подписка
Подписаться
15/05/2020

"Дочки-сыночки" банкротят пару своих "дочек"

"Дочки-сыночки" банкротят пару своих "дочек"

Второму по величине российскому ритейлеру детских товаров ГК "Дочки-сыночки" может грозить банкротство, пишет "Коммерсантъ". На две структуры компании ООО "Сатурн" и ООО "Карнавал" с начала года подано исков от поставщиков на общую сумму более 200 млн рублей. Кредиторы требуют банкротства "Сатурна" и планируют инициировать аналогичный иск также в отношении "Карнавала".

В ответ сооснователь "Дочек-сыночек" Александр Бондяшов заявил, что оба ООО уже несколько лет не ведут операционной деятельности, но требуют затрат, а из-за кризиса ритейлер вынужден сокращать расходы, на которые ранее не обращали внимания. Так что, по его словам, банкротство – единственный возможный вариант.

Опрошенные изданием эксперты считают, что "внутригрупповое" банкротство – не самый очевидный механизм с точки зрения права. "Дочки-сыночки" могли добровольно ликвидировать обе своих компании по решению учредителей.

Так что, скорее всего, решение вызвано снижением продаж на фоне самоизоляции и изменением структуры спроса, так как детям все чаще нужнее электронные гаджеты, а не традиционные игрушки. За прошлый год выручка "Дочки-сыночки" снизилась на 8,3% (до 20 млрд рублей).

Кроме того, во время самоизоляции спрос на детские товары начал стремительно перетекать в онлайн. А в интернете сложно бороться с лидером сегмента – компанией "Детский мир". Похоже, что "Дочки-сыночки" в этой гонке безнадежно отстали.

В первом квартале 2020 года выручка интернет-магазина "Детский мир" выросла более чем в два раза: +110,5% к январю-марту 2019 года. Онлайн-продажи составили 5,4 млрд рублей. Это почти 17,5% от общей выручки группы "Детский мир", которая год к году увеличилась на 11,2%.  Отдельно стоит отметить, что с 1 по 27 апреля — в пик карантинных мер — выручка группы снизилась на треть. Но онлайн-продажи при этом подскочили в 3,5 раза. Интернет-магазин дал в апреле "Детскому миру" 41% от всего оборота.

Участники рынка рассказали, что компания "Дочки-сыночки" в прошлом уже был замечена в неисполнении обязательств, а недавно группа столкнулась с сложностями с пополнением оборотных средств. По некоторым данным, ГК ведет переговоры со своим главным кредитором – Сбербанком. И планирует закрытие части офлайновых точек. Возможно, коронавирусный кризис заставит компанию серьезно заняться ecommerce-направлением. Но догнать "Детский мир" будет нелегко.

Прокомментировать
Читайте также
15/05/2020
iHerb обжалует запрет своих приложений в Верховном суде
Руководство российского офиса уверяет: все нарушения устранены... Подробнее
14/05/2020
Приложения iHerb прекращают работу в России
Интернет-магазин не согласен с решением суда, но выполняет его... Подробнее
08/05/2020
Dalli Service получила почтовую лицензию
Теперь компания может обрабатывать международные отправления и предоставлять услуги экспресс-почты... Подробнее
Сергей У.
PR менеджер, СМИ (СМИ, мини-компания)
16/04/2020
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Олег В.
Директор., Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
07/04/2020
Мишустин призвал не мешать интернет-магазинам работать - обсуждение 3
Перейти к исходному сообщению
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза "По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумные правила дл Еще...
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.
Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза

"По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумные правила для ecommerce". Читаем между строк = "требуется собрать больше налогов и сборов"
А то прям магазины, угнетающие покупателей, имеют шансы на выживание. Свернуть
Евгений Z.  Евгений Z. Организатор, разработчик, B2B-услуги (мини-компания)


Такое чтение между строк называется паранойя. Речь идет о правилах работы в "карантине", когда формально всем (кроме аптек и гастрономов) запрещено работать в принципе. Правила, при соблюдении которых екоммерс (курьеров и склады) не будут тиранить по поводу нарушения "карантина". Свернуть
Ну все.. капец всем интернет магазинам мелким.Ща напридумают проверок, онлайн реестров и лицензий ибо ключевая фраза "По словам Мишустина, сейчас требуется установить четкие, разумн Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы