подписка
Подписаться

Продажа товаров в Европу и по миру

Подписка на RSS
Insight.YR
17/11/2015
Добрый день!

Кто организовал торговлю по всему миру из России, поделитесь историей успеха. Какие сложности с этим, юридические, логистические?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
26/11/2015
Никаких. Главное - поставлять не из России а из страны где продаешь.
У нас с женой несколько лет назад возникла дилемма - продавать нашу фигню из России (неизвестно, причем, будут ее в принципе покупать или нет) или обустроить копию нашего свечного заводика в ЕС. Победил второй вариант, и только благодаря этому что-то там сейчас продается. Мы продаем из Финляндии, в Финляндию, Швецию и Германию. Особенности есть в каждой стране. Например, в Швеции при обплате безналом надо иметь номер БанкЖиро - иначе шведы тупят и не оплачивают. А в Германии не в почете пластик обычный, зато у всех есть карты ЕвроКеш...

В Европе очень популярна ПОСТ оплата, из России рискнешь так слать?

Продавать в ЕС из России можно только в одном случае - уникальный товар, национальный колорит, и покупатель именно за этим идет. Например - берестяные лапти. В этом случае "Товар из России", "Предоплата" и "Доставка три недели" это часть УТП, и продажам только способствует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
01/02/2016
kaavain:

В Европе очень популярна ПОСТ оплата, из России рискнешь так слать?


Это как? Сначала получаю, а потом плачу?
Это даже не "наложка"?

что то Я таких альтруистов не видел, везде, только картами или PayPal - ПРЕДОПЛАТА!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
01/02/2016
krutik:

Это как? Сначала получаю, а потом плачу?

Это даже не "наложка"?



что то Я таких альтруистов не видел, везде, только картами или PayPal - ПРЕДОПЛАТА!





Обычно 14 дней на оплату после получения товара. Я так часто заказываю - из последнего фотик дочери за 320 евро, например.

Но работает это, конечно, только для внутреннего рынка. Хотя я продаю, например, из Финляндии в Швецию физикам, и каждый второй спрашивает "оплата же после получения, да?". Картой платят процентов 20.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
01/02/2016
Бррр, даже в кошмарном сне сложно такое представить... Прям камунизьм какой то...

А если клиент не заплотить?
Или окажется каким нибудь "беженцем", вы же ID не спрашиваете и не сверяете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
01/02/2016
krutik:

Бррр, даже в кошмарном сне сложно такое представить... Прям камунизьм какой то...



А если клиент не заплотить?

Или окажется каким нибудь "беженцем", вы же ID не спрашиваете и не сверяете.


Продвинутые магазины запрашивают ID (ну типа местный номер ИНН), и точно сверяют его по какой-то базе. У меня просто есть финский, его глотают шведские магазины.

Но у меня магаз простецкий, мелкий и на коленке. Поэтому я не запрашиваю. Есть и те кто не платит, и нашествие беженцев даже было (тупые утырки до сих пор кидают идиотские по размеру заказы).

У меня получается так: примерно 5% не платят, после напоминания по мылу процент сокращается где-то до 3%, следующий шаг - напоминание в конверте, после этого падает до 1%. Редкий месяц 2%. Я списываю на рекламные расходы :-)

В принципе, есть коллекторы, с ними можно заключить договор. Если у тебя товар дорогой и прибыль маленькая, то прямой резон (они не бесплатны). В стране присутствия физического есть даже бесплатные коллекторы. Но я воспользовался только один раз - был заказ на 150 евро, для меня это большой заказ. Но ничего не вышло - оказалось что заказчица отмороженная и во всех черных списках давно живет.

С утырками-беженцами хуже, я в свое время отправил им пару заказов евро по 70 каждые, но потом быстро понял что к чему - они настолько тупые ,что называются похожими именами и все заказы приходят из трех пригородов Стокгольма. Так что с тех пор - просто шлю их на йух...

Как-то так. А без постоплаты да еще и чужаку - делать нечего в Европе. Разве что продавать что-то эстра необходимое или мегадешево.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
26/03/2016
Не знаю, все эти игры с пост-оплатой, все эти амазоны и прочие, которые таким образом тупо пытаются вытеснить конкурентов, хотя их цены в большинстве своем не конкуренты!

Здесь в Рашке вон из какого нибудь села в ХМАО!
Делают заказ на 20 000 сразу по Наложке!
Есть вообще кадры из Узбекистана или Азербайджана какого нибудь, им тоже наложкой давай! :D

Спрашиваешь, ОК! Оплатите доставку до, а остаток оплатите после...
Что тут начинается и угрозы и вы мошенники, и вы должны!!!
Т.е эти утырки, делают заказ на 20к и более, но не готовы оплатить даже за доставку 300 руб!
При этом необходимости делать заказ сразу на 20к нет, т.к. можно заказать и на меньшую сумму!

Думаю, тоже подключится к базе ЧС и сверять.

Самое печальное, что ведь находятся такие вот "продаваны" что отправляют этим утыркам заказы без какой либо предоплаты! А потом плачутся здесь же, что дескать не выкупают!

P.S.
А слать из Рашки за рубеж, это ад!
Если собираетесь работать по крупному, лучше выводите бизнес за пределы гетто или шлите, только от частного лица.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы