подписка
Подписаться
17/06/2022

Ecommerce, VR и роботы. Как прошла крупнейшая в России выставка технологий для интернет-торговли

1
Ecommerce, VR и роботы. Как прошла крупнейшая в России выставка технологий для интернет-торговли

8 и 9 июня состоялась самая большая в стране выставка решений для электронной коммерции и омниканального ритейла  ECOM Expo'22. 

Масштабы не оставили никого равнодушными. Выставку посетило более 10 000 представителей индустрии ecommerce: топ-менеджеры, директора компаний, владельцы бизнесов и интернет-магазинов, маркетологи, логисты, IT-специалисты, селлеры на маркетплейсах и др. Присутствовали также СМИ и представители офлайн-бизнеса. В двух павильонах Экспоцентра расположилось 234 стенда с множеством инструментов для развития бизнеса. Гости знакомились и выбирали нужные сервисы, общались с действующими партнёрами и обсуждали работу в новых условиях в залах бизнес-программы.

Тема выставки — "Новая механика ecom — время настроить бизнес". В 2022 году из-за новых обстоятельств бизнесу пришлось перестраиваться на ходу. Сектор электронной торговли не стал исключением. Как же теперь решаются задачи в ecommerce, какие вопросы сейчас встали перед интернет-магазинами?

Иван Кургузов, организатор ECOM Expo'22, исполнительный директор Oborot.ru:

"В сложных для ритейла ситуациях ecommerce чувствует себя лучше и даже растёт. Основная проблема ритейла сейчас — цепочки поставок, она актуальна и для ecommerce, но за счёт гибкости решается лучше. Хотя общий ассортимент доступных в стране товаров будет снижаться с учетом кризиса, интернет-торговля продолжит расти, как это было и в 2008-м, и в 2014-м годах"

Участники выставки отреагировали на изменившийся рынок: 91% от 234 компаний-экспонентов представили на ECOM Expo новые решения и технологии.

DSC_195

Мечтают ли андроиды об интерактивных зеркалах?

В этом году на ECOM Expo показали технологии, которые раньше можно было представить только в фантастических фильмах и сериалах. Например, на стенде COMITAS выставили систему сортировочных роботов для склада, а MySize предлагали узнать размер вещей с помощью "умного" интерактивного зеркала.

Не обошлось и без цифровых разработок для платежей — компания "Ваш платежный проводник" представила приложение, которое превращает телефон в платёжный терминал для торговой точки. Были также инновационные упаковочные решения, так, "Рэмос Альфа" презентовали специальную коробку для грузов, меняющую размер в зависимости от вложения.

А представители платёжной службы ЮKassa провели на выставке пресс-конференцию и объявили о подключении к своему эквайрингу сервиса Сбер ID. Ранее этот способ оплаты было доступен только для интернет-магазинов, обслуживаемых Сбербанком.

Как и всегда, гостей ждали сюрпризы от экспонентов: так, на стенде "Курьер Экспресс Сервис" была возможность пообщаться с роботом-андроидом и попросить его станцевать, на стенде СТТ — порулить новой "Газелью" в VR-очках, также организаторы выставки провели конкурс и разыграли среди гостей ECOM Expo электросамокат.

Конкурс инноваций: победа за логистикой будущего в real-time

Традиционно каждый год на выставке проходит конкурс прорывных решений и инноваций ECOM.Future, где из нескольких проектов компетентное жюри выбирает лучший, который больше всего будет востребован рынком. В этом году в финал конкурса вышло 6 проектов, подробнее о них можно посмотреть в нашей статье о финалистах

Лучший проект выбирало экспертное жюри: Денис Арсентьев (операционный директор Otto Group Russia), Андрей Васильев (гендиректор Видеоглаз), Марат Закеров (head of e-commerce BSB Терминус), Дмитрий Зубанов (инвестдиректор Skolkovo Ventures), Александр Дрожников (head of e-commerce department Samsonite) и Михаил Грачев (директор по электронной коммерции Первый гипермаркет мебели).

Первое место отдали решению компании Чекбокс по полному аутсорсингу "последней мили" на основе real-time маршрутизации. Технология помогает предсказать задержки сборки, возвраты, пробки, погоду и другие обстоятельства, которые влияют на себестоимость логистики "последней мили".

DSC_0130

Как перестать бояться и полюбить новую реальность

Кроме представления прорывных технологий и инноваций ECOM Expo также известна как место, где профессионалы интернет-торговли делятся опытом. На бизнес-программе ECOM в этот раз разобрали реальные кейсы и поговорили о комфортной перестройке работы с учётом новой реальности (а это 5 потоков и больше 43 часов полезного контента!):

  • Маркетинг (работа с блогерами, автоматизация, SMM, управление трафиком и воронкой продаж и т.д.).
  • Совмещенный поток (юридические вопросы, идеи для масштабирования бизнеса и др.).
  • IT для бизнеса.
  • Логистика и бизнес-процессы.
  • Развитие бизнеса и маркетплейсы.

