подписка
Подписаться
15/01/2009

Что искали пользователи в 2008 году?

В списке наиболее частых запросов, созданных пользователями ведущих поисковых систем Рунета и Уанета, произошли некоторые изменения. Причина – в растущей популярности социальных сетей и, несомненно, в экономическом кризисе.



Так, украинские интернет-пользователи в 2008 году гораздо чаще искали информацию по словам "недвижимость" и "банки" – эти поисковые запросы впервые вошли в ТОП-20 поисковых запросов Уанета, составленный meta.ua. Впервые в рейтинге meta.ua появились "одноклассники" (в том числе и с одной буквой "с", "однокласники". По-прежнему в рейтинге присутствуют слова "погода", "работа", "рефераты" и "секс". Всего же за 12 месяцев 2007 года пользователи поисковика задали более 100 млн. запросов. На 12-м месте рейтинга наиболее популярных запросов Уанета оказалось слово "интернет-магазин". Ранее данный запрос не входил в ТОП-20. По мнению "УРА-информ", подобный интерес может быть связан с растущей популярностью онлайн-шопинга среди жителей Украины.



Социальные сети оказались востребованы и в Рунете – в прошлом году поисковые запросы "одноклассники" и "в контакте" занимали лидирующие позиции в рейтингах поисковых систем "Яндекс" и Google. Пользователи также вбивали в поисковую строку запрос "mail.ru", на Google.ru искали "яндекс". В прошлом году особой популярностью среди пользователей "Гугла" пользовались запросы, как "url" и "www". Впрочем, как сообщает "Время новостей", самые частые запросы русскоязычных интернет-пользователей с годами практически не меняются. Людей интересует "погода", "работа", "игры", "картинки"…



По данным "Яндекса", адреса сайтов составляют порядка 4% всех поисковых запросов. При этом львиную долю запросов – 77% от общего числа – составляют запросы, число которых составляет менее 100 в день. Более 20 тыс. раз в день задаются только 3% поисковых запросов.

Прокомментировать
Читайте также
Ir_ina
07/09/2009
Подскажите, как с минимальными затратами раскрутить Интернет-магазин 98
krasnaya mechta, спасибо за идеи.
1. Офф-лайн магазины проходили. На реализацию товар отдавать я не готова, а на открытие собственной точки не хватает денег.
2. С хостингом действительно, бывают проблемы, но пока имеем то, что имеем.
3. Насчёт дизайна Вы правы, действительно, не в тему. Свернуть
krasnaya mechta, спасибо за идеи. 1. Офф-лайн магазины проходили. На реализацию товар отдавать я не готова, а на открытие собственной точки не хватает денег. 2. С хостингом действительно, Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
16/01/2009
Yahoo! откажется от европейских партнеров
Через несколько месяцев будет закрыта европейская часть сервиса Content Match, позволяющего вебмастерам зарабатывать на размещении контекстной рекламы Yahoo!. Корпорация намерена сосредоточиться на поисковой и медийной рекламе... Подробнее
KonSEO
16/01/2009
Разработка медиаплана 4
Буду очень признателен (отблагодарю), если вышлите реальный медиаплан на press@region34.com (без названия компании и адреса сайта)
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
11/01/2009
Mozilla поможет "Яндексу"
В новой русскоязычной версии популярного браузера Firefox по умолчанию будет использоваться поиск "Яндекса". Благодаря партнерству с компанией Mozilla, в ближайшие полгода доля поисковика может вырасти до 6о%... Подробнее
29/12/2008
"Директ": рекламодателям на заметку
Теперь объявления "Яндекс.Директа", размещенные на позициях ниже гарантированных, транслируются в динамике. По некоторым запросам они могут вытесняться медийно-контекстным баннером и/или предложениями "Яндекс.Маркета"... Подробнее