подписка
Подписаться
07/09/2016
Дед Мороз подарит драгоценное разрешение

В Минэкономразвития собираются разрешить торговлю ювелирными изделиями в Сети с 1 января 2017 года. В правительстве уже работают над поправками в различные нормативные акты, которые позволят в скором времени интернет-магазинам украшений "выйти из тени".

Для начала "ювелирку" исключат из перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена указом президента №179 от 1992 года. После этого корректировки будут сделаны в правилах продажи дистанционным способом, которые были утверждены постановлением правительства №612 от 2008 года.

Будут изменены и правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства №55. В последнем говорится, что продажа изделий из драгоценных металлов и камней не допускается вне стационарных мест торговли — на дому, по месту работы и учебы, в транспорте, на улице и в иных местах.

В то же время в Минпромторге сообщили, что предложений о разрешении дистанционной торговли ювелирными изделиями не получали.

Кроме ювелирных изделий, в России запрещена продажа в Интернете еще четырех категорий товаров – алкоголя, табака, еды и лекарственных препаратов. Снятие ограничений с них –  более трудоемкий процесс, поэтому Минэкономразвития начало процесс именно с ювелирной продукции.

Председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго сообщил, что в настоящее время вопрос продажи ювелирных изделий через Интернет не имеет детального правового регулирования — однозначно запрещена указанная деятельность организациям, торгующим драгоценными металлами и камнями без постановки на специальный учет в Пробирной палате.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2015 году доля онлайн-торговли ювелирными изделиями составила почти 3% от общего объема продаж ювелирных изделий. В денежном эквиваленте это порядка 6 млрд рублей. По данным Минэкономразвития, дистанционная торговля ювелирными изделиями могла бы расти на 50–100% ежегодно.

Участники рынка объясняют законность своих интернет-проектов по продаже ювелирных изделий тем, что они на просторах всемирной паутины лишь рекламируют изделия, а фактическая продажа осуществляется в специализированных стационарных магазинах или со складов компаний.

В мае этого года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) начала блокировать интернет-магазины, торгующие ювелирными изделиями. Основанием стало решение Альменевского районного суда Курганской области. В реестре запрещенных сайтов уже оказались интернет-магазины karatov.ru и valtera.ru.

В иске прокуратуры было указано, что правила дистанционной торговли запрещают продажу товаров, на свободную реализацию которых наложены ограничения. Также в нем говорилось, что указом президента России от 1992 года свободная продажа драгоценных камней и изделий из них запрещена. При этом кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание за продажу товаров, запрещенных к свободной реализации.

 Ранее сообщалось, что в правительстве намерены разрешить онлайн-торговлю ювелирными изделиями раньше, чем алкоголем. 

Прокомментировать
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
09/02/2021
Новые правила купли-продажи в онлайн-торговле: что изменится в 2021 году
С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила продажи по договору розничной купли-продажи. Давайте рассмотрим их подробнее... Подробнее
06/09/2017
Онлайн-продажи золота растут вопреки запрету на дистанционную торговлю
За первую половину 2017 года они увеличились на 13%. Весь же полулегальный интернет-рынок ювелирных изделий в России оценивается более чем в 220 млрд рублей... Подробнее
qualified
27/01/2017
Запретить АлиЭкпресс ?? 16
asder:

Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично, голодает бедолага)), а оборот упал, логика пипец, поднял цену, теперь он упал еще больше.

Вы думаете сырьё не подорожало, а система Платон, Закон Яровой и другая "помощь бизнесу"? А зарплату какую он должен платить, если на работяг повесили всё, и ремонт домов и вывоз мусора, и кадастровый сбор? А в магазинах тоже ничего не подорожало, люди чем должны питаться, на помойке что ли? Свернуть
asder:Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
08/09/2016
В "Одноклассниках" можно продавать
В сентябре на сайтах и в приложениях "ЛитРес" и "Амедиатека" стала доступна возможность оплаты с помощью банковской карты, привязанной к аккаунту в соцсети... Подробнее
07/09/2016
Август не поддал жару, но и не охладил
В минувшем августе, согласно сводке Data Insight, количество заказов в российских интернет-магазинах продолжило стабильно расти... Подробнее