Также в рамках выставки прошли партнёрские конференции по конкретным отраслям — "Автоматизация маркетинга" и форум "Складская логистика для ecommerce".

Для гостей ECOM Expo до сих пор действуют подарки и предложения от партнёров

Российская IT-компания Трэйдсофт представила на выставке программное обеспечение для автобизнеса. Хотите открыть интернет-магазин автозапчастей или повысить эффективность действующего бизнеса? Подключите программы Трэйдсофт со скидкой по промокоду ЕСОМ.

СДЭК — международная логистическая компания с представительством в 25 странах. В сети 3900+ пунктов выдачи и 1600+ постаматов. Доставляет посылки для частных лиц и бизнеса от 1 дня. Развивает экосистему: предлагает фулфилмент для интернет-магазинов, мейлфорвардинг для зарубежных покупок и др.

Спецпредложение от UPMARKET — фулфилмент для WB, Ozon, Yandex в СПб и Москве по цене 45 рублей за приемку, переупаковку и доставку FBS заказа под ключ! По промокоду ECOMEXPO при подключении в июне доставка первых 50 FBS заказов в СПб бесплатно или скидка 10% на первый месяц в Москве. Оставляйте заявки здесь.

Выражаем благодарность всем информационным партнёрам ECOM Expo'22

Особая благодарность: СДЭК, МойСклад, ROBOKASSA, Байкал Сервис, ТинькоффБанк, ВБЦ, UpMarket

А также:  Subtotal, RDV IT, Mindbox, Поставщик счастья, ppc.world, REG.RU, Бизнес-школа RMA, Payture, ОптЛист, ExpressRMS, Ярмарка Мастеров, Простой бизнес.

***

Выставка проходит раз в год — благодарим всех гостей, экспонентов, партнёров за участие. Встретимся на ECOM Expo'23!

И, конечно, приглашаем на конференцию "Электронная торговля — 2022" — следующее отраслевое мероприятие от команды Oborot.ru.

Прокомментировать
Комментарии
Григорий А.
Руководитель дирекции эквайринга, Торговля (мини-компания)
23/06/2022
Жаль, что не смог попасть. Был как то в прошлом году на подобной выставке, очень много полезного для себя узнал и вынес оттуда. Пересмотрел свое отношение к своему магазину, ввел различные новшества и подключил эквайринг, совсем по другому все пошло после этого.
Читайте также
Евгения С.
сео
11/07/2022
Крупнейшие российские маркетплейсы приняли отраслевые стандарты взаимодействия с продавцами - обсуждение 7
Перейти к исходному сообщению
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все вышеописаные д Еще...
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все вышеописаные договорености для вида. Выходит что в акциях всетаки щаставляют учавствовать, создавая иллюзию выбора. Выбор без выбора Свернуть
Александр Г.  Александр Г. старший, B2B-услуги (Доставка и логистика, среднего размера компания)
добрый день. почему это проблема? можно же заложить акции в бюджет заранее... Свернуть
Проблема номер 1 для каждого продавца это повышение комисмии Маркетплейса за не участие в акции. И это то что беспокоит всех в первую очередь, судя по тому что это проигнорировали - все в Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
17/06/2022
Ozon начал продавать продукцию подмосковных фермеров
Сейчас доступны к покупке сыры и мясо 24 фермерских хозяйств Подмосковья. Это не случайные продавцы, их выход на маркетплейс патронируют власти Московской области. Но и покупатели встретили новых продавцов благосклонно... Подробнее
17/06/2022
Параллельный импорт подвел: каждый пятый смартфон Samsung отказывается работать в России
Часть устройств, которые ввозятся в рамках параллельного импорта, невозможно активировать в нашей стране. И что теперь делать? Как выясняется, известно уже два варианта разблокировки таких смартфонов. Оба стоят денег и требуют времени... Подробнее
Александр Галкин
Коммерческий Директор, NAWINIA RUS
17/06/2022
Российские поставщики IKEA смогут выпускать ее товары под собственными брендами - обсуждение 2
Так и происходит с весны. Знаю несколько довольно крупных фабрик, которые стали работать через Озон и ВБ, неплохо растут продажи.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
16/06/2022
Российские поставщики IKEA смогут выпускать ее товары под собственными брендами 1
В Минпромторге считают, что отечественные поставщики шведской сети вполне могут начать выпуск тех же товаров, которые выпускали для IKEA, но уже под собственными брендами. Речь идет как минимум о 47 предприятиях... Подробнее