подписка
Подписаться
22/01/2016

Болевые точки интернет-экспорта

Болевые точки интернет-экспорта

В начале декабря президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию. В частности, он поручил Правительству РФ до 1 июля 2016 года "в целях расширения возможностей реализации отечественных товаров на международных рынках оказать содействие в создании крупных частных российских компаний, осуществляющих деятельность в сфере электронной торговли".

22 января прошло совещание представителей крупного интернет-бизнеса России с чиновниками из Минэкономразвития, антимонопольных ведомств, а также департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции. На этом совещании были рассмотрены проблемы экспорта российских товаров через интернет.

В частности, российские предприниматели рассказали о проблемах, которые мешают им торговать за рубежом.

  1. Сложные процедуры экспорта, а именно: подтверждение нулевой ставки НДС, отсутствия товара в списке экстремистских материалов, вопросы с авторскими правами, художественной ценностью и товарными знаками, малая распространенность периодического декларирования и так далее.
  2. Малая готовность производителей взаимодействовать с онлайн-продавцами.
  3. Конфликты с местным законодательством (например, закон "О персональных данных")
  4. Учёт местных законов, действующих в странах, где будет продаваться товар.
  5. Отсутствие налоговых льгот, например, по налогу на прибыль.

По мнению представителей Минэкономразвития, в России должны появиться несколько больших интернет-площадок, которые будут сотрудничать с производителями, помогая им, через специального специального таможенного брокера, поставлять товары на запад.

Вот так, по мнению чиновников, должна выглядеть схема отправки товаров за рубеж:

Ещё одной существенной проблемой российского рынка, по мнению бизнеса, является ограниченный перечень конкурентоспособных товаров. Отметим, что как западные, так и азиатские рынки хотят видеть у себя лишь некоторую российскую продукцию, в частности, определенные изделия мясо-молочной и кондитерской промышленности, меха, морепродукты, оптику, сувениры и так далее. 

По итогам встречи было принято решение создать несколько рабочих групп, которые будут выдвигать предложения по разным аспектам исполнения поручений президента.

Прокомментировать
Читайте также
25/01/2016
Wikimart следует по пути Enter?
Маркетплейс "Викимарт" испытывает проблемы. У компании накопились долги, против нее подан иск на 3,3 млн рублей, проводятся масштабные сокращения персонала... Подробнее
22/01/2016
Отмена таможенных сборов на экспорт: как отреагировал бизнес
ИМ в декабре освободили от уплаты таможенных сборов на экспортные товары. Мы попытались понять, заметил ли это бизнес... Подробнее
19/01/2016
Таможенники не поддержали АКИТ
Федеральная таможенная служба РФ скептически отнеслась к предложению АКИТ вскрывать для проверки на контрафакт не менее 5% посылок из-за рубежа. На таможне нормативов по вскрытию в данный момент не существует... Подробнее
MarshrouteHelp
12/01/2016
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Модератор
27/12/2015
Товарный знак. Претензия 41
Данные сайте удалены из темы по просьбе владельца.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы