подписка
Подписаться
15/10/2014

E-commerce в III квартале заняла 25% новых складских площадей

E-commerce в III квартале заняла 25% новых складских площадей

На компании интернет-торговли в третьем квартале этого года пришлось 45 тыс. кв. метров купленных или арендованных складских площадей. Это четверть всего объема.

В то же время в целом спрос на складскую недвижимость по стране существенно падает. В третьем квартале спрос упал сразу на 45%, говорится в исследовании консалтинговой компании S. A. Ricci, сообщает logistics.ru.

Несмотря на это, по информации директора департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG Юрия Тараненко, ставки аренды для интернет-магазинов в последний год практически не менялись.

"Стоимость аренды складов для небольших интернет-магазинов в Москве составляет около 4-6 тыс. рублей за кв.м в год, в зависимости от месторасположения и качества площадей. За последний год ставки аренды в этом сегменте не претерпевали значимых изменений. Немного снизились ставки в долларах за счет валютных колебаний, но в целом стоимость аренды небольших складов остается стабильной", – рассказал он Oborot.ru.

Впрочем, эксперты S. A. Ricci все же некоторое снижение ставок наблюдают. Уровень падения находится на отметке 15-18%. Так для складов класса А ставка снизилась со 135 долларов за квадратный метр до 120 долларов (без НДС и операционных расходов).  Для складов класса В+ цена упала cо 115-120 долларов до 105-110 долларов.

Директор департамента складской недвижимости S.A. Ricci Дмитрий Герастовский отметил, что сейчас на рынке наблюдается серьезный дисбаланс спроса и предложения. И если он будет усугубляться, то цена будет снижаться до середины 2015 года.

Стабилизация ставок может наступить во второй половине 2015 года. Это произойдет за счет заморозки некоторых проектов, что, в свою очередь, замедлит рост объема вакантных площадей. Впрочем, от серьезного обвала цен, по мнению Герастовского, рынок могут спасти лишь качественные перемены на геополитической арене и реализация планов по развитию производственного сектора.

По информации экспертов ежегодной логистической конференции "Вчера, Сегодня, Завтра", прошедшей в начале октября, по рынку ударили взаимные политические санкции. Как следствие, возросла популярность краткосрочной аренды и услуг ответственного хранения.  

Исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев уверен, что даже в этой ситуации есть плюсы: санкции наоборот оздоровят рынок, так как компании будут вынуждены перейти к работе в национальной валюте, а не в долларах. По мнению эксперта, только в этом случае в России появится сбалансированный рынок, который не будет подвержен колебаниям. Операционный директор LOGISTICS PARTNERS Сергей Лысенков подобный оптимизм разделяет не до конца. Он уверен, что полностью "отвязаться" от долларовой составляющей не получится, так как многое оборудование для складов – импортное.  

В целом же, по информации экспертов, в этом году рынок развивался неплохо. Прирост площадей в Москве и области в 2014 году составил 857 тыс. кв. м, а это на 63% больше, чем в прошлом году. В третьем квартале объем предложения достиг 8,7 млн кв. м.  Любопытно, что 66% сделок аренды пришлось на Московский регион.

Прокомментировать
Читайте также
vektor20
14/07/2015
Адекватные курьерки с комплектацией Москва - есть? 20
Комплектуют, только вот чтоб скомплектовали, столько времени и нервов нужно потратить!!! Мы работаем с Аксиомусом, а комплектацией занимается РитмЗет. У РитмЗет ЛК неудобный, по несколько раз некоторые окна нужно сохранять, чтоб наконец то получился заказ.. За все их косяки ни один сотрудник ни разу не извинился, вопросы решаются не оперативно, при оформлении заказа на ПВЗ приходится "дорабатывать" детали в ЛК Аксиомуса. При первом расчете с ними тоже возникли проблемы - насчитали лишнего, следующие оплаты опять придется проверять досконально. В целом, можно работать с РитмЗет, но напряжно. Печально, что в Аксиомусе не комплектуют заказы, была бы идеальная КС для нас. Свернуть
Комплектуют, только вот чтоб скомплектовали, столько времени и нервов нужно потратить!!! Мы работаем с Аксиомусом, а комплектацией занимается РитмЗет. У РитмЗет ЛК неудобный, по несколько Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
solist
21/11/2014
Как доставить товар от поставщиков на свой склад ИМ (Москва)? 6
Друзья. Все начинается с процесса. У вас сразу "правильная" позиция, я не понимаю как, но это это дорого. И потом этот курьер за 300 пропадает с товаром. Экономия на спичках. ИМХО. Взвесьте всю информацию более тщательно. Свернуть
Друзья. Все начинается с процесса. У вас сразу "правильная" позиция, я не понимаю как, но это это дорого. И потом этот курьер за 300 пропадает с товаром. Экономия на спичках. ИМ Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Глеб Никулин, сооснователь TopDelivery
15/10/2014
Как выбрать курьерскую службу? Взгляд "изнутри"
Рекомендации от эксперта, побывавшего по обе стороны баррикад - и операционным директором ИМ, и сооснователем службы доставки.
Как узнать реальную стоимость доставки? (а не ту, что в коммерческом предложении) Какие вопросы задать потенциальным партнерам? По каким критериям оценивать эффективность работы курьерской службы?... Подробнее
14/10/2014
"Электронная торговля-2014": сенсация в программе
На секции "Компания в фокусе" - гендиректор "Юлмарта" с рассказом о best practice.
С практическими докладами - OZON, Эльдорадо, Сотмаркет, E96, OTTO,Wikimart, HOFF, LavkaLavka, esky, WestWing, ONNO, Кораблик, myToys и многие другие.
Никакой воды. Только практика, только хардкор... Подробнее
Владислав Флакс, OWOX
13/10/2014
Omni-channel на практике
Комплексный анализ поведения пользователя в Google Universal Analytics и его использование в практике ИМ. Три практических примера, как это позволяет зарабатывать больше.
Очень крутой доклад с конференции "Электронная торговля". Для тех, кто хочет использовать возможности Google Analytics на полную катушку... Подробнее