подписка
Подписаться
11/02/2015

Google AdWords в России подорожает?

Google AdWords в России подорожает?

"Яндекс" сдает позиции на рынке поиска в России, говорят в Morgan Stanley. Следует ожидать роста стоимости рекламы в Google.

Основным драйвером роста популярности американского поисковика является мобильная платформа Android, которая интегрирована с Google. Растет популярность Google и среди десктопных пользователей. Здесь драйвером является браузер Google Chrome, говорится в исследовании MorganStanley, которое проводилось с 2012 по 2014 годы, передает РБК.

Последний опрос Morgan Stanley провел в конце прошлого года. Тогда в нем поучаствовали 30 тысяч интернет-пользователей, которые установили специальную онлайн-панель для отслеживания действий.

В результате, аналитики смогли выяснить, что больше всего аудитория Google среди владельцев смартфонов под управлением ОС Android. Именно на эту систему приходится 70% всех смартфонов в России. 51% пользователей Android предпочитают Google другим поисковикам. 41% выбирают "Яндекс".

83% респондентов в момент проведения исследования пользовались Google (+5 п. п. за год) и 73% — "Яндекс" (-5 п. п.). Те же 83% у Google и на десктопах.

А следовательно, рекламные бюджеты рано или поздно начнут перетекать в Google, что  разогреет и без того высокую стоимость клика в Google AdWords.

Liveinternet.ru также фиксирует падения популярности "Яндекса", однако оценка масштабов его немного иная. По версии Liveinternet, "Яндекс" все еще остается самым популярным поисковиком в России. Годовое падение составило 2,8 п.п., то есть до 58,9% (информация на конец января 2015 года). В то же время Google прибавил 5,9 п.п. и достиг отметки в 32,8%. По информации TNS, "Яндекс", с 62 млн человек ежемесячной аудитории, является лидером. У Google, для сравнения, 49,4 млн человек. Правда, TNS не учитывает мобильный поиск.

Январь всё-таки необычный для поиска месяц, так как на него в России приходится сезон отпусков, когда люди редко пользуются поиском с настольных компьютеров. Посмотрим, что будет в феврале.

Прокомментировать
Читайте также
Сергей Жуков
03/09/2015
Привлечение клиентов 26
В принципе, все это можно делать практически бесплатно или с минимальными затратами времени - другой вопрос в том, что в данном случае, как, впрочем, и в множестве других, время - деньги. Если есть желание самому разобраться в теме и быть уверенным в том, как все это работает, вполне можно и СЕО, и страницы в соцсетях реализовывать самостоятельно - в конце концов, это не бином Ньютона. Но надо быть готовым к тому, что времени это занимает действительно прорву, а результат будет далеко не сразу. Свернуть
В принципе, все это можно делать практически бесплатно или с минимальными затратами времени - другой вопрос в том, что в данном случае, как, впрочем, и в множестве других, время - деньги. Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
messir
03/06/2015
Google покупки 6
Пробовал гугл. Лично у меня, толку никакого не было. Остановился на мэйле и яндекс маркет. Покупателей много, причем довольных, но отзывы не пишут, поэтому приходится у ребят покупать..
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
11/02/2015
Digital-тренды 2015 года
Контекстная реклама останется наиболее востребованным видом активности в 2015 году. Performance marketing - самое перспективное отраслевое направление в кризисном 2015 году... Подробнее
09/02/2015
Ретаргетингу есть куда расти
Adventum исследовал 211 крупнейших интернет-магазинов и 21 компаний, предоставляющие услуги рекламы в Сети... Подробнее
09/02/2015
Мошенники воспользовались репутацией "Юлмарта"?
В компании утверждают, что не заказывали "накрутку трафика" у Lastvisit.ru... Подробнее