подписка
Подписаться
17/05/2018

Блокировку Telegram осуществляли незаконно?

Блокировку Telegram осуществляли незаконно?

Блокировка Telegram, которая  ударила по многим предприятиям ecommerce, оказывается, проводилась согласно еще не вступившему в силу судебному решению. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорсуда. Руководитель пресс-службы Ульяна Солопова заявила, что решение Таганского районного суда Москвы от 13 апреля о блокировке Telegram не вступило в законную силу, так как юристы мессенджера успели его обжаловать.

Выходит, Роскомнадзор, одним махом блокировавший миллионы IP-адресов и парализовавший IT-инфраструктуру предприятий, действовал незаконно? Нет, утверждают представители надзорного ведомства. Решение Таганского районного суда, согласно его резолютивной части, должно исполняться с момента принятия. "Немедленное исполнение решения суда не требует ожидания вступления его в законную силу",— объясняют в Роскомнадзоре.
Согласно законодательству, истец действительно может ходатайствовать о немедленном исполнении решения в особых случаях. Роскомнадзор такое ходатайство заявлял, а суд его удовлетворил. Соответственно, для блокировки мессенджера ждать вступления в законную силу решения суда не требовалось, говорят в РКН.

Доводы защиты Telegram основываются на нескольких моментах. Одним из главных аргументов является несоразмерность вводимых против компании санкций и ее якобы вины.

"Массовая блокировка IP-адресов оказала пагубное влияние на широкий круг интернет-сервисов, которые не имеют ничего общего с Telegram. Десятки предприятий понесли и продолжают нести убытки",— указывают юристы международной правозащитной организации "Агора", представляющей интересы Telegram.

Как сообщали Оборот.ру, представители некоторых предприятий ecommerce даже собирались обращаться в суд с жалобой на Роскомнадзор. Однако не исключено, как считают эксперты, что суд удовлетворит апелляцию Telegram. Тем более, что несмотря на "ковровые блокировки" мессенджер в России до сих пор работает, хотя его аудитория за месяц уменьшилась.

Прокомментировать
Читайте также
18/05/2018
Безнал, нельзя помиловать
В Госдуме предлагают обязать ритейлеров с оборотом более 10 млн принимать оплату картами ... Подробнее
16/05/2018
Один из первых инвесторов Alibaba не хочет оставлять индийский рынок
Японская медиакорпорация SoftBank еще не решила, продаст ли свою долю в ecommerce-гиганте Flipkart. Но уже присмотрела следующего "подопечного" в Индии... Подробнее
15/05/2018
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
12/05/2018
Тверская налоговая взялась за тортики из Instagram - обсуждение 2
Вот это давно пора было.
Плюс давно еще пора прижать хвост продавцам на юле и авито, которые маскируются под физлица, а на деле обычные коммерсанты.
В америке бы уже давно эти тортоделы в тюряге сидели Свернуть
Вот это давно пора было. Плюс давно еще пора прижать хвост продавцам на юле и авито, которые маскируются под физлица, а на деле обычные коммерсанты. В америке бы уже давно эти тортоделы Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
10/05/2018
Правительство расширило список товаров, подлежащих обязательной маркировке - обсуждение 17
Рабскому менталитету жесткая царская рука и порка очень милы
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы