подписка
Подписаться
26/03/2013

Доступ к "черному списку" сайтов будет ограничен?

Минкомсвязь подготовила несколько поправок к постановлению правительства РФ о "черном списке" интернет-сайтов(от 26 октября 2012 года № 1101) сообщают "РИА Новости". В частности, министерство предложило огранчить доступ к реестру запрещенных ресурсов для владельцев сайтов, операторов связи и провайдеров.


Сейчас доступ к реестру имеют органы, принимающие решения о признании информации запрещенной; МВД и другие правоохранительные органы; владельцы сайтов, провайдеры хостинга, операторы связи. Из этого списка предлагается исключить владельцев сайтов, провайдеров хостинга и операторов связи. Как предполагается, они смогут получать информацию только о тех блокировках, которые "напрямую затрагивают их интересы". Таким образом, владельцы ресурса имеют шансы узнать о том, что он попал в "черный список" уже собственно в момент блокировки.


Еще одна поправка предполагает включение в реестр не только данных об идентификаторах сайта и его хостинг-провайдере, но и о владельце сайта. Любопытно, какую информацию планируется включать в реестр и насколько соответствует эта поправка Закону о защите персональных данных.

В новой редакции пункта 13 Постановления министерство предложило разрешить операторам связи перепоручать третьему лицу блокирование доступа к сайтам, внесенным в "черный список", и вообще взаимодействие с реестром. При этом третье лицо должно иметь лицензию на оказание услуг связи по передаче данных и/или телематических услуг связи.


Также к пункту 13 относится единственная поправка, которую можно назвать бесспорно здравой. Она обязует операторов связи после удаления сайта из "черного списка" возобновлять доступ к нему в течение 24 часов.

Напомним, о вероятном ограничении доступа к реестру говорили еще летом прошлого года, однако в тот раз дальше планов дело не пошло. О сроках внедрения поправок к постановлению пока что не сообщается.

Прокомментировать
Читайте также
krutik
28/03/2017
ИП или ООО 19
activity:

По налогам точно придется заплатить и ООО и ИП даже если ликвидируются.


По налогам да, а что по штрафам?
Особенно если они не вступили в силу. Свернуть
activity:По налогам точно придется заплатить и ООО и ИП даже если ликвидируются. По налогам да, а что по штрафам? Особенно если они не вступили в силу. Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
28/03/2013
Интернет-торговлю хотят регулировать официально
В Совете Федерации был поднят вопрос об урегулировании деятельности интернет-магазинов. В правительстве считают, что интернет-торговлю необходимо развивать, но собираются разработать механизм контроля... Подробнее
20/03/2013
Бесплатно "любить" бренды запретят по закону?
Позитивное упоминание брендов и компаний в блогах обложат налогом. Дума продолжает разрабатывать законопроект "о налоге с блогеров"... Подробнее
18/03/2013
Закончено еще одно дело о нападении на курьеров интернет-магазинов
15 марта 2013 г. Тушинский районный суд г.Москвы вынес обвинительный приговор по нападениям на курьеров интернет-магазинов... Подробнее
gift_seller
18/03/2013
Вопросик есть по возврату 4
Коллеги, спасибо большое - все так и сделали. Комиссия, акт о использовании товара, отправка обратно.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы