подписка
Подписаться
26/02/2018

Долг "Юлмарта" размером $30 млн отдадут акциями

Долг "Юлмарта" размером $30 млн отдадут акциями

У интернет-ритейлера "Юлмарт" может появиться еще один совладелец. Об этом заявил акционер ритейлера Дмитрий Костыгин в интервью "РБК". По его словам, долю в материнской компании "Юлмарта" Ulmart Holding Limited может получить предприниматель Михаил Скигин, который является бенефициаром кипрской Ledaro.

"Юлмарт" должен Ledaro около $30 млн, и акции ритейлера могут перейти к новому владельцу в качестве обеспечения по просроченному кредиту. Вопрос об этом сейчас решается в Лондонском международном третейском суде. Суд Кипра уже накладывал арест на счета UHL по иску Ledaro в конце 2016 года. По словам Костыгина, если суд встанет на сторону Ledaro и сейчас, Скигин сможет конвертировать долг в акции трех российских компаний, управляющих "Юлмартом".

Михаил Скигин — основной владелец и председатель совета директоров "Петербургского нефтяного терминала", получивший долю в этом предприятии в наследство от своего отца Дмитрия Скигина. Также Скигин является бенефициаром компании, строящей платные дороги в Санкт-Петербурге.

Костыгин утверждает, что останется в "Юлмарте" и при таком развитии ситуации. "Юлмарт" — самый крупный их заемщик, поэтому будет конструктивное обсуждение. Ledaro — это Скигин Михаил. Мы с ним знакомы и в хороших отношениях", – пояснил бизнесмен.

Также Костыгин не исключает и появления других имен в списке акционеров ритейлера. По его словам, сейчас ведутся переговоры с заинтересованными лицами. Пока что в материнской компании "Юлмарта" — Ulmart Holding Limited — Костыгину через Koshigi Limited принадлежит 31,6%, его партнеру Августу Мейеру через Svoboda Corp. — 29,9%. Еще 38,5% — у фонда Donna Union Foundation, бенефициаром которого является предприниматель Михаил Васинкевич.

Прокомментировать
Читайте также
14/01/2020
"Юлмарт" банкротит свою операционную компанию
Ритейлер должен поставщикам более 500 млн рублей... Подробнее
02/03/2018
В маркетплейс услуг для детей вложили 10 млн рублей
Инвестиции пойдут на расширение партнёрской сети и разработку мобильного приложения... Подробнее
andrey us
25/02/2018
14/02/2018
E96 прекратил принимать заказы
Интернет-магазин столкнулся с финансовыми трудностями и временно не принимает заказы... Подробнее
06/02/2018
Instamart снова привлек инвестиции
Лев Хасис инвестировал в сервис доставки продуктов и стал одним из крупнейших совладельцев компании ... Подробнее