подписка
Подписаться
20/05/2022

Ecommerce в России: 33% россиян ежедневно посещают интернет-магазины и маркетплейсы, а "Авито" - самое популярное место для покупок

Ecommerce в России: 33% россиян ежедневно посещают интернет-магазины и маркетплейсы, а "Авито" - самое популярное место для покупок

Онлайн-шопинг стал одной из наиболее распространенных активностей россиян в Интернете: по доле затрачиваемого времени ecommerce-ресурсы занимают пятое место после соцсетей, видео, мессенджеров и игр. 33% россиян старше 12 лет каждый день заходят в интернет-магазины или другие сервисы электронной коммерции. Об этом говорится в обзоре аудитории рынка e-commerce в стране, сделанном компанией Mediascope.

Кто делает покупки в интернете

Ecommerce-ресурсы в России хотя бы раз в месяц посещают 70% населения страны старше 12 лет, а каждый день это делают 33%. В среднем интернет-пользователь тратит на онлайн-шоппинг около 20 минут в день.

Онлайн-шопинг любят во всех возрастных группах, но любовь уменьшается с возрастом пользователей. В наиболее активных группах порядка 90% ходят по интернет-магазинам хотя бы раз в месяц, то в самой старшей группе (65+ лет) – порядка 30%. Наиболее активные пользователи ecommerce – люди в возрасте 35-54. При этом женщины тратят на онлайн-шоппинг больше времени, чем мужчины.

маркетплейсы5

Маркетплейсы завоевывают аудиторию

Самая крупная ecommerce-категория – это маркетплейсы. Несколько маркетплейсов суммарно охватывают 95% любителей онлайн-покупок, а 10% пользователей в течение месяца использует только эту категорию ресурсов – как для заказов, так и для поиска товаров.

Интерес к разным категориям товаров на маркетплейсах зависит от пола и возраста. Так, к примеру, косметику заказывают в подавляющем большинстве женщины, а автотовары – мужчины.  Мебель для дома заказывают самые старшие покупатели. А самые молодые больше пользуются сервисами доставки еды.

маркетплейсы6

Тем не менее, наиболее популярным ресурсом для шопинга, по данным Mediascope, является "Авито" − все-таки классифайд, а не маркетплейс.

В целом ТОП-5 по количеству посетителей выглядит так:

  1. "Авито".
  2. Ozon.
  3. Wildberries.
  4. Яндекс.Маркет.
  5. AliExpress.

Маркетплейсы1

Также, как мы видим, в крупные категории ecommerce-ресурсов по посещаемости также входят онлайн-магазины одежды, обуви и аксессуаров, интернет-аптеки, магазины БТиЭ и продуктовые магазины.

Когда россияне делают онлайн-заказы

На активность онлайн-покупателей могут заметно влиять отдельные события, например Всемирный день шоппинга и "черная пятница", оживление происходит и перед праздниками, говорится в обзоре. Но для продавцов это, конечно, давно уже аксиома.

В выходные времени на онлайн-шопинг отводится больше, чем в будни. Как зафиксировали в Mediascope,  снижение активности интернет-покупателей произошло с началом "специальной военной операции" на Украине, но сейчас активность постепенно возвращается к прежним показателям.

Также Mediascope составила график посещаемости пяти крупнейших онлайн-площадок для шопинга за последние полгода. Здесь мы можем наблюдать примерно ровную посещаемость у Ozon, Wildberries и Яндекс Маркета, постепенный рост у "Авито" и падение у AliExpress, связанное с трудностями оплаты товаров покупателями из России у трансграничных продавцов.

маркетплейсы3

По остальным магазинам Mediascope составил графики в зависимости от товарной категории. Здесь можно увидеть, что стабильно растет посещаемость интернет-магазинов продуктов питания, снижается – у торгующих одеждой. Но последнее связано с уменьшением численности таких площадок (и товарного предложения). Глобальный fashion-бизнес просто уходит из России.

Сервисы доставки еды идут ровно с одним заметным скачком на 8 марта.

А вот магазины БТиЭ по посещаемости, пережив февральский скачок, стабильно падают с марта.

маркетплейсы4

Где россияне ищут товары

Россияне все чаще ищут товары в интернете непосредственно на маркетплейсах. Так, например, большинство желающих заказать кофе, подгузники, детское питание и ряде других товаров с десктопа сразу ищут их на каком-то маркетплейсе. Наибольшая доля поисковых запросов со стационарных компьютеров и ноутбуков уже сейчас приходится именно на марктеплейсы.

маркетплейсы2

Между тем, компании малого и среднего бизнеса также считают, что "Авито" является самой популярной площадкой для ведения бизнеса в России.

РАЭК провела исследование востребованности онлайна для продвижения и ведения малого и среднего бизнеса в России. Об использовании цифровых каналов заявили более 80% опрошенных представителей МСП. Среди ecommerce-ресурсов по востребованности лидирует "Авито" − платформу используют 62% предпринимателей.

"Наша задача − не сиюминутный результат, а стратегическое партнёрство с малым и средним бизнесом, создание фундамента для его собственного и прочного развития на Авито. Мы стремимся стабилизировать и сохранить бизнес-среду, чтобы все наши партнеры вышли сильными из любой ситуации, а мы продолжали успешно с ними работать дальше и навсегда", − прокомментировал исследование коммерческий директор "Авито" Игорь Макаров.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/05/2022
Бизнес очень просит отложить введение единой системы учета интернет-рекламы
Это связано с тем, что ни регулятор, ни участники рынка не готовы к исполнению требований нового закона, который должен вступить в силу 1 сентября. Но чиновников такая ситуация нисколько не смущает... Подробнее
20/05/2022
Кто вышел в финал конкурса инноваций ECOM.Future'22?
Big Data, речевые нейронки, умные алгоритмы и химия в ecom — рассказываем, какие турбо-инновации нужно взять на заметку прямо сейчас... Подробнее
19/05/2022
Будьте внимательны: Wildberries доначисляет платное хранение товарам с заниженными габаритами (ВИДЕО)
Срочно проверьте свои карточки товара! По словам продавцов, маркетплейс не разбирается, умышленно или нет занижены габариты. Сейчас речь идет только о хранении, однако возможно вскоре пересчитают и логистику... Подробнее
Наталья Пронина
Менеджер, ООО "Фестиваль игрушек"
17/05/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Николай А.
Административный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
12/05/2022
Свой, отдельный прилавок на Wildberries? Что говорят и видят те, кто уже включил там опцию "Мой магазин" - обсуждение 2
Складывается впечатление, что WB перешёл на новую тактику работы.
Любым способом высасать из партнёров бабло...
Одни несканчаемые, бешеные акции чего только стоят!!
Этими принудительными акциями с увеличенным %%, в случае не участия я уже фактически похоронил свои карточки товаров.
Ещё в январе - феврале, было бешеное, постоянное снижение, а когда цена опустилась до дна, то пришлось все таки поднять цену сразу на 30-40%%, до изначальной цены (чтобы была хоть какая-то возможность якобы участвовать в следующих акциях). При этом на 15-20 дней пришлось остаться фактически без продаж (ну и дорогой партнёр так же не получил с моих продаж свой %%)
Но из-за введённой на Вайлдберриз показа "истории цены" сейчас уже сложно повышать и понижать цену, так как покупатель видя, что когда то этот товар стоил значительно дешевле, не торопится покупать. А эта "пляска" с ценами выглядит не нормальной!!
Лучше бы они своих неугомонных маркетологов пересадили в службу поддержки!!, вот там точно настоящий ад творится!! Свернуть
Складывается впечатление, что WB перешёл на новую тактику работы. Любым способом высасать из партнёров бабло... Одни несканчаемые, бешеные акции чего только стоят!! Этими принудительными Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции