных систем таможенной и налоговой служб, что "позволит отследить всю цепочку прохождения товаров от нахождения на границе до реализации потребителю". Как сказал министр, это позволит увеличить собираемость налогов, не допускать ситуации, когда цены на границе фиксируются одни, а реализуется этот товар внутри РФ по другим ценам.

Костунов мотивировал это необходимостью обеспечения равных условий перед законом для всех производителей и участников торговли в ситуации резкого сокращения доходов. "К сожалению, некоторые иностранные производители и продавцы пользуются отсутствием должного фискального механизма, уклоняются от необходимых платежей в бюджет, – пояснил Костунов. – При этом еще и [создаваемые ими] рабочие места находятся за рубежом". По мнению Костунова, от этого страдает бюджет, и "наши граждане остаются без работы".

Депутат в письме подчеркнул, что контроль за "мелкими" посылками из-за рубежа очень слаб "как с точки зрения оценки стоимости, так и учета суммарной стоимости нескольких покупок одним физлицом в определенный промежуток времени, что не позволяет отслеживать превышение границы беспошлинной торговли в €1 тыс.

Исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов солидарен с Костуновым в том, что реализация товаров иностранных ИМ "находится в "серой зоне", так как 94% посылок из зарубежных магазинов отправляются в почтовых пакетах весом до 2 кг. "По правилам Международного почтового союза они не декларируются, реально оценить их стоимость сотрудникам ФТС крайне затруднительно, – отметил Соколов. – Системы учета этих посылок не существует ни в одной стране мира, технически это маловозможно, и создание подобной системы может занять много лет". Соколов также отметил, что "цены [для россиян] в зарубежных магазинах в среднем на 20% дешевле".

По мнению председателя правления Института развития интернета Германа Клименко, для развития российской электронной коммерции рано или поздно придется вводить равные условия для всех участников рынка и с товаров, которые будут приобретены в иностранных интернет-магазинах, начнут взимать НДС.

Минфин, ФНС и ФТС не предоставили комментариев.

По данным партнера Data Insight Федора Вирина, в первой половине 2015 г. россияне приобрели в отечественных онлайн-магазинах товаров на 305 млрд рублей (+28% год к году), а в зарубежных – на 65,05 млрд рублей (+81%). Объем кроссбордера за 2015 год составит около 160,9 млрд рублей (+92%), из них 108,56 млрд рублей – покупки в китайских интернет-магазинах (годом ранее – 45,83 млрд рублей). Аудитория интернет-покупателей в России насчитывает 25 млн человек. 16 млн из них в 2014 году совершали онлайн-покупки в зарубежных магазинах (по результатам исследования Data Insight "Российские покупатели в китайских онлайн-магазинах").

Прокомментировать
Читайте также
krutik
26/03/2016
Продажа товаров в Европу и по миру 7
Не знаю, все эти игры с пост-оплатой, все эти амазоны и прочие, которые таким образом тупо пытаются вытеснить конкурентов, хотя их цены в большинстве своем не конкуренты!

Здесь в Рашке вон из какого нибудь села в ХМАО!
Делают заказ на 20 000 сразу по Наложке!
Есть вообще кадры из Узбекистана или Азербайджана какого нибудь, им тоже наложкой давай! :D

Спрашиваешь, ОК! Оплатите доставку до, а остаток оплатите после...
Что тут начинается и угрозы и вы мошенники, и вы должны!!!
Т.е эти утырки, делают заказ на 20к и более, но не готовы оплатить даже за доставку 300 руб!
При этом необходимости делать заказ сразу на 20к нет, т.к. можно заказать и на меньшую сумму!

Думаю, тоже подключится к базе ЧС и сверять.

Самое печальное, что ведь находятся такие вот "продаваны" что отправляют этим утыркам заказы без какой либо предоплаты! А потом плачутся здесь же, что дескать не выкупают!

P.S.
А слать из Рашки за рубеж, это ад!
Если собираетесь работать по крупному, лучше выводите бизнес за пределы гетто или шлите, только от частного лица. Свернуть
Не знаю, все эти игры с пост-оплатой, все эти амазоны и прочие, которые таким образом тупо пытаются вытеснить конкурентов, хотя их цены в большинстве своем не конкуренты! Здесь в Рашке в Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Людмила Харитонова
25/12/2015
регистрация тз 3
none_of_us_are_free:

Написано, что размер пошлины, рассчитывается от количества классов МКТУ. Кто-то может объяснить подробнее или надо идти на консультацию к патентному бюро?

Тут можно пойти двумя путями:
- подавать напрямую в США - но это довольно дорогое удовольствие
- подать в России заявку по Мадридской системе и далее Вы сможете выбрать в каких странах подать заявки (в том числе США) -это получается дешевле,чем напрямую
Для подачи Вам нужно
- предварительно проверить нет ли уже зарегистрированного ТЗ
- подать заявку в Роспатент/оплатить пошлину
- выбрать страны в которые хотите подать заявки и оплатить пошлины Свернуть
none_of_us_are_free:Написано, что размер пошлины, рассчитывается от количества классов МКТУ. Кто-то может объяснить подробнее или надо идти на консультацию к патентному бюро? Тут можно п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
23/11/2015
Китайским торговцам строят налоговую стену
В понедельник, 23 ноября, на заседании Совета Евразийской экономической комиссии будут рассмотрены несколько вариантов повышения сборов на трансграничную интернет-торговлю... Подробнее
20/11/2015
В России хотят зарегулировать эквайринг
Институт развития интернета (ИРИ) хочет, чтобы в России было введено госрегулирование услуг эквайринга. С этой целью ИРИ подготовил дорожную карту "Экономика и финансы".... Подробнее
17/11/2015
100 тысяч рублей за недоставленную покупку
Житель Зеленограда выиграл суд у интернет-магазина... Подробнее